Автор Тема: Учёт в организованной деятельности  (Прочитано 10381 раз)

Влад Жаринов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Учёт в организованной деятельности
« : Сентябрь 06, 2012, 01:50:17 pm »
... И я не о том, кстати, как там внутри учётной деятельности нужно структурировать на сферы.
А о том, что имеет отношение к управлению - неясно, как видится реализация в комплексированной "от учёта" АИС расширения на оперативное управление? независимо на той же базе первички? или вытаскиванием с бухрегистров?..
Тут и проблема оперативности/субъектов пополнения первички, о которой alexus упомянул здесь, возникает...

Но всё по учёту - действительно, отдельная тема... от общего подхода к оргсистемам... как одна из детальных... Наверное, надо ветку выделить?..
Ну, всё же выделяю пока "от текущего момента"... там определимся. Надо будет - предложения по перечню постов для переноса дам... по возможности...

В отношении этого:
Уфф... неее.... Я видимо слишком приземленный человек. Не понимаю о чем вы толкуете. :)

Но все равно спасибо за ответ.
- я прежде всего именно о том, что выше - о реализации. Т.к. по ходу этой линии в "Семинарах" возникло впечатление, что она как-то связана с точкой зрения разработчиков и внедренцев конкретноого решения. Т.е. в 1С УПП (или другой созданной "от учёта" среде) всё м.б. завязано на базу бухрегистров. Не знаю, так это или нет...

Влад Жаринов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Учёт затрат
« Ответ #1 : Сентябрь 06, 2012, 02:12:41 pm »
Да, вот ещё. Статья о счёте 20 даёт некоторый материал для размышлений. В частности, это:
Цитировать
Большие особенности возникают, когда названные методы реализуются в условиях нормативного метода учета затрат.

В его основу положены следующие принципы:
  • предварительное составление калькуляции себестоимости по каждому виду продукции на основании норм всех видов расходов;
  • учет изменений норм и определение их влияния на себестоимость продукции;
  • учет фактических затрат на производство с подразделением их на расходы по нормам и отклонениям от норм;
  • установление и анализ причин отклонений фактических расходов от норм;
  • расчет фактической себестоимости выпущенной продукции как суммы нормативной себестоимости, изменений норм и отклонений от норм.
- в общем-то можно понимать как определение (м.б. неполное) сути работы экономистов...

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Учёт в организованной деятельности
« Ответ #2 : Сентябрь 06, 2012, 02:48:55 pm »
Предлагаю сначала определиться с термином "учет".
В свете последнего сраобсуждения думаю все согласятся, что пока мы не договоримся о том, что означает сие слово, диалога не получится...

Valery Solovey

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Учёт в организованной деятельности
« Ответ #3 : Сентябрь 06, 2012, 02:57:39 pm »
Как насчёт такого определения?
Учёт - это обращение внимания на события.

Качество интересуемых событий (какие они, события, есть) и способ обращения на них внимания характеризуют специфику учёта.

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Учёт в организованной деятельности
« Ответ #4 : Сентябрь 06, 2012, 02:59:04 pm »
Пусть каждый выскажет свою точку зрения, и даст определение своими словами. А дальше попробуем обсудить наши взгляды. Если на этом этапе сможем прийти к согласию, тогда можно будет двигаться дальше.

Влад Жаринов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Учёт в организованной деятельности
« Ответ #5 : Сентябрь 06, 2012, 03:10:16 pm »
У меня рабочее определение здесь - документирование фактов организованной деятельности с последующим отнесением к категориям отражения деятельности. Типа так. ;)

И вот отсюда, как уже говорил, вижу различия видов учёта прежде всего в выборе структуры категорий. Для начала - в источнике выбора. Для БУ - это государство с его ПС, ПБУ, НК и пр. Для УУ - руководство оргсистемы (предприятия, учреждения) с его [не]системным ;) подходом к управлению. Системный, по моему разумению в свете позиции Усова - это когда в основе подразделение на рабочие места и более укрупнённые единицы ПМ.
И потребители результатов разные - надсистема у БУ и подсистема управления у УУ. Каждый принимает свои решения, касающиеся ЖЦ оргсистемы - и там, и там разные и по степени оперативности, и по глубине влияния. И требует своих представлений учтённого - как по составу показателей, так и по формам выдачи.
Тогда как ОУ - поставщик документированных фактов для того и другого. Первичное звено в обоих контурах...
Вот и интересно, как ещё можно понимать...

Да, как может происходить планирование (и из каких моделей исходить) - попробовал изложить здесь... конечно, к учёту относится лишь частично...
« Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2012, 03:13:05 pm от Влад Жаринов »

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Учёт в организованной деятельности
« Ответ #6 : Сентябрь 06, 2012, 07:45:57 pm »
Попробую сформулировать по пунктам.

