Автор Тема: Оберонные русскоязычные форумы  (Прочитано 245645 раз)

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #360 : Февраль 05, 2013, 12:37:39 pm »
... Самое главное оно дало веру в истинного бога ...

А можно ознакомиться с критериями истинности бога?
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

Jordan

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #361 : Февраль 05, 2013, 01:04:18 pm »
... Самое главное оно дало веру в истинного бога ...

А можно ознакомиться с критериями истинности бога?

Конечно.

Есть лекции проф Осипова.

Аргументы истинности христианства.
Историчность Иисуса Христа.

Конечно вы можете сказать, что хватит меня заваливать информацией. Но на такой вопрос ответить  в двух словах невозможно. В данных лекциях сравнивается христианство с самыми известными религиями. Отличие и похожесть, а главное в чём кардинальное отличие. Так же говорится, что христианство принесло в мир. Говориться о богооткровенности. То есть о том, что человеческий разум такое не мог породить.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #362 : Февраль 05, 2013, 01:14:58 pm »
... Самое главное оно дало веру в истинного бога ...

А можно ознакомиться с критериями истинности бога?

Конечно.

Есть лекции проф Осипова.

Аргументы истинности христианства.
Историчность Иисуса Христа.

Конечно вы можете сказать, что хватит меня заваливать информацией. Но на такой вопрос ответить  в двух словах невозможно. В данных лекциях сравнивается христианство с самыми известными религиями. Отличие и похожесть, а главное в чём кардинальное отличие. Так же говорится, что христианство принесло в мир. Говориться о богооткровенности. То есть о том, что человеческий разум такое не мог породить.
О, нет. Осипов! "Профессор" c РАЕН'а.
Пример "лекции":
http://macroevolution.livejournal.com/85698.html
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

alexus

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #363 : Февраль 05, 2013, 03:56:40 pm »
... Самое главное оно дало веру в истинного бога ...

А можно ознакомиться с критериями истинности бога?

Конечно.

Есть лекции проф Осипова.

Аргументы истинности христианства.
Историчность Иисуса Христа.

Конечно вы можете сказать, что хватит меня заваливать информацией. Но на такой вопрос ответить  в двух словах невозможно. В данных лекциях сравнивается христианство с самыми известными религиями. Отличие и похожесть, а главное в чём кардинальное отличие. Так же говорится, что христианство принесло в мир. Говориться о богооткровенности. То есть о том, что человеческий разум такое не мог породить.
Лекции Осипова, конечно, интересны... но, пожалуй не так, как лекции Гомонова Ю.В.. Очень рекомендую... внимательно послушать. Можно сходить на его сайт, если понравится.
Я не хочу сталкивать кого-нибудь лбами... просто отмечу, что вера начинается не с лекций, и даже не с чтения священных книг...

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #364 : Февраль 05, 2013, 07:23:22 pm »
А можно ознакомиться с критериями истинности бога?

Конечно. Почитайте плотно русских мыслителей: http://society.polbu.ru/mitroshenkov_philosophy/ch25_i.html

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #365 : Февраль 05, 2013, 08:03:37 pm »
Раз пошла такая пьянка. Не удержался :)

О, нет. Осипов! "Профессор" c РАЕН'а.
Пример "лекции":
http://macroevolution.livejournal.com/85698.html

Мне лекция не особо понравилась. Но меня удивил Марков. Человек похоже просто безграмотен во всем, что за пределами его профессии.
Цитировать
Зачем они это выкладывают? Уж держали бы при себе, не выносили из избы свои, прошу прощения, методы воспитания подрастающего поколения. Скорее всего, уберут очень скоро это видео из открытого доступа, уж слишком оно беспросветное и позорное. Но как же жаль людей, которые используют свой мозг - полтора кило нервной ткани, елы-палы! - для производства таких вот, простите, размышлений. А ребят-то молодых как жалко, которым такие лекторы мозги уродуют.
Какой однако самодовольный идиот. Нано-прыщ, вылупившийся на мгновение на заднице вселенной, считает что он то один владеет истиной. Какая беспросветная глупость. Наивный мальчишка, а не ученый муж.
История мысли насчитывает тысячи лет. Титаны мысли, которые стоят тысячи Марковых, признавали что вселенная непостижима. Тот же Паскаль говорил что познание начинается с признания собственной интеллектуальной нищеты.

