Автор Тема: Премия Юрия Мильнера  (Прочитано 4415 раз)

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Премия Юрия Мильнера
« : Июль 31, 2012, 09:15:20 pm »
http://vz.ru/news/2012/7/31/591205.html

Цитировать
Фонд основателя Mail.ru учредил премию в области фундаментальной физики

31 июля 2012, 20:56

Благотворительный фонд бизнесмена Юрия Мильнера, сооснователя Mail.ru и совладельца фонда DST, создал ежегодную премию за крупные достижения в области фундаментальной физики.

Согласно сообщению фонда, премии будут вручаться в двух категориях – «Фундаментальная физика» с размером премии в 3 млн долларов и «Новые горизонты физики» с премией в 100 тыс. долларов, передает «Интерфакс».

Размер этой премии более чем в два раза превышает Нобелевскую премию, лауреаты которой с 2001 года получают по 10 млн шведских крон (в 2011 году в пересчете на доллары США - 1,4 млн долларов).

Согласно сообщению, лауреатами премии Мильнера в категории «Фундаментальная физика» уже стали девять ученых, получивших совокупно 27 млн долларов.

Все лауреаты премии войдут в состав отборочной комиссии, которая будет в дальнейшем принимать решения о присуждении новых премий. Все будущие лауреаты премий также получат приглашения войти в состав отборочной комиссии.

Условия премии предполагают, что она будет ежегодно вручаться за значительные достижения как в области фундаментальной физики, так и в областях, тесно с ней связанных. У премии нет возрастных ограничений, денежное вознаграждение может быть поделено между любым количеством ученых.

Сам Мильнер закончил МГУ с дипломом в области теоретической физики и после окончания университета работал в Физическом институте РАН.

Предприниматель построил успешный бизнес в IT-сфере. В частности, он стал одним из основателей Mail.ru Group, совместно с Алишером Усмановым и партнерами создал фонд DST, инвестировавший в Facebook на раннем этапе развития компании.

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Премия Юрия Мильнера
« Ответ #1 : Июль 31, 2012, 09:39:49 pm »
Не могу не процитировать Фейнмана:
Цитировать
Разделы физики, изучающие вопросы типа «почему железо (с 26 протонами) является магнетиком, а медь (с 29 протонами) — нет» или «почему один газ прозрачен, а другой нет», называются «физикой твердого тела», «физикой жидкости» — в общем, настоящей физикой. Раздел физики, открывший три простых маленьких действия (самая простая часть), называется «фундаментальной физикой» — мы похитили это название, чтобы другие физики чувствовали себя неуютно!
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Премия Мильнера
« Ответ #2 : Октябрь 10, 2012, 06:06:00 am »
Как бы обзорчик лауреатов: http://elementy.ru/lib/431700

Когда был в ИТФ, то Алексея Китаева часто видел, потом он в Микрософт Рисёрч ушёл, но не надолго. В Микрософт Рисерч квантовыми компьютерами недолго увлекались.

Я вот что думаю. Как ни крути, а 9 человек и $27 миллионов не круглые цифры. Наверное должно было быть 10 человек и $30 миллионов. Я думаю кто-то один отказался, но нам не говорят кто. Может опять Перельман?

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: Премия Юрия Мильнера
« Ответ #3 : Октябрь 10, 2012, 06:29:04 am »
О прикольно, номинировать на премию может кто угодно кого угодно за исключением самого себя.
Для этого нужно всего лишь заполнить форму на сайте: http://fundamentalphysicsprize.org/nominations


qp

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Премия Мильнера
« Ответ #4 : Октябрь 10, 2012, 01:47:49 pm »
Я вот что думаю. Как ни крути, а 9 человек и $27 миллионов не круглые цифры. Наверное должно было быть 10 человек и $30 миллионов. Я думаю кто-то один отказался, но нам не говорят кто. Может опять Перельман?
Слава богу, хоть один нашелся, кто не захотел становиться чемпионом по версии нового бренда World Wrestling Entertainment;D
А Перельман вряд ли - он ведь не физик.

qp

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Премия Юрия Мильнера
« Ответ #5 : Октябрь 10, 2012, 02:04:19 pm »
Хокинг?

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: Премия Юрия Мильнера
« Ответ #6 : Октябрь 11, 2012, 05:21:17 am »
Хокинг?
Могу представить, что он отказался (бы). Но затрудняюсь представить, что ему предлагали. Он, всё же, из другой песочницы. Мне кажется тут крен в сторону креаторов новых моделей/теорий, а Хокинг скорее пользователь.