Учет - это:

1. Вид человеческой деятельности.
2. Наблюдение за определенным подмножеством объектов реального мира, объединенных по определенному признаку (например имущество принадлежащее мне)
3. Регистрация определенного подмножества событий, связанных с наблюдаемыми объектами.(например их появление, исчезновение, перемещение, изменение свойств и т.д.)
4. Измерение наблюдаемых объектов в количественном и качественном выражении.
5. Группировка и обобщение информации об объектах.(например в коровнике 3 телки и 1 бык)
6. Определенные правила ведения записей.

Влад Жаринов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Учёт в организованной деятельности
« Ответ #7 : Сентябрь 08, 2012, 01:49:47 pm »
Да, конечно, надо добавить чего-то типа: "измеряемые натурально/денежно, абсолютно/относительно, объективно/субъективно"... :)

Влад Жаринов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Учёт и 1С
« Ответ #8 : Сентябрь 09, 2012, 05:26:44 pm »
Вот, кстати, и практика в тему: http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=74544#p74544. Специалист восстановил учёт в натуральных измерителях (штуках), который почему-то не был доступен при наличии 1С... и выявил, что в деньгах были подтасовки... ;)

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Учёт в организованной деятельности
« Ответ #9 : Сентябрь 09, 2012, 06:05:09 pm »
Какие далеко идущие выводы вы делаете из абстрактного рассказа неизвестной дамы и своих предположений насчет 1С... однако....

Влад Жаринов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Учёт в организованной деятельности
« Ответ #10 : Сентябрь 10, 2012, 10:10:26 am »
Что-то не вижу здесь никаких выводов по самой 1С... принцип организации и ведения данных в которой мне по-прежнему незнаком... ;)

Если имеется в виду ответ на результаты Корабельщиковой - то там тоже не о построении самой 1С, но решений на основе платформы. Т.е. на что ориентированы внедренцы (в частности, тем же 1С-языком БП-диаграмм). По сути - на описание бизнес-процессов. Которое, видимо, и предоставило даме большие возможности для произвола (могло само решение быть заказано в такой постановке, чтобы какие-то "дыры" в реализации появились - но об этом надо судить по анализу ТЗ и реализации... с участием программистов)...
Важно, что РМ на 1С при таком подходе удобно делать именно как результат "имитомоделирования работы"... путём опросов исполнителей, как они работают... :) То же пришлось делать и Корабельщиковой...

А сама 1С-платфоорма, кто знает, может и позволила бы разрабатывать иначе?.. только ведь методологию придётся менять?..
« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2012, 10:11:58 am от Влад Жаринов »

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Учёт в организованной деятельности
« Ответ #11 : Сентябрь 10, 2012, 10:34:43 am »
Я имел ввиду, что вы "по умолчанию" подозреваете 1С, а не незнакомку поведавшую нам сию историю. С чего бы это? (подозреваю что вам запудрил мозг alexus)  ;)

Во-первых, натуральные измерители в 1С бухгалтерии есть.(если их только нарочно не отключить)
Во-вторых, рассказ незнакомки настолько абстрактен, что совершенно невозможно понять какую информацию, недоступную в 1С, она получила (по крайней мере лично мне)

Влад Жаринов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Учёт в организованной деятельности
« Ответ #12 : Сентябрь 10, 2012, 10:50:56 am »
Ну вот, теперь Вы знаете, что не 1С (как платформу), а конкретное решение... и, как причину, способ построения таких решений, предлагаемый "бизнес-модельерами"... :)
Понятно, что коль измерители есть (это я помню по старым версиям, с которыми сталкивался), то для создания такой ситуации их надо заранее отключить... и принцип "строим 1С-РМ по результатам бизнес-интервью" (а не описания техпроцессов, попытка которого, как можно было понять, и привела к разоблачению) м.б. удобен для этого...

По поводу же достоинств/недостатков внутреннего устройства платформы мне никто не запудрил по простой причине - раз я этого не знаю, то для составления своего мнения предпочитаю спросить... ;) Вот и спрашивал у Вас - как организовано получение бухгалтерского и управленческого из первички и хранение этих видов данных внутри платформы?..

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Учёт в организованной деятельности
« Ответ #13 : Сентябрь 10, 2012, 11:05:50 am »
Что вы называете "конкретным решением"?

Там же сказано "1С: Бухгалтерия". Это конкретное решение на платформе 1С, и в нем есть натуральные измерители.

Отключить их могло прийти в голову только тому самому глав.буху ради своих корыстных целей.
Само решение тут абсолютно не при чем.

Цитировать
...как организовано получение бухгалтерского и управленческого из первички и хранение этих видов данных внутри платформы?..

Ничего не понял. Получение чего? Хранение каких видов данных?

ps Попробуйте писать простым деревянным языком. Очень сложно вас читать.

Влад Жаринов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Учёт в организованной деятельности
« Ответ #14 : Сентябрь 10, 2012, 06:07:41 pm »
Ну, тогда скажем - всех видов - от вводимых в АРМы до выдаваемых...

Кстати, если один юзер может отключить те же измерители - подозреваю, другой мог бы их включить (хотя тут ещё права доступа могут играть роль)... Возможно, само решение было заказано так, чтобы только в деньгах считать (пришли описатели на интервью - она им и сказала: "А считать нам требуется только в деньгах" :) )...