Автор Тема: Оберонные русскоязычные форумы  (Прочитано 245478 раз)

DddIzer

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #330 : Январь 22, 2013, 03:44:28 am »
забавно другое  - что в купе с положительными моментами он  (PABC) воспринимается (студентами и незнакомыми с темой преподавателями, про учителей... я даже не говорю ) лучше чем ББ... в школьной сборке.

Это очевидный факт.
Когда идёт переучивание, например, с Винды на Линукс, имеет место такое же восприятие....

Хе...Илья у вас такая солянка в голове... НЕТ тут речь идет о другом - соответствии ББ текущим задачам и реалиям - у меня все просто - ПРИХОДИТСЯ обучать ОСНОВАМ алгоритмизации людей БЕЗ даже школьных знаний по этому предмету, более того, у 80% -  их базовые знания  значительно ниже среднего (ОБЩИЙ балл ЕГЭ от 120 до 190). Далее.. практически ВСЕ дальнейшие курсы (которые ведут другие преподаватели) связаны с системным программированием (на различных уровнях) -с их точки зрения , использовать язык  отличный от системного в такой ситуации - идиотизм.... вот и пляшем из этого... так что факт не очень очевидный.. и выбор не легок...  достаточно много факторов учитывается РЕАЛЬНО...
« Последнее редактирование: Январь 22, 2013, 03:46:54 am от DddIzer »

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #331 : Январь 22, 2013, 04:55:23 am »
Например, возможная демонстрация в том духе, в каком я показывал с интерфейсом расчётной тулзы: "вот, ребята, в Visual Studio вы бы сейчас сидели и два часа делали форму - а тут команда, документ - и можно использовать и другим давать".
Спасибо, посмешили! :D
Даже страшно стало... ;D
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #332 : Январь 22, 2013, 04:23:09 pm »
Это проблемы именно внедрения Линукса в школах, а не Линукса :)
Но с вендой то в школах нет проблем.

Valery

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #333 : Январь 25, 2013, 04:55:37 am »
забавно другое  - что в купе с положительными моментами он  (PABC) воспринимается (студентами и незнакомыми с темой преподавателями, про учителей... я даже не говорю ) лучше чем ББ... в школьной сборке.

Это очевидный факт.
Когда идёт переучивание, например, с Винды на Линукс, имеет место такое же восприятие....

Хе...Илья у вас такая солянка в голове... НЕТ тут речь идет о другом - соответствии ББ текущим задачам и реалиям - у меня все просто - ПРИХОДИТСЯ обучать ОСНОВАМ алгоритмизации людей БЕЗ даже школьных знаний по этому предмету, более того, у 80% -  их базовые знания  значительно ниже среднего (ОБЩИЙ балл ЕГЭ от 120 до 190). Далее.. практически ВСЕ дальнейшие курсы (которые ведут другие преподаватели) связаны с системным программированием (на различных уровнях) -с их точки зрения , использовать язык  отличный от системного в такой ситуации - идиотизм.... вот и пляшем из этого... так что факт не очень очевидный.. и выбор не легок...  достаточно много факторов учитывается РЕАЛЬНО...
Поделитесь конкретным опытом - это важно.

DddIzer

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #334 : Январь 25, 2013, 08:32:24 am »

Поделитесь конкретным опытом - это важно.
Что вы конкретно хотите знать (в порядке убывания важности), и зачем (от этого зависит "качество" ответа)?

Valery

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #335 : Январь 25, 2013, 02:34:00 pm »
1. С чего начинаете? Вот пришел абсолютно "чистый лист" - как вы начинаете ему объяснять программирование?
2. В каких местах по мере продвижения возникают "затыки", когда народ с трудом понимает?
3. Есть ли не освоившие и какой примерно процент.
4. Почему для системного программирования - раскальабц?

DddIzer

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #336 : Январь 25, 2013, 05:36:27 pm »
1. С чего начинаете? Вот пришел абсолютно "чистый лист" - как вы начинаете ему объяснять программирование?
2. В каких местах по мере продвижения возникают "затыки", когда народ с трудом понимает?
3. Есть ли не освоившие и какой примерно процент.
4. Почему для системного программирования - раскальабц?
вы проигнорировали вторую часть вопроса...  хорошо я отвечу когда у меня будет доступ нормальному интернету. а пока скажу сразу... что метода по которой я работаю (без адаптации) возможно плохо впишется
1. Если цели обучения  и окружение отличное от того что имею я  - например, учебное заведение готовит узкопрофильных специалистов ( кодеров или инженеров)
2. Если преподаватель работающий на нижнем уровне (ведет практику) - недостаточно опытен в работе с аудиторией (аспиранты, женщины).

Valery

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #337 : Январь 25, 2013, 06:27:28 pm »
О второй части вопроса - зачем.
Я ж препод. И у нас - достаточно большая проблема с начинающими студентами. Во-первых, их просто мало.
Во-вторых, уровень знаний у них намного ниже того, к чему мы привыкли за прошлые года.
Поэтому я всегда стремлюсь выяснить опыт других преподов - что и как у них с обучающимися.

Valery

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #338 : Январь 25, 2013, 06:32:03 pm »
вы проигнорировали вторую часть вопроса...  хорошо я отвечу когда у меня будет доступ нормальному интернету. а пока скажу сразу... что метода по которой я работаю (без адаптации) возможно плохо впишется
1. Если цели обучения  и окружение отличное от того что имею я  - например, учебное заведение готовит узкопрофильных специалистов ( кодеров или инженеров)
2. Если преподаватель работающий на нижнем уровне (ведет практику) - недостаточно опытен в работе с аудиторией (аспиранты, женщины).
[/quote]
1. Чтобы отличить наши цели, надо знать ваши цели... :)
2. По моим наблюдениям женщины гораздо скрупулезней мужчин возятся именно с начинающими. Особенно опытные (опыт - более 10 лет, обучение школьников старших классов и первокурсников основам программирования).

