Автор Тема: Lua  (Прочитано 112165 раз)

DIzer

  • Гость
Re: Lua
« Ответ #15 : Ноябрь 06, 2012, 07:06:32 pm »
"Си-шный рептилоид-технофошист" - что бы не соврать...

DIzer

  • Гость
Re: Lua
« Ответ #16 : Ноябрь 06, 2012, 07:10:54 pm »
.... язык достаточно заковыристый. Одни строковые многострочные литералы чего стоят (попробуйте ка написать лексер).

ну да ... только лексеры на нем и писать...  ;) нашли "типичную" задачу, для себя и сестры...

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Lua
« Ответ #17 : Ноябрь 06, 2012, 07:19:11 pm »
.... язык достаточно заковыристый. Одни строковые многострочные литералы чего стоят (попробуйте ка написать лексер).

ну да ... только лексеры на нем и писать...  ;) нашли "типичную" задачу, для себя и сестры...
Не НА нем, а ДЛЯ него.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

DIzer

  • Гость
Re: Lua
« Ответ #18 : Ноябрь 06, 2012, 07:24:28 pm »

Не НА нем, а ДЛЯ него.
и что за блажь ..? из  серии не признаю ЯП для которого не написал свой лексер, или еще круче.. не считаю, что человек разбирается в ЯП если он не написал для него свой лексер... - на фиг он сдался -обосрался тому кто решает на нем предусмотренные для него задачи?

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Lua
« Ответ #19 : Ноябрь 06, 2012, 07:31:51 pm »

Не НА нем, а ДЛЯ него.
и что за блажь ..? из  серии не признаю ЯП для которого не написал свой лексер, или еще круче.. не считаю, что человек разбирается в ЯП если он не написал для него свой лексер... - на фиг он сдался -обосрался тому кто решает на нем предусмотренные для него задачи?
Научная работа по стохастическим грамматикам. Луа был одним из предметов исследования (точнее исходники на луа писанные). Парсер/лексер - это часть инструментария для сбора данных. Стандартные парсеры/лексеры не подходят по ряду причин.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

DIzer

  • Гость
Re: Lua
« Ответ #20 : Ноябрь 06, 2012, 07:34:16 pm »

Не НА нем, а ДЛЯ него.
и что за блажь ..? из  серии не признаю ЯП для которого не написал свой лексер, или еще круче.. не считаю, что человек разбирается в ЯП если он не написал для него свой лексер... - на фиг он сдался -обосрался тому кто решает на нем предусмотренные для него задачи?
Научная работа по стохастическим грамматикам. Луа был одним из предметов исследования (точнее исходники на луа писанные). Парсер/лексер - это часть инструментария для сбора данных. Стандартные парсеры/лексеры не подходят по ряду причин.
это не ответ на вопрос... почему вы ilovb (который примеряется к Луне как пользователь) предложили написать лексер.

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Lua
« Ответ #21 : Ноябрь 06, 2012, 07:44:55 pm »
2 valexey

А я и не говорю что Lua это мана небесная. Мне собсна оберон больше/дальше/выше  ;)
Но! На Lua можно взять и решить свою локальную задачу при минимальных трудозатратах, а на обероне хрен. И работать оно будет везде.

Я б начхал вообще на все эти ruby, python, lua, js и т.д., если бы был человечий фреймворк на CP + интерфейсы + делегаты + 32/64 + работает везде + дебагер/профайлер + библиотеки + бинды к кошерным либам + многопоточность... но это фантастика при текущем положении дел.

Каждый раз я берусь исследовать очередной язык... и понимаю что Oberon как язык (с некоторыми оговорками) много лучше чем весь этот современный stuff. Лучше хотя бы в том смысле, что я реально понимаю Вирта, когда читаю "Прожект". Понимаю почему делалось так, а не иначе, вижу шевеление его извилин  :)

Когда я смотрю на Lua и вижу такое в документации:
Цитировать
x, y = y, x
меня начинает подташнивать... Ну вот нахрена? Решение локальной проблемы... Фича ради фичи...
И я не вижу там вообще каких то идей/стиля/философии. Это салат из фич (хоть и достаточно простой салат)
Стильный язык - это Оберон. Там ничего не сделано просто так. Каждая часть языка имеет свое место в философии разработки по Вирту. Хорошая это философия или плохая не важно. Важно что Оберон как язык - это целостная/непротиворечивая концепция, рожденная в башке инженера.

