Автор Тема: Роскомнадзор - маразм крепчал.  (Прочитано 33661 раз)

DIzer

  • Гость
Re: Роскомнадзор - маразм крепчал.
« Ответ #45 : Ноябрь 27, 2012, 03:14:13 am »
По отношению к скайпу то? Конечно вторичны. Также как скажем андроид и WP7/8 по отношению к iOS.

Да, но не только с точки зрения технической - это конечному пользователю не интересно.. но и пользовательской и занимаемого сегмента рынка..
Цитировать
Наверно я ввел тебя в заблуждение не уточнив сразу что у нас за распределенка - она у нас такая же как сейчас в скайпе, то есть она техническая, но не политическая. Схема та же что и у скайпа, у которого 100000 линуксячих серверов (супернод) сейчас сидят в микрософтовском облаке размазанном по всему земному шару. Все они известно чьи (микрософтовские) и M$ их полностью контроллирует.
Да и вообще, наш отдел СОРМ не даром свой хлеб кушает, все наши продукты дружественны нашим органам :-)

Нет не ввели - у вас есть  "100000 линуксячих серверов" своих серверов для обеспечения  качества аналогичному Скайпи? если вы собираетесь свои сервисы размещать там же... то чем вы лучше Скайпи?...а  за причиненный ущерб реальнее требовать, как ни странно , возмещения с "буржуйских"  контор..
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2012, 03:16:04 am от DIzer »

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Роскомнадзор - маразм крепчал.
« Ответ #46 : Ноябрь 27, 2012, 06:40:25 am »
Конечно вторичны. Также как скажем андроид и WP7/8 по отношению к iOS.
С андроидом и iOS ситуация уже в корне изменилась же -- у iOS доля рынка стала гораздо меньше, чем у андроида...
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Роскомнадзор - маразм крепчал.
« Ответ #47 : Ноябрь 27, 2012, 06:44:57 am »
Итого, сто процентно неполживым пиндоским ЖЖ владеет некая SUP Media, которая сама находится в собственности у иностраных юридических лиц.
Ну, как бы там ни было, в Узбекистане, например, ЖЖ уже давно закрыт, так что Россия отстаёт в этом вопросе )))
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Роскомнадзор - маразм крепчал.
« Ответ #48 : Ноябрь 27, 2012, 08:32:40 am »
Конечно вторичны. Также как скажем андроид и WP7/8 по отношению к iOS.
С андроидом и iOS ситуация уже в корне изменилась же -- у iOS доля рынка стала гораздо меньше, чем у андроида...
Доля рынка по числу проданных устройств? По выручке? По прибыли? В каком сегменте? В каких странах?

Гораздо - это 40 процентов против 50ти? :-)

Кроме того, менее вторичным Андроид от этого не стал :-)
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

DIzer

  • Гость
Re: Роскомнадзор - маразм крепчал.
« Ответ #49 : Ноябрь 27, 2012, 09:49:49 am »
Итого, сто процентно неполживым пиндоским ЖЖ владеет некая SUP Media, которая сама находится в собственности у иностраных юридических лиц.
Ну, как бы там ни было, в Узбекистане, например, ЖЖ уже давно закрыт, так что Россия отстаёт в этом вопросе )))
Некорректная замечание... с точки зрения Узбекистана  ЖЖ - всецело  чуждая структура.. как декларативно, так и  фактически.. в случае России этот вопрос дискуссионный.

DIzer

  • Гость
Re: Роскомнадзор - маразм крепчал.
« Ответ #50 : Ноябрь 27, 2012, 12:08:36 pm »
Кроме того, менее вторичным Андроид от этого не стал :-)
Да , не стал... но я использовал слово "вторичный"  - для того, что бы показать что разработка Алексея и КО  выходит на уже "занятый" рынок и выразить сомнение, что чисто "технически" она не настолько лучше , что бы завоевать благодаря этому рынок ( и  уверенность, что конечный пользователь эту разницу вообще  едва ли почувствует). В случае Андроида.. и АйОси - мы имели классическую ситуацию, когда рынок сбыта (в особенности в классе бюджетных устройств) был еще не поделен, дополнительным плюсом Андроида стала его открытость - она позволила многочисленным производителям кастомизировать операционку под железо различного качества - таким образом , значительно расширив охватываемый сегмент рынка...

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Роскомнадзор - маразм крепчал.
« Ответ #51 : Ноябрь 27, 2012, 12:25:37 pm »
Кроме того, менее вторичным Андроид от этого не стал :-)
Да , не стал... но я использовал слово "вторичный"  - для того, что бы показать что разработка Алексея и КО  выходит на уже "занятый" рынок
Видимо я еще раз ввел тебя в заблуждение - Алексей voip'ом не занимается вот уже два года. И к "убийце скайпа" имеет отношение лишь в том плане, что сидит в той же комнате что и те кто его ваяют.

