Автор Тема: ещё про цикл дейкстры  (Прочитано 96196 раз)

DIzer

  • Гость
Re: ещё про цикл дейкстры
« Ответ #90 : Июль 27, 2012, 11:00:56 am »
assert(cntItems>0);
 cur_pass := pass[1]; k := 1;
 for i:=2 to cntItems do begin
        if cur_pass <> pass then begin
           inc(stat[k]);   
           k := 0;
        end;
                inc(k);   
        end;
  inc(stat[k]); 

Это уже не первые ваши "2 строчки".
Тогда уж вариант вот этот:
http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=73513#p73513
Заметьте, что albobin получил его чисто преобразованием (выносом "за скобки") исходного ЦД. Что ещё раз подчёркивает его фундаментальность.

В приведённом Вами цикле "странности", которые осложняют его восприятие: идёт не с первого, а со второго элемента, не работает правильно на пустой последовательности... При чтении такого кода нет доверия - придётся проверять, что всё там правильно "подогнано".
Тьфу и еще раз тьфу-вы даже привели вариант с ошибкой.. не знаю что было в коровнике, но общение с вами меня утомило - я и не представлял, что вырождение зашло так далеко...

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: ещё про цикл дейкстры
« Ответ #91 : Июль 27, 2012, 11:04:33 am »
Кстати про goto - оно, очевидно, фундаментально, и весьма активно используется в описаннии различных алгоритмов в CS (видимо просто чтобы не плодить сущности). Причем используется в форме не доступной в современных ЯП (том же Си например) - используемая форма, форма с вычисляемой меткой.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

DIzer

  • Гость
Re: ещё про цикл дейкстры
« Ответ #92 : Июль 27, 2012, 11:05:26 am »
2Alexus- признаю в отношении Ильи вы были правы, я-нет.

Илья Ермаков

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 493
    • Просмотр профиля
Re: ещё про цикл дейкстры
« Ответ #93 : Июль 27, 2012, 11:08:13 am »
Время всё расставит по своим местам.

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: ещё про цикл дейкстры
« Ответ #94 : Июль 27, 2012, 11:12:22 am »
Время всё расставит по своим местам.
Каким образом?

Мне действительно любопытно как время что-то в данном случае может расставить по своим местам, как мы это увидим?
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

DIzer

  • Гость
Re: ещё про цикл дейкстры
« Ответ #95 : Июль 27, 2012, 11:16:01 am »
Кстати про goto - оно, очевидно, фундаментально, и весьма активно используется в описаннии различных алгоритмов в CS (видимо просто чтобы не плодить сущности). Причем используется в форме не доступной в современных ЯП (том же Си например) - используемая форма, форма с вычисляемой меткой.
???

albobin

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: ещё про цикл дейкстры
« Ответ #96 : Июль 27, 2012, 11:28:38 am »
Кстати про goto - оно, очевидно, фундаментально, и весьма активно используется в описаннии различных алгоритмов в CS (видимо просто чтобы не плодить сущности). Причем используется в форме не доступной в современных ЯП (том же Си например) - используемая форма, форма с вычисляемой меткой.
Ещё как доступна в МАМПСе  (как многое другое ещё).

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: ещё про цикл дейкстры
« Ответ #97 : Июль 27, 2012, 11:36:02 am »
Кстати про goto - оно, очевидно, фундаментально, и весьма активно используется в описаннии различных алгоритмов в CS (видимо просто чтобы не плодить сущности). Причем используется в форме не доступной в современных ЯП (том же Си например) - используемая форма, форма с вычисляемой меткой.
Ещё как доступна в МАМПСе  (как многое другое ещё).
Это который http://en.wikipedia.org/wiki/MUMPS ? Оно же сдохло :-) А я говорил про современные ЯП ;-)
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

albobin

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: ещё про цикл дейкстры
« Ответ #98 : Июль 27, 2012, 11:40:21 am »
"Слухи о моей смерти сильно преувеличены" Мампс Твен.

albobin

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: ещё про цикл дейкстры
« Ответ #99 : Июль 27, 2012, 11:45:27 am »
Вот один из процветающих покойничков http://www.intersystems.com/
вот другой http://www.fisglobal.com/products-technologyplatforms-gtm

DIzer

  • Гость
Re: ещё про цикл дейкстры
« Ответ #100 : Июль 27, 2012, 01:32:56 pm »
Время всё расставит по своим местам.
Каким образом?

Мне действительно любопытно как время что-то в данном случае может расставить по своим местам, как мы это увидим?
так и расставит - это значит, что с определенной периодичностью подобная ситуация будет повторяться (как повторялась и ранее)- в этом весь Илья
(думать не хочет, предпочитает затыкать мозги оппоненту пустыми цитатами и ссылками, а если не выходит дешевой демагогией-правда это хорошо проходит только в коровнике, с "авторитетным" профессором и ручными эцилопами). Сейчас он меня конечно "уделал"-я думал, что он всерьез хочет пояснений... >:( ну да ладно -тьфу...

alexus

  • Гость
Re: ещё про цикл дейкстры
« Ответ #101 : Июль 27, 2012, 03:11:20 pm »
Цикл Дейкстры - частный случай, который легко восполняется простыми IF ... THEN ... ELSE. Вводить конструкцию подобную циклу Дейкстры - явно избыточно и опасно для начинающих (см. про сваливание логик различных уровней в одну кучу).

Никто не спорит, что восполняется.
Всё, на этом месте ставим жирную точку. А к тому, кто не согласен приглашаем мистера Оккама с его инструментом... для шаловливых ручек...

Peter Almazov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Re: ещё про цикл дейкстры
« Ответ #102 : Июль 30, 2012, 05:15:09 am »
Дурдом.

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: ещё про цикл дейкстры
« Ответ #103 : Июль 30, 2012, 10:18:36 am »
Я вот удивляюсь такому ажиотажу вокруг цикла Дейкстры -- цикл как цикл, что за страсти вокруг него? )))
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

Илья Ермаков

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 493
    • Просмотр профиля
Re: ещё про цикл дейкстры
« Ответ #104 : Август 07, 2012, 03:43:27 pm »
Я вот удивляюсь такому ажиотажу вокруг цикла Дейкстры -- цикл как цикл, что за страсти вокруг него? )))

У тех, кто всё-таки не удовлетворен "технологичностью" программирования в малом, есть желание экспериментировать с новыми схемами-методами, в поисках большей регулярности кода (какую дало для задач парсинга и управляющих алгоритмов применение конечных автоматов).
Есть люди, которым улучшение "программирования в малом" не интересно, т.к. они считают, что всё можно парировать на уровне организации процессов (юнит-тестирование и проч.), либо, например, применением ФП.
Ну а Dizer-у простительны любые страсти, человек нашёл себе миссию и смысл жизни, защитить мир от оберонщиков, пускай защищает :)