Автор Тема: Оберонные русскоязычные форумы  (Прочитано 245580 раз)

alexus

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #450 : Февраль 08, 2013, 05:19:05 pm »
Трудно, наверное... верить в то, что постоянно меняется... Сегодня верим в это, а завтра во что-то другое... Уехали в отпуск... а по возвращению с удивлением узнаём, что почти месяц, как мы уже... еретики. Обидно... :)
Множество знаний постоянно устаревает -- наука же не стоит на месте.
... при этом мудрость, высказанная тысячи лет назад... остаётся актуальной и в наше время... и в будущем времени тоже... Парадокс?..
Не вижу парадокса. Во-первых, не все знания быстро устаревают.
А Вы возьмите (для чистоты выборки) знания добытые учёными-атеистами... Срок жизни этих знаний десятки лет, но этот срок постоянно... сокращается. И ещё... затраты на науку непрерывно растут. Я часто привожу данные примерно 10-летней давности... тогда годовые затраты на науку только одной фирмы, вроде Intel или IBM, превышали затраты на науку во всём мире за 18 или 19 век... И уже не новы разговоры о том, что скоро на развитие науки просто не хватит ресурсов Земли.
А сколько требуется ресурсов для мудрого?... При том, что его мысли перешагивают рубежи тысячелетий... не одряхлев.

PS. 2 all: Я понимаю, что никого не сумею переубедить (и не стремлюсь к этому)... Просто вас приучили думать, что наука - "это наше всё", но то, что сегодня называют "наукой" - пустой блеф... никаких законов эта "наука" не открывает, открываются некие факты, которые как-то интерпретируются, а потом опровергаются, снова интерпретируются и снова опровергаются... и так до бесконечности. Растёт армия "учёных", совершенствуется их техническая база, вливается всё больше ресурсов, а отдачи нет... совсем нет. Но если хотите "верить" в такую "науку" - "верьте"... слепо и безоглядно.
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2013, 05:20:44 pm от alexus »

Peter Almazov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #451 : Февраль 08, 2013, 05:33:42 pm »
а отдачи нет... совсем нет.
Как должна выглядеть отдача в идеальном случае?

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #452 : Февраль 08, 2013, 05:34:18 pm »
Растёт армия "учёных", совершенствуется их техническая база, вливается всё больше ресурсов, а отдачи нет... совсем нет. Но если хотите "верить" в такую "науку" - "верьте"... слепо и безоглядно.

Зачем верить, да ещё слепо и безоглядно?
Надо просто пользоваться плодами этой "бесплодной" по-Вашему мнению науки и техники...
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #453 : Февраль 08, 2013, 05:35:16 pm »
а отдачи нет... совсем нет.
Как должна выглядеть отдача в идеальном случае?
В идеальном случае -- затрат нет а отдача бесконечная...
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #454 : Февраль 08, 2013, 05:37:30 pm »
а отдачи нет... совсем нет.
Как должна выглядеть отдача в идеальном случае?
В идеальном случае -- затрат нет а отдача бесконечная...
Да, такая сверэффективная отдача бывает только, пожалуй, у "божественных откровений" )))
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

alexus

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #455 : Февраль 08, 2013, 06:19:13 pm »
Я исходил из Ваших слов:
Цитировать
"Вера" в науку и религиозная вера совершенно разные категории.
Вера в науку основана на Знании, это по-сути, и есть Знание, а религиозная вера это чистая вера, ничем необоснованная
Для учёных, о которых шла речь выше, и тех, на мнение которых дал ссылку ilovb... понятия веры едино... у Вас это не так... что я и определил, как заблуждение.
Едино с чем? Если имеется ввиду, единство веры и науки... то именно это, как раз, заблуждение.
Эти учёные познавали Замысел Божий... Ещё раз рекомендую почитать о Паскале, Канторе и др.

Тот же Блез Паскаль, на которого Вы с ilovb ссылаетесь, задавался вопросом, не мешает ли страсть к познанию стать истинным христианином, т.е. противопоставлял, науку и религию, или, вернее соглашался, с таким противопоставлением. Эта постоянная борьба с собой, по понятным причинам, не могла пройти бесследно для психики.
Думаю, что границу Вы провели не совсем точно... Граница проходит между верой и религией. Познание открывает новые горизонты Творения, при этом любая религия - это мёртвое/застывшее образование (за пределами священных писаний - ересь). Эти новые горизонты и смущали Паскаля, ставили его перед выбором между верой и религией. В конечном итоге победила религия... что ничуть не умаляет его духовного подвига.

