Автор Тема: web семенары  (Прочитано 246211 раз)

Valery Solovey

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #30 : Август 06, 2012, 01:15:45 pm »
А академический час советский классический? То есть, 45 минут?

alexus

  • Гость
Re: web семенары
« Ответ #31 : Август 06, 2012, 01:23:19 pm »
Продолжительность 2 академических часа с перерывом на 5-10 мин.
2 часа в рабочее время?! Ох... Может, тогда вечером всё-таки?
Получится интересно, как-нибудь повторим вечером. Эти сервисы только начинают появляться. Могут быть проблемы с трансляцией или ещё, что-нибудь.

На данный момент зарегистрировалось 4 человека.

alexus

  • Гость
Re: web семенары
« Ответ #32 : Август 06, 2012, 01:25:05 pm »
А академический час советский классический? То есть, 45 минут?
Да, 45 минут. Но особых ограничений нет, если нужно будет продлить, то продлим.

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #33 : Август 06, 2012, 01:41:29 pm »
Получится интересно, как-нибудь повторим вечером. Эти сервисы только начинают появляться. Могут быть проблемы с трансляцией или ещё, что-нибудь.
Да не, сервисы такие есть давно. Я например слежу за http://firmbook.ru/
Ну и наша замечательная контора тоже делает нечто подобное (правда для корпоративного использования и с бОльшим акцентом на видео).
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

Peter Almazov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #34 : Август 06, 2012, 01:54:50 pm »
Мне приходилось пользоваться http://webinar.ru/

alexus

  • Гость
Re: web семенары
« Ответ #35 : Август 06, 2012, 03:08:56 pm »
Мне приходилось пользоваться http://webinar.ru/
Да, я там пробовал создать, но при подготовке конференции (выкладывал материалы), возникло много проблем. Поэтому переехал сюда.

alexus

  • Гость
Re: web семенары
« Ответ #36 : Август 06, 2012, 03:12:11 pm »
Получится интересно, как-нибудь повторим вечером. Эти сервисы только начинают появляться. Могут быть проблемы с трансляцией или ещё, что-нибудь.
Да не, сервисы такие есть давно. Я например слежу за http://firmbook.ru/
Ну и наша замечательная контора тоже делает нечто подобное (правда для корпоративного использования и с бОльшим акцентом на видео).
И каковы Ваши впечатления от firmbook? Я не настаиваю, на данном сервис-провайдере (или как он там называется). Это моя первая проба была. А вообще - это здорово, иметь возможность проводить видеоконференции. Совсем иной уровень общения.

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #37 : Август 06, 2012, 04:36:08 pm »
А простая видеоконференция в скайпе разве не подходит?
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

alexus

  • Гость
Re: web семенары
« Ответ #38 : Август 06, 2012, 05:06:26 pm »
А простая видеоконференция в скайпе разве не подходит?
Простая - проходит. А если нужно несколько человек свести, то платно. Да, и картинки, тексты перед камерой показывать не слишком удобно и наглядно.

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #39 : Август 06, 2012, 07:51:40 pm »
А простая видеоконференция в скайпе разве не подходит?
Простая - проходит. А если нужно несколько человек свести, то платно. Да, и картинки, тексты перед камерой показывать не слишком удобно и наглядно.
Видеоконференция на несколько человек бесплатны в Google Plus.
Также никто не мешает поставить драйвер который в качестве камеры будет выдавать содержимое экрана.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #40 : Август 06, 2012, 07:57:03 pm »
Получится интересно, как-нибудь повторим вечером. Эти сервисы только начинают появляться. Могут быть проблемы с трансляцией или ещё, что-нибудь.
Да не, сервисы такие есть давно. Я например слежу за http://firmbook.ru/
Ну и наша замечательная контора тоже делает нечто подобное (правда для корпоративного использования и с бОльшим акцентом на видео).
И каковы Ваши впечатления от firmbook? Я не настаиваю, на данном сервис-провайдере (или как он там называется). Это моя первая проба была. А вообще - это здорово, иметь возможность проводить видеоконференции. Совсем иной уровень общения.
Вроде бы вполне юзабельно. Самая большая проблема подобных браузерных решений для видеоконференций - использование в качестве клиента флеша а не спец. софта. А у флеша качество не очень, задержка растет и вообще тормозит. (я знаю посколько сам с этим боролся как разработчик, при том что серверная часть полностью наша и под нашим контролем, все равно вещание через флеш не удается сделать столь же качественным как в случае нативного нашего клиента. все упирается в реализацию кодеков и алгоритмов буферизации флеша).
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