Причем Марков умудрился переиначить смысл слов из лекции. Т.е. товарищ ученый даже слушать не умеет.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #366 : Февраль 05, 2013, 08:46:30 pm »
Раз пошла такая пьянка. Не удержался :)

О, нет. Осипов! "Профессор" c РАЕН'а.
Пример "лекции":
http://macroevolution.livejournal.com/85698.html

Мне лекция не особо понравилась. Но меня удивил Марков. Человек похоже просто безграмотен во всем, что за пределами его профессии.
Цитировать
Зачем они это выкладывают? Уж держали бы при себе, не выносили из избы свои, прошу прощения, методы воспитания подрастающего поколения. Скорее всего, уберут очень скоро это видео из открытого доступа, уж слишком оно беспросветное и позорное. Но как же жаль людей, которые используют свой мозг - полтора кило нервной ткани, елы-палы! - для производства таких вот, простите, размышлений. А ребят-то молодых как жалко, которым такие лекторы мозги уродуют.
Какой однако самодовольный идиот. Нано-прыщ, вылупившийся на мгновение на заднице вселенной, считает что он то один владеет истиной. Какая беспросветная глупость. Наивный мальчишка, а не ученый муж.
История мысли насчитывает тысячи лет. Титаны мысли, которые стоят тысячи Марковых, признавали что вселенная непостижима. Тот же Паскаль говорил что познание начинается с признания собственной интеллектуальной нищеты.

Причем Марков умудрился переиначить смысл слов из лекции. Т.е. товарищ ученый даже слушать не умеет.
Во первых, Маров ясно сказал, что всю лекцию он не смотрел.
Во вторых, я полагаю что по сравнению с современными титанами мысли, да и просто учеными такими как Марков, прежние титаны - мальчишки.
Ну и наконец - если полагать что вселенная не познаваема, то можно сразу ставить крест на науке в принципе.

А Осипов действительно безобразно лекцию читает - у него там не прослеживается четких умозаключений. Лапша, или даже паста. И такие лекции действительно уродуют мозги слушателям.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #367 : Февраль 05, 2013, 08:48:21 pm »
Читайте книги, товарищи. Старые книги. Много книг. Все читайте. И христиан, и мусульман и буддистов. Читайте Платона, Гегеля. Западных и русских философов. И Серафима Саровского и Кастанеду. И Ленина тоже. И Христа.

Но никак не современных интернетных словоблудов. Глупо считать что мы умнее предков.

Маркову не мешало бы ознакомиться:
http://www.hristianstvo.in/ru/node/840
http://www.klikovo.ru/db/book/msg/4242

Не веришь в Бога? Отлично. Считай что Христос был обычным человеком. Один из величайших философов, которых знает история. С чем ты не согласен в его рассуждениях? А ты его читал вообще? Пытался понять его слова? Пытался понять насколько сильным был этот человек? Задумывался о том, как он повлиял на ход истории? Сколько у него последователей и врагов? Не кажется ли тебе, что многовато для одного человека?

Нужно много читать и думать, чтобы иметь право охаивать мыслителей прошлого. Тем более что Марков на их фоне смотрится просто уныло. Глупец, возомнивший себя героем просвещения.

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #368 : Февраль 05, 2013, 08:56:06 pm »
Во первых, Маров ясно сказал, что всю лекцию он не смотрел.
Он переиначил как раз то, что успел посмотреть.

