Автор Тема: Веб-доступ к исходникам BlackBox CB.  (Прочитано 19666 раз)

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re:Веб-доступ к исходникам BlackBox CB.
« Ответ #15 : Март 11, 2011, 10:06:08 pm »
Нус, для начала я выложил исходники (без html'ей конечно) на github'e. Там вам и онлайн просмотре исходников, и добавлять/изменять можно:

https://github.com/valexey/BlackBox-Component-Builder
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re:Веб-доступ к исходникам BlackBox CB.
« Ответ #16 : Март 11, 2011, 11:19:31 pm »
Выложил статичные html'ки исходников, как и обещал, рядом с форумом: http://oberon.talk4fun.net/WeBB/
Дерево каталогов прилагается (вроде бы даже удобней чем на github'e).
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re:Веб-доступ к исходникам BlackBox CB.
« Ответ #17 : Март 11, 2011, 11:23:48 pm »
Дас, вот тут то ( http://oberon.talk4fun.net/WeBB/ ) мы и будем потихоньку всячески извращаться в плане раскрашивания исходников, выставления гиперссылок и так далее.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re:Веб-доступ к исходникам BlackBox CB.
« Ответ #18 : Март 12, 2011, 01:59:38 pm »
Откровенно говоря, я не понимаю смысл этой затеи. Исходники и так всем доступны, а в офф-лайне работать с ними намного удобнее.

Но если уж дело на то пошло, то выскажу одно маленькое замечание: в Оберонах принято делать отступы шириной два символа, а не восемь как в Си.

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re:Веб-доступ к исходникам BlackBox CB.
« Ответ #19 : Март 12, 2011, 02:14:53 pm »
Откровенно говоря, я не понимаю смысл этой затеи. Исходники и так всем доступны, а в офф-лайне работать с ними намного удобнее.
Тут четыре резона:
1) Чтобы исходники проиндексировали поисковики.
2) Чтобы можно было их посмотреть даже если под рукой нет ББ.
3) Можно на форуме (или джаббер-конфе) например давать прямые ссылки на обсуждаемый участок кода (пока детализация плохая -- на уровне файлов, потом будет на уровне процедур и возможно строк кода).
4) В перспективе это репозиторий компонент, где можно будет посмотреть документацию на компоненты, сразу исходный код, зачем скачать это дело. С поиском (чтобы найти компонент, проверить побыстрому не наваял ли кто-нибудь нужную функциональность уже).

Ну, а кроме того, я думаю, что сумею сделать онлайн-путешествие по исходникам удобней нежели оффлайн :-)

Но если уж дело на то пошло, то выскажу одно маленькое замечание: в Оберонах принято делать отступы шириной два символа, а не восемь как в Си.
В Си принято либо два, либо четыре. В Аде три.
В КП/ЧЯ, как я понял, отступы вообще не принято мерять в символах, там табы в чистом виде (которые на символы точно не отображаются -- шрифт не моноширинный).

Посему вопрос -- сделать шрифт моноширинным? Если да, то какой отступ сделать -- два, три, или четыре символа? (лично мне по нраву четыре)
Если нет, то как выравнивать?

PS. Нужно ли раскрасить синтаксис в исходниках?
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re:Веб-доступ к исходникам BlackBox CB.
« Ответ #20 : Март 12, 2011, 02:18:11 pm »
Да, и сейчас там явно не 8 символов на отступ, посмотри сюда: http://oberon.talk4fun.net/WeBB//Com/Mod/EnumRect.html
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re:Веб-доступ к исходникам BlackBox CB.
« Ответ #21 : Март 12, 2011, 02:23:37 pm »
Посмотрел в исходники (те которые не html, a cp) -- там отступы сделаны табами а не пробелами. Таким образом оно будет отображаться так, как настроено отображение табов в данной конкретной отображалке.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re:Веб-доступ к исходникам BlackBox CB.
« Ответ #22 : Март 12, 2011, 02:31:16 pm »
Тут четыре резона:
Ну, раз кому-то это полезно, то пусть будет. (Типа, разрешил  :))
У меня картина обратная: может не быть под рукой интернета, а исходники есть всегда, когда они мне нужны. По поводу будущего репозитория - да, это было бы полезно.

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re:Веб-доступ к исходникам BlackBox CB.
« Ответ #23 : Март 12, 2011, 02:32:15 pm »
Посмотрел в исходники (те которые не html, a cp) -- там отступы сделаны табами а не пробелами.
Да, я там и смотрел...

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re:Веб-доступ к исходникам BlackBox CB.
« Ответ #24 : Март 12, 2011, 02:38:07 pm »
У меня оные исходники текстовые выгядят вот так (см. вложения).
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re:Веб-доступ к исходникам BlackBox CB.
« Ответ #25 : Март 12, 2011, 02:50:22 pm »
А у меня вот так:

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re:Веб-доступ к исходникам BlackBox CB.
« Ответ #26 : Март 12, 2011, 02:53:52 pm »
Ну, если через браузер с гитхаба смотреть, то да. Гитхаб вообще не в курсе, что в исходниках бывают табы, и что файло с расширением cp это исходники а не просто какой-то текст непонятный. В принципе можно научить его понимать, что это исходники, а табы заменить на 4 пробела. :-)
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

белый шум

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
    • альма-матер oberoncore.ru
Re:Веб-доступ к исходникам BlackBox CB.
« Ответ #27 : Март 12, 2011, 02:59:48 pm »
во первых, в исходниках изначально табы. в плейнтексте соответственно тоже табы, и обратная совместимость обеспечена, хотя компилеру пофиг - не пофиг лично мне, например.
в html табы имитируются двумя(или тремя, не помню) неразрывными пробелами, потому что в чистом виде таб в html можно воткнуть особым, не очень удобным образом, через тэг <pre>. вообщем то, не вижу в этом смысла, т.к. исходники есть в плейнтексте, а html - чисто для показывания в вебе.
Величайшей ошибкой было бы думать.

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re:Веб-доступ к исходникам BlackBox CB.
« Ответ #28 : Март 12, 2011, 03:01:19 pm »
Посему вопрос -- сделать шрифт моноширинным? Если да, то какой отступ сделать -- два, три, или четыре символа? (лично мне по нраву четыре)
1. Сделать моноширинным.
2. Отсупы - два символа. Но не настаиваю, просто озвучил свою привычку, не более того. Где-то, помнится, читал такую рекомендацию от первых лиц, но не могу сейчас найти ссылку.

белый шум

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
    • альма-матер oberoncore.ru
Re:Веб-доступ к исходникам BlackBox CB.
« Ответ #29 : Март 12, 2011, 03:53:00 pm »
оберону не нужен моношир, достаточно шрифта без засечек
Величайшей ошибкой было бы думать.