alexus

  • Гость
Re: web семенары
« Ответ #41 : Август 06, 2012, 09:06:32 pm »
Получится интересно, как-нибудь повторим вечером. Эти сервисы только начинают появляться. Могут быть проблемы с трансляцией или ещё, что-нибудь.
Да не, сервисы такие есть давно. Я например слежу за http://firmbook.ru/
Ну и наша замечательная контора тоже делает нечто подобное (правда для корпоративного использования и с бОльшим акцентом на видео).
И каковы Ваши впечатления от firmbook? Я не настаиваю, на данном сервис-провайдере (или как он там называется). Это моя первая проба была. А вообще - это здорово, иметь возможность проводить видеоконференции. Совсем иной уровень общения.
Вроде бы вполне юзабельно. Самая большая проблема подобных браузерных решений для видеоконференций - использование в качестве клиента флеша а не спец. софта. А у флеша качество не очень, задержка растет и вообще тормозит. (я знаю посколько сам с этим боролся как разработчик, при том что серверная часть полностью наша и под нашим контролем, все равно вещание через флеш не удается сделать столь же качественным как в случае нативного нашего клиента. все упирается в реализацию кодеков и алгоритмов буферизации флеша).
Понятно, спасибо. Но высокой скорости и не требуется, картинка почти статична, задержки не очень критичны. Это для фильмов или игр - важно, там динамика сцен высокая.

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #42 : Август 06, 2012, 09:10:28 pm »
Понятно, спасибо. Но высокой скорости и не требуется, картинка почти статична, задержки не очень критичны. Это для фильмов или игр - важно, там динамика сцен высокая.
Для фильмов как раз не критично - там же нет обратной свази, поэтому задержка в трансляции может быть хоть полминуты. В случае видеозвонка задержка в секунду - уже много, очень много. Это примерно как с космонавтами на луне разговаривать из ЦУПа :-) А у флеша мы встречали ситуации когда задержка выростала до 10 секунд.

Впрочем, если на практике на семенарах такое решениепрокатывает, то можно не заморачиваться :-) Заморачиваемся мы, когда это все пишем, ибо у нас то оно должно работать в любых условиях и у всех, а когда пользуешься этим - достаточно чтобы работало только у тебя.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

alexus

  • Гость
Re: web семенары
« Ответ #43 : Август 07, 2012, 06:14:19 am »
Видеозапись конференции здесь

Peter Almazov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #44 : Август 07, 2012, 06:50:51 am »
Посмотрел вебинар.
1. Огромное спасибо докладчику  за подвижническую деятельность.

2. Живого общения вряд ли стоит ожидать по простой причине. Чтобы поддержать разговор, где-то поспорить, нужно много знать по предмету. Т.е. иметь уровень, сопоставимый с докладчиком.
У меня, н-р, в голове сейчас полная каша, в значительной мере вызванная лекциями Левенчука. Которые я не пока досмотрел до конца.

3. Не хотелось бы, чтобы пожелание "послушать байки" было воспринято как несерьезное. Так, "чисто поржать". На самом деле это уникальный по ценности материал, которого НЕТ в книгах, тем более, уж во всяких стандартах ISO. На конкретных примерах можно наглядно показать успешность системного подхода. И наоборот, неуспешность чего-то другого. И байки - это то, что хорошо запоминается и усваивается.

4. Когда мне говорят о том, что различные задачи, скажем, планирования и перепланирования можно решить с помощью изложенных методик, то я, честно говоря, думаю о другом. А именно,   о том, что основная сложность не в выбранном методе, а в реализации интерфейса с человеком. Именно здесь львиная доля всех трудностей. Относительно легко реализовать правильное решение так, что им будет трудно или невозможно пользоваться. А об этой проблеме у автора ни слова. Доводились ли решения до стадии "тётки успешно пользуются"? С учетом тупости, ошибок ввода, правки задним числом и т. п., и т. д.