Автор Тема: Оберонные русскоязычные форумы  (Прочитано 245513 раз)

Peter Almazov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #45 : Декабрь 24, 2012, 11:34:52 am »
Далось вам это редактирование. Прочитал, значит прочитано.
И нефига историю править.
К тому же поисковики ее хранят.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #46 : Декабрь 24, 2012, 11:46:14 am »
Я не соглашаюсь с тем, что прекрасную живучесть форуму даёт масса критиканствующих проходимцев; скорее, её даёт кровно заинтересованное в продвижении форума ядро авторов, активно работающих над форумом. И они, как минимум, имеют право задавать политику форума в том ключе, в котором им нравится, не так ли?
А кто-то их права этого лишает? Пусть себе варятся в своем соку. Просто писать туда что-либо осмысленное смысла не имеет, по крайней мере для меня - нет никакой гарантии что завтра твое сообщение не сотрут, как не соответствующее колеблющеся линии партии.

Так что вспомним про чужой монастырь и свой устав.
Я был на оберонкоре с самого начала. Сергей Губанов вот тоже. Так что когда-то это был все же и наш монастырь тоже.

OberonCore не фонтан? А пользу свою приносит. И немалую. И взаимодействовать с ними можно, если припечёт.
Только вот пользу он приносит все меньше. И взаимодействовать с ними как то не припекает.
Основная польза, пожалуй, от книгоиздания. Но сам оберонкор там сбоку, как я понимаю, основные переводчики не там. А info21 больше именно с издательствами работает, чем переводит. Дело полезное конечно, но при чем тут форум?

Мне, человеку, потратившему на сайт и форум http://zx.oberon2.ru массу времени и сил, конечно неприятно, когда новому юзеру лень при регистрации нажать лишний раз Shift, чтобы не печатать имя "никлаус вирт" с маленькой буквы. Как-то иного отношения к форуму ожидается, более творческого, с самоотдачей. Без требования за это поощрения и награды.
Когда создаешь форум/площадку, глупо ожидать, какого-то особого отношения. Развитие площадки/форума схоже с взращиванием и формированием бонсая.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Oleg N. Cher

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
    • Оберон-клуб «VEDAsoft»
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #47 : Декабрь 24, 2012, 11:49:03 am »
Или ты предлагаешь оценивать правомочность редактирования сообщений, внести в правила пункты когда можно менять сообщения, и как их можно менять, а за не правильное редактирование сообщений банить? Это довольно сложно технически и вообще попахивает маразмом.
Ладно, я не столкнулся ещё с такой сложной необходимостью выяснять кто кого обидел, вымарав сообщение. Придётся — буду смотреть, чего и как.

P.S. По-моему когда 12-летний пацан называет убелённого сединами и уважаемого старца, впервые увиденного, на "ты" — попахивает маразмом. Мы ж не в фидо, нет? Там это вынесено в правила. Согласен, ситуация сейчас другая, но при таком подходе она у Вас возможна.

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #48 : Декабрь 24, 2012, 11:52:08 am »
Я полагаю, редактирование форумных сообщенией — это полезный инструмент.
Если у Вас со времени сообщения изменилась точка зрения -- ну так создайте новое сообщение с ссылкой на старое, всего и делов-то...
Зато будет интересно наблюдать историю изменения точек зрения по разным вопросам )))
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #49 : Декабрь 24, 2012, 12:02:49 pm »
P.S. По-моему когда 12-летний пацан называет убелённого сединами и уважаемого старца, впервые увиденного, на "ты" — попахивает маразмом. Мы ж не в фидо, нет? Там это вынесено в правила. Согласен, ситуация сейчас другая, но при таком подходе она у Вас возможна.
Если уж заговорили про правила.. То у нас вроде как бы тоже: http://oberspace.dyndns.org/index.php/topic,166.msg3330.html#msg3330

Ну и довольно устаревшая версия, но в общем то вполне себе манифест данного форума: http://oberspace.dyndns.org/index.php/topic,2.0.html
(там архаичная какая-то глупая система наказаний, какие-то плюсики и прочие глупости).
На форуме можно на Вы и можно на Ты. Приветствуется второе, это ж talk4fun! Мы тут друг другу не враги, а скорее таки друзья, объединенные общими интересами.

