Автор Тема: Глюки с Оперой или паранойя  (Прочитано 6763 раз)

DIzer

  • Гость
Глюки с Оперой или паранойя
« : Октябрь 13, 2012, 09:54:48 am »
Последние 5-6 лет использую Оперу в качестве основного браузера... и в последнее время  стал замечать... что с ней что то не то.
1. прорисовка медленная
2. отображение страниц медленное
3. загрузка оперы медленная
4. и плагин адобный работает не всегда...
вот думаю так ли это на самом деле или у меня паранойя (версия 12.01) ?

Berserker

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Глюки с Оперой или паранойя
« Ответ #1 : Октябрь 13, 2012, 10:24:03 am »
12.01, полёт нормальный, но медлительность подтверждаю. Вынос плагинов в отдельные процессы этому только способствует.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Глюки с Оперой или паранойя
« Ответ #2 : Октябрь 13, 2012, 10:27:07 am »
Последние 5-6 лет использую Оперу в качестве основного браузера... и в последнее время  стал замечать... что с ней что то не то.
Я начал замечать что с ней что-то не то примерно года 4 назад и тогда же от нее отказался. Собственно основной фичей (под которой и подразумевали "скорость") Оперы в свое время был икрементальный рендеринг страницы. То есть страничка еще до конца не догрузилась, а оно уже что-то нарисовало и можно было уже читать. IE этого не умел (там нужно было дожидаться окончания загрузки страницы целиком) и Нетшкаф тоже. Страница частенько грузилась несколько минут, что, как понимаешь, было неприятно. Поэтому Опера рулила во все дыры.

Теперь же интернет быстрый, да и инкрементальный рендеринг сейчас умеют так или иначе все (про IE правда не знаю, ибо давно его не видел). А по части прожорливости памяти все браузеры сейчас примерно одинаковые (+-20%). А поскольку Оперой в мире почти никто не пользуется, то при создании сайтов обычно на совместимость с оперой не проверяют, следовательно косяков в рендеринге Оперой в среднем будет больше (хотя и не она в том виновата возможно). Поэтому я не вижу особых причин использовать Оперу где-либо. Ну и не использую.

Даже у сестры на старом ноуте (7-8 лет ноуту) нет оперы - пользуется FF (linux).
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

DIzer

  • Гость
Re: Глюки с Оперой или паранойя
« Ответ #3 : Октябрь 13, 2012, 10:35:54 am »
тут я немного соврал , у меня 12.02... бордель начался  с весны.. - когда они стали экспериментировать с аппаратным  ускорением... и 64 битной версией  видать у норвежцев руки  не из того места растут...
что же .. между делом скачал ie9 - ничего себе... думаю можно за недельку привыкнуть... проблема в многочисленных аккаунтах и паролях.. счет которым я уже давно не виду..

DIzer

  • Гость
Re: Глюки с Оперой или паранойя
« Ответ #4 : Октябрь 13, 2012, 10:39:16 am »
12.01, полёт нормальный, но медлительность подтверждаю. Вынос плагинов в отдельные процессы этому только способствует.
проверьте плиз http://sportgoal.net/video_online.php?clip=20183 - у меня в Опере не открывается, во всем остальном  запросто...

anyak

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Глюки с Оперой или паранойя
« Ответ #5 : Октябрь 13, 2012, 03:21:04 pm »
12.01, полёт нормальный, но медлительность подтверждаю. Вынос плагинов в отдельные процессы этому только способствует.
проверьте плиз http://sportgoal.net/video_online.php?clip=20183 - у меня в Опере не открывается, во всем остальном  запросто...
Никаких проблем ни с открытием, ни с проигрыванием нет. Опера 12.02 1578 х64.

Berserker

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Глюки с Оперой или паранойя
« Ответ #6 : Октябрь 14, 2012, 11:23:00 am »
Открылась.

DIzer

  • Гость
Re: Глюки с Оперой или паранойя
« Ответ #7 : Октябрь 14, 2012, 11:37:46 am »
Открылась.
А у меня нет  :( (флэш плейер  не открывается)

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: Глюки с Оперой или паранойя
« Ответ #8 : Октябрь 14, 2012, 11:45:22 am »
Вот такие глюки...

DIzer

  • Гость
Re: Глюки с Оперой или паранойя
« Ответ #9 : Октябрь 14, 2012, 11:50:49 am »
обиделась значит...

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Глюки с Оперой или паранойя
« Ответ #10 : Октябрь 14, 2012, 07:27:21 pm »
Опера чем дальше тем хуже. Правда, всё остальное до сих пор всё ещё хуже, чем опера...
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

DIzer

  • Гость
Re: Глюки с Оперой или паранойя
« Ответ #11 : Октябрь 15, 2012, 05:31:38 am »
Опера чем дальше тем хуже. Правда, всё остальное до сих пор всё ещё хуже, чем опера...
Да нет.. Хром вроде ничего, и  к IE+ думаю, что можно привыкнуть.. есть ощущение что проблемы у оперников начались  когда они стали внедрять аппаратное  ускорение.. т.е. разработчики банально не имеют пока необходимого уровня квалификации...

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Глюки с Оперой или паранойя
« Ответ #12 : Октябрь 15, 2012, 05:44:43 am »
Не знаю, как там можно аппаратно ускорить так, что начинает сжирать полтора гига ОЗУ и жутко тормозить из-за своппинга...
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

DIzer

  • Гость
Re: Глюки с Оперой или паранойя
« Ответ #13 : Октябрь 15, 2012, 06:01:13 am »
Не знаю, как там можно аппаратно ускорить так, что начинает сжирать полтора гига ОЗУ и жутко тормозить из-за своппинга...
а что удивительного? Конкуренция, потребовала глубокого рефакторинга  задачи.. если, например, архитектура Оперы была неудачной  для внедрения аппаратного ускорения.. то тут два варианта... 1. Ревизия архитектуры с  2. Вешать "сопли" на текущую разработку .. оба варианта весьма затратны... (если конечно у них достает квалификации обеспечить надежное аппаратное ускорение)  и  багоопасны, а с другой стороны есть план релизов... вот и вероятное обьяснение.

Berserker

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Глюки с Оперой или паранойя
« Ответ #14 : Октябрь 15, 2012, 05:43:58 pm »
У меня с памятью проблем нет. При том, что всего 1 гиг DDR 1. Использую HandyCache как локальный прокси, у самой оперы кэш только временный.