Разработка Алексея совсем другая. :-)
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

DIzer

  • Гость
Re: Роскомнадзор - маразм крепчал.
« Ответ #52 : Ноябрь 27, 2012, 12:28:57 pm »
Нет не ввели   :D - еще раз... просто вы использовали термин "наша" контора.. как-то же нужно обозначить "разработчика".. вот я и использовал этот термин, разумеется с определенной толикой иронии (в довесок)  ;)

DIzer

  • Гость
Re: Роскомнадзор - маразм крепчал.
« Ответ #53 : Ноябрь 27, 2012, 12:34:51 pm »
А насчет "убийцы скайпи" - я был бы рад , если бы это произошло (пусть даже с привлечением административного ресурса) - но БЕЗ УЩЕРБА ДЛЯ МЕНЯ (как пользователя). Единственный вопрос, на который я хотел бы ( для себя  ) получить ответ :Почему? - ведь начинали в одно и то же время.. но в результате они имеют: Гугл и Скайпи - мы - хер да маленько...  неужели все дело лишь в инвестициях (например, в те же  "100000 хруниксовых серверов") - если это так , то ЖЖ закрывать НЕЛЬЗЯ.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Роскомнадзор - маразм крепчал.
« Ответ #54 : Ноябрь 27, 2012, 12:49:35 pm »
А насчет "убийцы скайпи" - я был бы рад , если бы это произошло (пусть даже с привлечением административного ресурса) - но БЕЗ УЩЕРБА ДЛЯ МЕНЯ (как пользователя). Единственный вопрос, на который я хотел бы ( для себя  ) получить ответ :Почему? - ведь начинали в одно и то же время.. но в результате они имеют: Гугл и Скайпи - мы - хер да маленько...  неужели все дело лишь в инвестициях (например, в те же  "100000 хруниксовых серверов") - если это так , то ЖЖ закрывать НЕЛЬЗЯ.
Ровно потому же почему "они" - это всего лишь США. Туда свозятся все идеи, все усилия. Там банально на порядок проще начать что-то высокотехнологичное просто потому, что там все под рукой. Сделать механику, сделать пробную партию печетных плат (из 4х штук) - не проблема вообще. Пообщаться/интегрироваться с кем-то уже из существующих - 10 минут езды на машине. Одно притягивает другое. Там всем этим заниматься банально удобней.

Кремниевая долина - это такая большая IT-деревня где есть все что с IT и выосоктехнологией связано. Поэтому и то, чем занимается Алексей, гнездится именно там (штаб-квартира в Калифорнии, ога).

У нас же сейчас просто какая-то болезненная страсть все тащить в Москву. Слабо можно представить себе место менее годное для "IT-деревни". А наукограды которые были взрощены в СССР в 90-е были подзабыты и на их базе ничего по сути не выросло (отдельные проекты не в счет, речь про инфраструктуру).

Поэтому начали мы не одновременно. Пока в 80-90-е был бум IT и около того в США, у нас народ просто пытался выжить, а инфраструктура (даже та, странная и хилая что была) разрушалась. Некоторые из тех, кто хотел просто творить, и жил ради того чтобы творить, уехали в те же США, потому что там творить можно не отвлекаясь на вопросы выживания.

Между прочим, то что сейчас устроили с "цензурой интернета" может привести к еще одной, хоть и маленькой, но волне эмиграции. Специалисты переберутся туда, где им работать комфортнее (или они думают что им будет работать комфортнее).
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

DIzer

  • Гость
Re: Роскомнадзор - маразм крепчал.
« Ответ #55 : Ноябрь 27, 2012, 12:58:01 pm »
Поэтому начали мы не одновременно. Пока в 80-90-е был бум IT и около того в США, у нас народ просто пытался выжить, а инфраструктура (даже та, странная и хилая что была) разрушалась. Некоторые из тех, кто хотел просто творить, и жил ради того чтобы творить, уехали в те же США, потому что там творить можно не отвлекаясь на вопросы выживания.
не согласен, я говорил не про всю страну с ее разноплановой  экономикой, а специфическую область IT - в ней мы были в равных условиях... Гуглята  делали свои разработки на железе доступном  студентам.. даже сейчас  в их датацентрах стоят железки на 2 поколения старше нынешнего...,  а мобильная и Инет телефония..также базировалась на коммерчески доступном (пусть даже и относительно дорогом) железе... так что не надо  - ляля  ;)