Так что там было про монастырь чужой и устав свой? :-)

PS. К сожалению ты/вы мне так на то замечание о тыкание и не ответил/и, поэтому я на автомате продолжил общаться нормально, как обычно.
PPS. А кто здесь 12ти летний пацан? ;-) Странное какое-то сравнение. Ни к селу, ни к городу. Вообще, пример этот архаикой отдает.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #50 : Декабрь 24, 2012, 12:04:38 pm »
Ладно, я не столкнулся ещё с такой сложной необходимостью выяснять кто кого обидел, вымарав сообщение.
Наоборот. Сначала обидел, а потом стёр.

Это любимая тактика Ткачёва. Сначала он тебя обгадит, а потом поди докажи каков Ткачёв подлец, ведь все его гадские сообщения уже стёрты, пред лицом истории он вновь белый и пушистый.

Jordan

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #51 : Декабрь 24, 2012, 12:10:45 pm »
Страсти то, ой кипят ой кипять.

Выскажу свое скромное мнение.

Раньше я считал, что программирование магия, смотрев на исходники си, я понимал, что это черная магия. :D
Лично я взахлёб читал форум оберункор, особенно ответы Ермакова. Читал книги размещенные на их форуме. Я был поражен простотой информацией. Настолько всё просто и по делу. Оказывается программировать в малом(ведь не зря на программиста учатся 5 лет) может любой не изучая костыли прошлого. Так же мне очень нравится подача информации. Не быдлятник типа linux.org.ru.

Цитировать
Оберон-клуб «VEDAsoft»
Живи и процветай

Это не секта?



ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #52 : Декабрь 24, 2012, 12:12:55 pm »
PPS. А кто здесь 12ти летний пацан? ;-) Странное какое-то сравнение. Ни к селу, ни к городу. Вообще, пример этот архаикой отдает.
Действительно. Совсем уж юных замечено не было. Самый молодой Илья вроде  :D

Jordan

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #53 : Декабрь 24, 2012, 12:40:00 pm »

Оберон-клуб «VEDAsoft»
Живи и процветай

Вспомнилось. :)


valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #54 : Декабрь 24, 2012, 12:50:56 pm »
Страсти то, ой кипят ой кипять.

Выскажу свое скромное мнение.

Раньше я считал, что программирование магия, смотрев на исходники си, я понимал, что это черная магия. :D
Ну, посмотрев исходники на КП у ББ, особенно поближе к ядру, тоже становится понятно что там без чорной магии не обошлось :-)

Лично я взахлёб читал форум оберункор, особенно ответы Ермакова. Читал книги размещенные на их форуме. Я был поражен простотой информацией. Настолько всё просто и по делу. Оказывается программировать в малом(ведь не зря на программиста учатся 5 лет) может любой не изучая костыли прошлого. Так же мне очень нравится подача информации.
Ну, мне лично тонкое ковыряние в Обероне, особенно в сообщении о языке, позволяет лучше понять С++ - почему у С++ в стандарте так много букв, почему там сделано именно так, а не иначе и так далее. В общем, отличный модельный язык, для повышения собственной квалификации.

Не быдлятник типа linux.org.ru.
А я их форум не читаю. А комменты к новостям читаю примерно как bash.org.ru :-)
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #55 : Декабрь 24, 2012, 12:51:58 pm »
А я их форум не читаю. А комменты к новостям читаю примерно как bash.org.ru :-)
Хотя, справедливости ради, на форуме народ там себя ведет много адекватней чем в комментах к новостям. Так что оценивать LOR только по тому как комментируют новости - нельзя.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Jordan

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #56 : Декабрь 24, 2012, 01:15:09 pm »
А я их форум не читаю. А комменты к новостям читаю примерно как bash.org.ru :-)
Хотя, справедливости ради, на форуме народ там себя ведет много адекватней чем в комментах к новостям. Так что оценивать LOR только по тому как комментируют новости - нельзя.

Признаться, я погорячился.

Цитировать
Ну, посмотрев исходники на КП у ББ, особенно поближе к ядру, тоже становится понятно что там без чорной магии не обошлось :-)

Так в том и дело, что у кп все страсти в ядре. А на си начиная с хелловорда.