Понятно, что Паскаль явно пребывал в измененном состоянии сознания, когда это[Мемориал] писал - а в такие моменты зачастую и связность речи и мыслей теряется, иногда мозг просто не успевает переключаться, чтобы выразить это в осознанных реакциях, и для стороннего наблюдателя эо может показаться бредом умалишенного. Но это далеко не всегда так.
Что же касается самого Мемориала Паскаля, то для человека, находящегося в разладе с самим собой, да еще и в религиозно настроенном обществе, нет ничего удивительного ни по содержанию, ни по воздействию.
В общем... понятно... разлад с самим собой (шизофрения?)... резюме - псих... Собственно, это и понятно. Если бы кто-то попросил меня прокомментировать Мемориал, я бы тоже не смог... Но я Вас об этом и не просил... Замечу только, что текст Мемориала был для самого Паскаля... символом непосредственного общения с Богом, и потому о Мемориале никто не знал ни родственники, ни священники, ни друзья...

Правда, после этого события Паскаль как=то охладел к науке, что еще раз подчеркивает различие между наукой и религиозной верой.
(см. выше о вере и религии)

Наверное, это тогда не озарения... или они слишком мимолётны... Поскольку, когда видишь мир... сомневаться в его гармонии и величии... невозможно, тогда и приходит понимание того, что это Творение... это и есть Вера (в моём понимании этого слова).
Я думаю, что моя Вселенная ничуть не меньше Вашей или чьей бы то ни было )
Никогда не сомневался в Гармонии Вселенной. Но никакого отношения к релинии это не имеет.
Я не меряю ни наши Вселенные... ни наши способности... речь только о том, что мы с Вами вынесли из озарений. К религии это, действительно, не имеет отношения... Благодаря озарению я стал верующим, занялся богоискательством, благодаря озарению... отказался от всех религий.

О религиях я не говорил... точнее говорил, что их я не обсуждаю.
А вера и религия идут рука об руку, когда говорят о вере, говорят именно о религиозной вере. Вера, религия, Бог, Творец... эти понятиям свойственно взаимопроникновение в обществе - тысячеления воздействия на культуры все-таки сказывается.
Уже говорил, но повторю... в религии нет Веры. Люди потому и приходят в религию, что ищут Веры... получают суррогат, который Верой не является (если понимать под словом Вера то, что заложено в этом слове: ВЕдать РА - познать Свет).

Постижение и осознание важны, но сначала к истине надо придти... это я и назвал поиском... хотя может и не слишком удачный термин.
Путь к истине и есть Постижение. Как можно найти то, не зная что
Нет... нет...

alexus

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #456 : Февраль 08, 2013, 06:23:24 pm »
а отдачи нет... совсем нет.
Как должна выглядеть отдача в идеальном случае?
Здесь нет места случаю... случайны "научные построения"... :)
Человек должен постигать законы мироздания, иначе ему не стать Творцом... а если он не станет Творцом, то... исчезнет, как и любая вещь не нашедшая себе применения.

alexus

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #457 : Февраль 08, 2013, 06:24:36 pm »
Растёт армия "учёных", совершенствуется их техническая база, вливается всё больше ресурсов, а отдачи нет... совсем нет. Но если хотите "верить" в такую "науку" - "верьте"... слепо и безоглядно.

Зачем верить, да ещё слепо и безоглядно?
Надо просто пользоваться плодами этой "бесплодной" по-Вашему мнению науки и техники...
Пользоваться для чего?.. Чтобы было сытнее и комфортнее?..

DddIzer

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #458 : Февраль 08, 2013, 07:36:37 pm »
Растёт армия "учёных", совершенствуется их техническая база, вливается всё больше ресурсов, а отдачи нет... совсем нет. Но если хотите "верить" в такую "науку" - "верьте"... слепо и безоглядно.

Зачем верить, да ещё слепо и безоглядно?
Надо просто пользоваться плодами этой "бесплодной" по-Вашему мнению науки и техники...
Пользоваться для чего?.. Чтобы было сытнее и комфортнее?..
в том числе и для этого... или вы унитазу предпочтете подъездную дверь?