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Роскомнадзор - маразм крепчал.
« Ответ #56 : Ноябрь 27, 2012, 01:28:18 pm »
Поэтому начали мы не одновременно. Пока в 80-90-е был бум IT и около того в США, у нас народ просто пытался выжить, а инфраструктура (даже та, странная и хилая что была) разрушалась. Некоторые из тех, кто хотел просто творить, и жил ради того чтобы творить, уехали в те же США, потому что там творить можно не отвлекаясь на вопросы выживания.
не согласен, я говорил не про всю страну с ее разноплановой  экономикой, а специфическую область IT - в ней мы были в равных условиях... Гуглята  делали свои разработки на железе доступном  студентам.. даже сейчас  в их датацентрах стоят железки на 2 поколения старше нынешнего...,  а мобильная и Инет телефония..также базировалась на коммерчески доступном (пусть даже и относительно дорогом) железе... так что не надо  - ляля  ;)
Надо. 80386 появился в далеком 1985 году. Когда он стал доступен у нас простому студенту? А вне стент университета, у себя дома? Это сводит на нет вероятность появление у нас даже такой технически не продвинутой на тот момент (но, как оказалось, весьма перспективной) и не требующей для своей разработки чего-либо кроме средненького 80386, штуки как Linux . Он был готов в первой своей версии уже к 1991 году. А что было в 1991 году у нас в стране помнишь?

Еще раз - у нас не было (да и сейчас не особо то в наличии) среды для взращивания подобного. И усилия государства что-либо сделать делают только хуже (потому что слон в посудной лавке).

Кроме того, хорошо это или плохо, но это факт - у нас в стране увы, не сложилось общество потребления даже сейчас (не до конца). Живя за тысячи километров от потенциального потребителя продукта очень сложно сделать для него продукт (а в России его потреблять не будут, увы. Точнее будут, но если он придет с запада).

Гугулята.. Смешно. Они начинали когда? В 1997-8 годах? Ты помнишь что было в России с интернетами тогда? Да ничего не было. Не было интернета как класса. Голимый dial-up пришел в мой родной Арзамас-16 (ака Саров, наукоград, да) только в 2001 году. По конским ценам и с никаким качеством. Adsl (64 Кбита!) пришел где-то в 2005-2006 году.

Вопрос - как может зародиться и развиться нечто равное гуглу если у людей в стране просто нет интернета? Очевидно что подобный проект всегда стартует со своей страны (банально проще поисковик для своих делать, быстрее фидбек получаешь и так далее. Без фидбека подобный проект не возможен в принципе). Делать не для своих? Это сразу проигрыш гуглу. Делать для своих и надяеться что пока базу напишешь свой потребитель вырастет? Пальцем в небо.

Относительно скайпа - аналогично гуглу. Сколь-либо широкополосный интернет у нас стал появлсять только с 2008-2009 года. Да что там - до сих пор у некоторых толщины канала не хватает на видеозвонок скайпа (и нет, это не мобильная связь).

Сотовая связь у нас всегда отставала на 1-2 поколения сетей. Только-только сейчас мы догнали (на уровне операторов). Наши операторы начинали вообще с подержанных и списанных АТС/узлов связи.

В общем, я не разделяю твоего удивления. По моему, все логично. Картина мира стройна и проста.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

DIzer

  • Гость
Re: Роскомнадзор - маразм крепчал.
« Ответ #57 : Ноябрь 27, 2012, 01:38:12 pm »
 ;) не надо...  гуглята делали на 386 в 97 году (тогда же и Яндекс), я имел 486 (только закончив университет) в 95...  в любот тухлом , не работающем заводе стояло с 10   386 (а то и пеньков) - в заводоуправлениях по поводу инфраструктуры.. уже тогда мы могли делать дешевое и качественно оптоволокно... а уж на  игрушках для "настоящих мужчин" - мобилах.. тогда никто не экономил... и операторы(те которые достали ДОСТАТОЧНО денег , что бы преодолеть определенный барьер) просто жировали.. по поводу инета... да был даялап.. - но я прикупил модем "за свои " в лабораторию в конце 94...
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2012, 01:40:58 pm от DIzer »

DIzer

  • Гость
Re: Роскомнадзор - маразм крепчал.
« Ответ #58 : Ноябрь 27, 2012, 01:41:36 pm »
так что , в отличие от вас.. я  кое - что  помню  :D

DIzer

  • Гость
Re: Роскомнадзор - маразм крепчал.
« Ответ #59 : Ноябрь 27, 2012, 01:45:44 pm »
так что , в отличие от вас.. я  кое - что  помню  :D
нельзя сказать что совсем инвестиций не было..  например те же мои товарищи.. получили от государства в 97 грант на 2 лимона баксов - в развитие  регионального инета... (не имея за душой ничего - только проект) - гуглята такого не имели-  но остановились на региональном портале  ( www.74.ru )
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2012, 01:47:35 pm от DIzer »