Илья Ермаков

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 493
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #339 : Январь 27, 2013, 09:08:58 pm »
Например, возможная демонстрация в том духе, в каком я показывал с интерфейсом расчётной тулзы: "вот, ребята, в Visual Studio вы бы сейчас сидели и два часа делали форму - а тут команда, документ - и можно использовать и другим давать".
Спасибо, посмешили! :D
Даже страшно стало... ;D

А я ещё раз предложил бы Вам подумать эту мысль.
Для задач обучения она достаточно ключевая.
Развитие алгоритмики - это решение всяческих задач на обработку данных.
Простейшее что-нибудь - обработали последовательность, построили графики и т.п.
Если отвлекаться на формы, то это overhead по времени и усилиям более чем в 2 раза.
Если не отвлекаться, а работать через файлы или командную строку, то нет никакой применимости для реальных задач.
Студент сдаст лабу по программированию с задачкой, например, из ЧМ, где идёт ввод-вывод из файла, а на соседней паре ЧМ ему её не применить (потому что замахаешься), проще Maple запустить.
Если он напишет в стиле ББ - документы с командерами, да ещё и откроет в программе граф. полотно типа omcCanvas и порисует на нём самыми простыми и доступными командами (а полотно это можно тут же взять и скопировать, да сохранить в любом документе) - то этого интерфейса ему хватит для удобного решения любых своих учебных задач по любым соседним прикладным предметам.
Да ещё и при просьбе какой-нибудь каферы "сделай нам штучку вот такую" - взял, сделал, показал документный интерфейс, что это удобно и достаточно - и всё, пусть себе работают...
Имеем экономию времени и чистоту "вузовских" программ от всякого гуёвого кода, который в данном случае только отнимает время...

Илья Ермаков

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 493
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #340 : Январь 27, 2013, 09:16:50 pm »
Хе...Илья у вас такая солянка в голове...

А у Вас, Дмитрий, всегда просто убойная неспособность увидеть неочевидные связи между какими-нибудь A и B, связи, которые дают какой-либо важный совокупный эффект.
И когда кто-нибудь другой такие связи видит, Вы поднимаете крик, что у него непорядок в мыслях.

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #341 : Январь 28, 2013, 09:39:13 am »
Если не отвлекаться, а работать через файлы или командную строку, то нет никакой применимости для реальных задач.
В чём проблема с файлами? Может у вас там в блекбоксах работа с файлами неимоверно сложна, но ведь не у всех есть такие проблемы.

А за оскорбление командной строки линуксоиды на Вас и вовсе обидеться могут...
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

DddIzer

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #342 : Январь 28, 2013, 10:25:46 am »
1. С чего начинаете? Вот пришел абсолютно "чистый лист" - как вы начинаете ему объяснять программирование?
2. В каких местах по мере продвижения возникают "затыки", когда народ с трудом понимает?
3. Есть ли не освоившие и какой примерно процент.
4. Почему для системного программирования - раскальабц?

1. Если говорите про практическую часть - то вполне стандартным образом, как и 60 лет назад:
Задача - алгоритм для исполнителя человек - отображение на целевой ЯВУ.. Порядок действи

DddIzer

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #343 : Январь 28, 2013, 10:53:11 am »
1. Если вы говорите про практическую часть - то вполне стандартным образом, как и 50 лет назад:
Задача - алгоритм для исполнителя человек (пишется на обычной бумаге) - отображение на целевой ЯВУ (PABC.NET).. Порядок разрабатываемых понятий и навыков приблизительно совпадает с  темами из учебника по ПАБСу (в том порядке каком они даются)
2. На самом первом - базовые понятия достаточно абстрактны, с другой стороны задания начального уровня слишком просты - ВСЕГДА  возникает соблазн схалтурить , действуя чисто по аналогии.  Тут важно студенту не дать возможности делать это.. - то есть мозги его должны вполне нормально оперировать ими ДО того  когда будет проводится наработка задач на использование циклов.
3. Наверное есть  :) вот в этом году я еще не видел ни на занятиях ни на зачетах человек 10 (из 45) - как не видели их и другие преподаватели.. - кто его знает может шлак... а может и гении(вероятность этого ничтожна  но есть).. Но по поводу тех кто обучался.. - после последней пересдачи  поймал себя на мысли что.. отправлять их на комиссию смысла  особого нет - СДАДУТ, так может быть пару другую (для поддержания дисциплины).
4.Бог с вами.. - где вы это прочитали? нет -обычный  СИ - переходим на него после того, как студенты освоятся более менее с продвинутыми динамическими структурами (соответственно и с указателями). С точки зрения техники - ничего интересного, обычное отображение на ДРУГОЙ ЯВУ

DddIzer

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #344 : Январь 28, 2013, 11:23:42 am »
Хе...Илья у вас такая солянка в голове...

А у Вас, Дмитрий, всегда просто убойная неспособность увидеть неочевидные связи между какими-нибудь A и B, связи, которые дают какой-либо важный совокупный эффект.
И когда кто-нибудь другой такие связи видит, Вы поднимаете крик, что у него непорядок в мыслях.
Илья - бросьте бредить.. и не собираюсь я лезть в голову больного человека.. на предмет установления его связей  с реальностью (как явных , так и надуманных) - я не психиатр, а всего лишь ответил  на ВАШЕ замечание относительно МОЕЙ реплики... -раскрыв ее сущность...