Во вторых, я полагаю что по сравнению с современными титанами мысли, да и просто учеными такими как Марков, прежние титаны - мальчишки.
А вот это имхо в корне неправильная мысль. Я бы даже назвал это ошибкой №1 в любых рассуждениях. Но это опять же имхо.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #369 : Февраль 05, 2013, 09:31:32 pm »
Во вторых, я полагаю что по сравнению с современными титанами мысли, да и просто учеными такими как Марков, прежние титаны - мальчишки.
А вот это имхо в корне неправильная мысль. Я бы даже назвал это ошибкой №1 в любых рассуждениях. Но это опять же имхо.
Можешь логически обосновать?
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #370 : Февраль 05, 2013, 09:59:55 pm »
Можешь логически обосновать?
Элементарно:
1. Нет никаких оснований считать что мы умнее людей живших одну-две тысячи лет назад. Более того ум еще не научились измерять.
2. Нет никаких оснований считать что какой-то там Марков умнее Паскаля к примеру. Это вообще смешно. Т.е. никакого вектора умственного развития человечества нет. Есть накопление знаний и технологий, но умнее мы не становимся.
3. Ученый - это не мыслитель. Можно быть превосходным математиком-вундеркиндом, и при этом полнейшим узколобым идиотом по жизни.
4. Ум <> Интеллект

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #371 : Февраль 05, 2013, 10:14:44 pm »
И вообще, valexey, считаю сравнение Маркова с настоящими мыслителями прошлого просто бесполезным. Не тот уровень. Для меня это очевидно. Есть с чем сравнить. Кто что думает по этому поводу мне глубоко по барабану.

У каждого своя голова на плечах. Каждый сам распоряжается содержимым своего черепа. Доказывать и убеждать никого не собираюсь.

Valery Solovey

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #372 : Февраль 05, 2013, 10:34:11 pm »
Во вторых, я полагаю что по сравнению с современными титанами мысли, да и просто учеными такими как Марков, прежние титаны - мальчишки.
Рядом со словом "современный" словосочетание "титан мысли" я бы ставил в кавычки.

А если говорить о каком-то там Маркове, то ещё большой вопрос - чья заслуга в том, что он что-то знает... Немного читал Начала Евклида - вот там мысль чувствуется (правда, читать тяжело; думаю, сказывается различие культур). Да и Паскаль, Ньютон, Экзюпери... Они не смотрели вокруг, они заглядывали внутрь себя, останавливали поток слов и мыслей и из этой тишины или пустоты что-то черпали и говорили об этом. Вот уж воистину сначала не было ничего, а затем появилось слово.

Valery Solovey

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #373 : Февраль 05, 2013, 10:36:33 pm »
Рядом со словом "современный" словосочетание "титан мысли" я бы ставил в кавычки.
А может, они где-то рядом и есть, но это не те, кто сразу в голову приходит.

adva

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #374 : Февраль 06, 2013, 03:41:15 am »
Осипова лично я не решился слушать, видятся спорные моменты, предпочитаю читать Святых отцов, т.к. очень близко выражение (не помню откуда именно, кажется из Библии, по крайней мере точно из православных текстов): "Всяк человек ложь".

Вместо Осипова пожалуй порекомендовал бы прочитать Феофана Затворника "Путь ко спасению", очень точно описывается "психологический" (и не только) портрет человека. Хотя, пожалуй, некоторые понятия вызовут у человека "научного", отторжение, но кто мешает найти для себя им замену, чтобы было более понятно? Только если считаете, что "наука это все", то и примените научный подход, не отвергая, как "невозможное", а примерьте к себе (тут даже статистика не нужна, т.к. достаточно "себя любимого"), и лишь затем, если это будет противоречить реальному опыту, можно будет отвергнуть (такой подход я считаю это "научным подходом").

И не надо считать, что Православие это "легко": нагрешил, покаялся, и можешь опять грешить. После того, как сердце "окаменевает" в грехах, очень сложно сделать шаг к покаянию, практически невозможно (по крайней мере к истинному покаянию, а не просто на словах только).

Также у многих Святых отцов утверждается, что ритуалы сами по себе не цель, и веру дать не могут. Единственное, без чего считается, нельзя иметь настоящую веру, это сами по себе таинства (хотя они тоже обставлены ритуалами, но это не обязательно условие, просто некоторым так легче должно к ним относится): назову только основные - Крещение, Исповедь (покаяние) и Причащение (принятие в себя Бога). И здесь по сути вторые два это замена первоначальному Крещению, т.к. человек после него не может прожить без греха.

Главная цель "христианина" - "стяжание Святаго духа" (по сути "обожествление человека"), а все остальное, это лишь средства, причем "некоторые могут" обойтись без них.

В споры если что не вдаюсь, знаю что это "бес"полезно". Все равно никто никого не переубедит