Автор Тема: прикладная монадология...  (Прочитано 28404 раз)

DIzer

  • Гость
Re: прикладная монадология...
« Ответ #60 : Сентябрь 07, 2012, 03:57:25 pm »
даже если они и имеют в загашники 10 гигагерцивые технологии... вряд ли они будут выкидывать их на рынок пока не окупились их предыдущие вложения (серьезных конкурентов у них в этом сегменте рынка нет)

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: прикладная монадология...
« Ответ #61 : Сентябрь 08, 2012, 07:24:11 pm »
Посмотрел какая память сейчас продаётся (кстати, память каторую брал весной уже подешевела рублей на 400), так вот есть предложения работающие на частоте 2400 МГц с таймингами 9-11-11-31, то есть она быстрее чем память на 1600 МГц с таймингами 9-9-9-24 на величину (50%, 22%, 22%, 16%). Думаю в течение года-двух можно ожидать чего-то на уровне 2400 МГц с 8-шными таймингами, что будет на 68% быстрее. Память работающая в 2 раза быстрее вероятно уже будет DDR4, она вроде как появится не раньше чем в 2014 году.

Короче, использование GC в программах использующих 8-32 гигабайтов памяти будет оставаться нежелательным (это мягко говоря) на столько долго на сколько вообще можно сейчас предвидеть. Скорей всего, на 8 гигабайтах GC станет работать с удовлетворительной скоростью не раньше чем через десять лет.

Ну или, да, таки возьмут и изобретут другой алгоритм сбора мусора...


ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: прикладная монадология...
« Ответ #62 : Октябрь 08, 2012, 11:49:36 pm »
Вчера перед сном покурил монады

Вынос мозга..  :-\
Основную идею вроде понял. Но когда дошло до реального кода на Haskell мой мозг вскипел.
Количество букв в статье зашкаливает.

Существует более простое изложение?

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: прикладная монадология...
« Ответ #63 : Октябрь 09, 2012, 12:04:22 am »
Вчера перед сном покурил монады

Вынос мозга..  :-\
Основную идею вроде понял. Но когда дошло до реального кода на Haskell мой мозг вскипел.
Количество букв в статье зашкаливает.

Существует более простое изложение?
Конечно! Вот оно: монада — это моноид в категории эндофункторов. Пруф: http://iportnov.blogspot.com/2010/10/haskell-monads.html
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: прикладная монадология...
« Ответ #64 : Октябрь 09, 2012, 12:24:30 am »
Я более чем полностью уверен что там очередная элементарная хрень спрятана. Просто сложно ее разглядеть за всем этим пафосом, обилием непривычных терминов и значков. Да и лень тратить время и энергию на сомнительные вещи.

Если человек не может объяснить концепцию "на пальцах", то либо он сам ее плохо понял, либо излагать не умеет.

Оберон изучить по сообщению о языке проще, чем одну эту статью вкурить  ;D
Как так?

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: прикладная монадология...
« Ответ #65 : Октябрь 09, 2012, 12:44:34 am »
Я более чем полностью уверен что там очередная элементарная хрень спрятана. Просто сложно ее разглядеть за всем этим пафосом, обилием непривычных терминов и значков. Да и лень тратить время и энергию на сомнительные вещи.

Если человек не может объяснить концепцию "на пальцах", то либо он сам ее плохо понял, либо излагать не умеет.

Оберон изучить по сообщению о языке проще, чем одну эту статью вкурить  ;D
Как так?

Это так потому, что язык Оберон никаких концепций сам по себе не несет. А монады это внеязыковая довольно интересная штука. Замечу, что в хаскелле на уровне языка монады в общем то не поддерживаются, точнее там есть только do-нотация и все. Сами монады они вне языка.

А вообще, технически, монады, как и многое другое в haskell'e, эксплуатируют одну простую методику: согласование операндов в выражении через систему типов. Но, конечно, это не вся их суть :-)

Вообще, я бы советовал вначале пописать на haskell'e не задумываясь что такое монада, точнее без них вообще (это можно сделать). Через какое-то время поймешь что у тебя во многих местах имеется некий четко прослеживающийся паттерн, который неплохо бы окультурить, вот тогда-а ты и вспомнишь про монады и про do-синтаксис ;-)
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: прикладная монадология...
« Ответ #66 : Октябрь 09, 2012, 12:55:29 am »
Как говорится, пока я читаю статью по хаскеллу, у меня скринсейвер успевает запуститься раньше, чем я перелистываю страницу... )))
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: прикладная монадология...
« Ответ #67 : Октябрь 09, 2012, 12:59:17 am »
Вообще, я бы советовал вначале пописать на haskell'e не задумываясь что такое монада, точнее без них вообще

Да, а вот что надо понимать в haskell'е сразу - так это функции высшего порядка (HOF). Без этого никак. Ну и вывод типов, систему типов (хотя бы на примитивном уровне) неплохо бы знать. А монады.. Они потом. Как приятное (но не обязательное) дополнение.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: прикладная монадология...
« Ответ #68 : Октябрь 09, 2012, 01:20:22 am »
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2012, 01:22:11 am от ilovb »

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: прикладная монадология...
« Ответ #69 : Октябрь 09, 2012, 01:35:00 am »
Забавный коммент:
Цитировать
Haskell certainly hurts my brain. Sometimes it's a good hurt.

I've been playing on and off for a couple of years. I've even written a couple of tutorials on things like monad transformers. And yet on a scale of 0-10 of guruness, I feel like I'm only just climbing out of level 0.

I really enjoyed the puzzle of trying to figure out how to thread a global counter through a logic program here. But I enjoyed it because I'm a mathematician and I like puzzles for their own sake. But did I really have to go through that simply to add a counter to my code?
http://koweycode.blogspot.com/2006/08/does-haskell-hurt-your-brain.html