DddIzer

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #459 : Февраль 08, 2013, 07:39:00 pm »
а "лампе Ильича" - унылую свечу?

adva

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #460 : Февраль 09, 2013, 01:14:38 am »
а "лампе Ильича" - унылую свечу?
Это конечно хорошо само по себе, но когда это самоцель (а это обычно так, в потребительском обществе), то, лично я не вижу в этом хорошего (хотя без компьютера не текущий момент и сам наверное прожить не смогу, но и эту зависимость не считаю за благо, быть рабом любой страсти не "есть хорошо")

alexus

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #461 : Февраль 09, 2013, 07:15:20 am »
а "лампе Ильича" - унылую свечу?
Ответ принят.

DddIzer

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #462 : Февраль 09, 2013, 08:46:18 am »
а "лампе Ильича" - унылую свечу?
Это конечно хорошо само по себе, но когда это самоцель (а это обычно так, в потребительском обществе), то, лично я не вижу в этом хорошего (хотя без компьютера не текущий момент и сам наверное прожить не смогу, но и эту зависимость не считаю за благо, быть рабом любой страсти не "есть хорошо")
думаю, что сможете.. но дело не в этом , и даже не в рабстве (точнее - зависимости)... просто  использование  результатов научно технического прогресса дает широкому слою населения ВОЗМОЖНОСТЬ заботится  не только о хлебе насущном... - но и размышлять о жизни, и писать эти измышления в различные форумы (обсерая науку, в частности) ;D

alexus

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #463 : Февраль 09, 2013, 03:51:51 pm »
а "лампе Ильича" - унылую свечу?
Это конечно хорошо само по себе, но когда это самоцель (а это обычно так, в потребительском обществе), то, лично я не вижу в этом хорошего (хотя без компьютера не текущий момент и сам наверное прожить не смогу, но и эту зависимость не считаю за благо, быть рабом любой страсти не "есть хорошо")
думаю, что сможете.. но дело не в этом , и даже не в рабстве (точнее - зависимости)... просто  использование  результатов научно технического прогресса дает широкому слою населения ВОЗМОЖНОСТЬ заботится  не только о хлебе насущном... - но и размышлять о жизни, и писать эти измышления в различные форумы (обсерая науку, в частности) ;D
Была наука, которая открывала законы, стремилась к Истине, а есть современная "наука", которая мила Вашему сердцу... она бесполезна, затратна и, следовательно, безнравственна... Есть учёные, они не признаются официальной наукой, но их подвижничество даёт надежду, что не всё потеряно. У меня нет ни малейшего сомнения, что та наука, за которую Вы радеете в скором времени просто канет в Лету. Будущего она не имеет. Не так давно, мне прислали ссылку на лекции Виктора Дмитриевича Плыкина, весьма захватывает... Кому интересно, могут посмотреть/послушать его интервью, ну, а если захотите, послушать его лекции, то их много, найдёте без труда и на youtube, и на mail.ru.
Поэтому говорить, что я хаю науку... ошибка, с моей точки зрения, современная наука давно превратилась в свою противоположность - лженауку...  не может зачеркнуть сделанного великими учёными, не сможет запретить искать Истину нашим современникам и потомкам.

DddIzer

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #464 : Февраль 09, 2013, 04:08:51 pm »

Была наука, которая открывала законы, стремилась к Истине, а есть современная "наука", которая мила Вашему сердцу... она бесполезна, затратна и, следовательно, безнравственна... Есть учёные, они не признаются официальной наукой, но их подвижничество даёт надежду, что не всё потеряно. У меня нет ни малейшего сомнения, что та наука, за которую Вы радеете в скором времени просто канет в Лету. Будущего она не имеет. Не так давно, мне прислали ссылку на лекции Виктора Дмитриевича Плыкина, весьма захватывает... Кому интересно, могут посмотреть/послушать его интервью, ну, а если захотите, послушать его лекции, то их много, найдёте без труда и на youtube, и на mail.ru.
Поэтому говорить, что я хаю науку... ошибка, с моей точки зрения, современная наука давно превратилась в свою противоположность - лженауку...  не может зачеркнуть сделанного великими учёными, не сможет запретить искать Истину нашим современникам и потомкам.
  Что же.. это ваша точка зрения которую вы можете донести благодаря... современной науке..
;D   И да я - не радею за нее... - я просто.. ВОСПРИНИМАЮ (принимаю) ситуацию такой  какая она ЕСТЬ.