Все эти модные язычки, хоть убейте, не производят такого впечатления.

Но у Оберона есть один фатальный недостаток - он мертв. А тот же Lua живее всех живых и в принципе терпим как язык.

DIzer

  • Гость
Re: Lua
« Ответ #22 : Ноябрь 06, 2012, 07:53:13 pm »
Важно что Оберон как язык - это целостная/непротиворечивая концепция, рожденная в башке инженера.

Все эти модные язычки, хоть убейте, не производят такого впечатления.


ну не одними инженерами умножаются программисты.. (лично я до недавнего времени считал , что им одна дорога- в дракоманы - если верить тезисам дракологов)  а насчет концепций.. - все обьект (Руби) - разве не стильно  ;)

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Lua
« Ответ #23 : Ноябрь 06, 2012, 07:54:18 pm »
Вот кстати недавно задумался о том, что BB идеально подходит для написания компонент для 1С (да да там компонентная архитектура). Но вот ведь незадача... оно должно работать и на linux и под 64...

А вот Lua бери и стреляй себе по задачам как из пулемета.

DIzer

  • Гость
Re: Lua
« Ответ #24 : Ноябрь 06, 2012, 07:56:49 pm »
Вот кстати недавно задумался о том, что BB идеально подходит для написания компонент для 1С (да да там компонентная архитектура). Но вот ведь незадача... оно должно работать и на linux и под 64...

А вот Lua бери и стреляй себе по задачам как из пулемета.
Луа... для написания компонент "как из пулемета"?.... нда.. стильно.  ;) как гуйный фреймворк.. в екма скрипте

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Lua
« Ответ #25 : Ноябрь 06, 2012, 08:04:56 pm »
... а насчет концепций.. - все обьект (Руби) - разве не стильно  ;)

Может быть... не знаю. Не достаточно с ним знаком чтобы судить.
Но его вроде сам автор позиционирует как набор свистоперделок на все случаи жизни.
Имхо там даже перебор. Посмотреть хотя бы на список методов у массивов. Этож пипец.
На мой взляд массив должен иметь удобный конструктор, обходиться форычем, сам сортироваться и быстро искаться... точка. Большинство остальных фич пишутся самостоятельно за пять минут, на свой вкус, раз и навсегда. Вот в 1С прикрутили бы конструктор и сортировку... и меня бы это полностью устраивало.

Из реально стильных языков известных мне могу упомнить только Lisp.
Возможно Python еще... но там тоже не без странностей.

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Lua
« Ответ #26 : Ноябрь 06, 2012, 08:10:47 pm »
Луа... для написания компонент "как из пулемета"?.... нда.. стильно.  ;) как гуйный фреймворк.. в екма скрипте

Ну а чо?  :D
Есть куча задач, которые нереально решить в 1С. А тут вон чуваки забадяжили компоненту для взаимодействия 1с и lua-скриптов. И пожалста весь инструментарий lua доступен.
Хочешь парсить? Бери LPeg и юзай.
Хочешь труляля? Бери Lтруляля и юзай на здоровье...  ;D
Хочешь чтоб это под 64 linux сервером работало... Пожалста.

Чем не пулемет?  :)

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Lua
« Ответ #27 : Ноябрь 06, 2012, 09:14:07 pm »

DIzer

  • Гость
Re: Lua
« Ответ #28 : Ноябрь 07, 2012, 02:22:53 am »

Ну а чо?  :D

То , что обычно скриптовые языки предназначены для "склейки" компонент и реализации нетребовательной к производительности мелкой одноразово используемой доп. функциональности. Ну а если вы хотите "мутить" компоненты.. для 1с то вам в общем случае (для удобства использования) придется делать отображать навороченные структуры (входящие в эти компоненты)  в структуры 1с  и наоборот -  это возможно, процесс описан в руководстве.. но мне он не понравился.  Да.. ссылка ниже.. для детсадовцев.

albobin

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Lua
« Ответ #29 : Ноябрь 07, 2012, 04:01:53 am »
На мой взляд массив должен иметь удобный конструктор, обходиться форычем, сам сортироваться и быстро искаться... точка.
Так это же MUMPS! Конструктора удобного правда нет, но и неудобного тоже, вообще нет никакого - не нужен :)