Автор Тема: Transparent Architecture - коммуникационное ПО для Оберона  (Прочитано 6497 раз)

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Отсюда: http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?f=5&t=4083
Цитата: Дмитрий Дагаев
Выложил свой проект - коммуникационное ПО для Оберона/BlackBox и С на
http://sourceforge.net/projects/ta1/.

1. TA позволяет строить распределенные системы на основе моделей клиент-сервер и издатель-подписчик, а также системы обмена сообщений низкого уровня. TA может заменить клиент-серверные технологии CORBA, DCOM и DDS-технологию издатель-подписчик.

2. TA построена исключительно на неблокирующем режиме сетевого взаимодействия, поэтому не страдает подвисаниями, характерными для COM (да и CORBA) и не требует отдельных тредов, блокируемых во время ожидание прихода данных.

3. TA имеет тип протокола обмена SRPS для локальных сетей и SOAP/HTTP - для глобальных. На физическом уровне в локальных сетях возможно использование протоколов: UDP multicast, UDP, TCP, ICMP, Shared Memory. Возможен обмен через DLL, а в C-Unix версии - через SO, Unix Domain Sockets и MSGQ. Множество поддерживаемых протоколов может расширяться.

4. TA - пилотный проект. Есть 2 варианта: TA для BlackBox и TA для C. Первая протестирована для Винды, хотя частично работает и в Wine. Вторая - тестироваана и для Linux.

5. TA распространяется в исходных текстах по лицензии LGPL.

У кого есть желание/время гляньте что там и как. А то я пока не могу полноценно это посмотреть.
« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2012, 01:59:26 pm от valexey »
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1391
    • Просмотр профиля
Re: Transparent Architecture - коммуникационное ПО для Оберона
« Ответ #1 : Сентябрь 12, 2012, 03:59:15 pm »
У кого есть желание/время гляньте что там и как. А то я пока не могу полноценно это посмотреть.

Глянул. Объектной системы (заявлены возможность заменить COM/CORBA) я в этой поделке не увидел. Возможно она есть, но погребена под тоннами сишного кода (даже не плюсового). Даже в примерах код крайне низкоуровневый и что он делает догадаться сложно.

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Transparent Architecture - коммуникационное ПО для Оберона
« Ответ #2 : Сентябрь 12, 2012, 04:13:47 pm »
Глянул одним глазом. Я бы сказал что примеры не удачно написаны - они написаны как полноценные конечно пользовательские приложения. С хелпом по аргументам, с разбором аргументов и так далее.

В примерах это не нужно. Как разобрать аргументы и выдать хелп в консоль я и так знаю, мне это не интересно. А интересно мне увидеть пример использования либы. С минимумом второстепенного мусора.

Поэтому пожелание: сделать хотя бы несколько подобных минималистичных примеров.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: Transparent Architecture - коммуникационное ПО для Оберона
« Ответ #3 : Сентябрь 12, 2012, 04:17:02 pm »
Ммм... курсовая работа студента?

А С-шный код Ткачёву "понравится". Зашибись по полной программе: кругом дефайны, ретурны из середины процедуры, break, continue и т. п. говнокод. Удивляюсь как только автор не побоялся выкладывать ссылку на такое "изделие" на Оберонкоре. Его же там четвертуют.  :) :) :)

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Transparent Architecture - коммуникационное ПО для Оберона
« Ответ #4 : Сентябрь 12, 2012, 04:19:46 pm »
Ммм... курсовая работа студента?

А С-шный код Ткачёву "понравится". Зашибись по полной программе: кругом дефайны, ретурны из середины процедуры, break, continue и т. п. говнокод. Удивляюсь как только автор не побоялся выкладывать ссылку на такое "изделие" на Оберонкоре. Его же там четвертуют.  :) :) :)

info21 не четвертует - он туда просто не будет смотреть :-)
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1391
    • Просмотр профиля
Re: Transparent Architecture - коммуникационное ПО для Оберона
« Ответ #5 : Сентябрь 12, 2012, 04:24:07 pm »
А С-шный код Ткачёву "понравится".

Да, я тоже про это подумал :) Но бывает сильно хуже. А без макросов в неплюсовых сях совсем никак нельзя...

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Transparent Architecture - коммуникационное ПО для Оберона
« Ответ #6 : Сентябрь 12, 2012, 04:28:41 pm »
Ммм... курсовая работа студента?

А С-шный код Ткачёву "понравится". Зашибись по полной программе: кругом дефайны, ретурны из середины процедуры, break, continue и т. п. говнокод.
Кстати, код на самом деле написан весьма аккуратно. Читается легко (на мой вкус) и понимается тоже. Ведь return из середины это не абсолютное зло :-) То есть в этом плане я проблем не вижу и разобраться в этом коде мне весьма просто.

Ну, а то что такой стиль в разрез идет с тем что пропагандируется на оберонкоре... Забавно в общем :-)

Мне интересно другое (может это где-то описано, и я проглядел) - сможет ли ББшный вариант на винде по сети взаимодействовать с сишной частью на линуксе, причем линух на каком-нибудь PPC с bigendian'ом.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: Transparent Architecture - коммуникационное ПО для Оберона
« Ответ #7 : Сентябрь 12, 2012, 04:50:18 pm »
Мне интересно другое (может это где-то описано, и я проглядел) - сможет ли ББшный вариант...
Так нет ББ-шного варианта. ББ обёртка зовёт длл написанную на Си.

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Transparent Architecture - коммуникационное ПО для Оберона
« Ответ #8 : Сентябрь 12, 2012, 04:56:40 pm »
Мне интересно другое (может это где-то описано, и я проглядел) - сможет ли ББшный вариант...
Так нет ББ-шного варианта. ББ обёртка зовёт длл написанную на Си.
Это, хм, очень странно. Казалось бы из ББ все это должно делаться как раз проще - там и RTTI есть искаропки (не нужно огород городить макросами) и вообще... Лучше в случае краха иметь побольше информации прямо в ББ. А то если какая-кака в Сишной части, то ББ ведь просто сложится.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"