Цитировать
Ну, мне лично тонкое ковыряние в Обероне, особенно в сообщении о языке, позволяет лучше понять С++ - почему у С++ в стандарте так много букв, почему там сделано именно так, а не иначе и так далее. В общем, отличный модельный язык, для повышения собственной квалификации.

Я не компетентен критиковать язык. Но мне было очень интересно почему в новом стандарте не реализовали модули. Есть всё, но нет модулей. Как в паскале. Не просто единица компиляции.

Oleg N. Cher

Кстати о сайте zx.oberon2.ru

Цитировать
Условия для вступления в клуб «VEDAsoft»:

наличие заинтересовавшего хотя бы одного из нас авторского проекта (не обязательно законченного);
наличие готового проекта (или хотя бы доведённого до уровня, когда им можно уверенно пользоваться). Здесь подходят веб-проекты, собственный софт или даже концепции, оформленные документально.

Цитировать

Для вступления в клуб присылайте анкету со ссылками на Ваши проекты. Укажите:

какими технологиями владеете (ОС (Win32, Linux ...), веб (HTML/CSS, AJAX) и т.п.);
какие языки программирования можете уверенно использовать (любимая реализация Оберона, если есть);
список реализованных Вами (можно с кем-то в сотрудничестве) проектов (со ссылками);
как предпочитаете держать связь (ICQ, Skype, IRC, e-mail, форум «VEDAsoft» и т.п.).

Естественно будет мало зарегистрировавшихся. Для этого проще создать проект на соурсфоргнет и создать тему на этом форуме о проекте. Чем химичить с анкетами, бывает лень с "особой" капчой возиться, а уж с анкетами...
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2012, 01:17:08 pm от Jordan »

vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1391
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #57 : Декабрь 25, 2012, 05:16:26 am »
P.S. По-моему когда 12-летний пацан называет убелённого сединами и уважаемого старца, впервые увиденного, на "ты" — попахивает маразмом.

В том то и дело, что нет никаких "седин" и прочих житейских регалий на форуме. Старец волен писать пургу, достойную пацана, и создавать себе тем самым соответствующий образ. А вообще дело привычки. Меня вот после фидо коробило "выкать", люди обижались, пришлось переучиваться. Так что я очень даже рад, что на нашем форуме можно спокойно писать "ты" без риска кого-то оскорбить (если кто-то читал правила).

P.S. Почему-то фидо упоминается в отрицательном контексте только теми, кто не успел его застать...

Oleg N. Cher

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
    • Оберон-клуб «VEDAsoft»
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #58 : Январь 06, 2013, 12:22:37 pm »
Раньше я считал, что программирование магия, смотрев на исходники си, я понимал, что это черная магия. :D
Лично я взахлёб читал форум оберункор, особенно ответы Ермакова. Читал книги размещенные на их форуме. Я был поражен простотой информацией. Настолько всё просто и по делу. Оказывается программировать в малом(ведь не зря на программиста учатся 5 лет) может любой не изучая костыли прошлого. Так же мне очень нравится подача информации. Не быдлятник типа linux.org.ru.
За то и любим! Надоела высокосамохвалебная "кастовость" неприкасаемых скрипто- и шаблонописателей а ля "не сунься".

Цитировать
Оберон-клуб «VEDAsoft»
Живи и процветай

Это не секта?
Что Вы...

"Желаю Вам в Ваш день рожденья здоровья и счастья" — это тоже не секта. ;)

Религиозное исповедание, считаю, — личное дело каждого. Но если смущает ник S.Atan, то я ему многократно об этом говорил. Данный ник ни в коем случае не надо трактовать в религиозном смысле. Это сокращение от Сергей Атанцов. Представьте себе этакого гика-пофигиста. :)

Кстати о сайте zx.oberon2.ru

Цитировать
Условия для вступления в клуб «VEDAsoft»:
[ поскипано ]

Естественно будет мало зарегистрировавшихся. Для этого проще создать проект на соурсфоргнет и создать тему на этом форуме о проекте. Чем химичить с анкетами, бывает лень с "особой" капчой возиться, а уж с анкетами...
Jordan, это условия для вступления в клуб «VEDAsoft». Форум же — не только для участников клуба, но для всех, кто желает там быть.

P.S. Почему-то фидо упоминается в отрицательном контексте только теми, кто не успел его застать...
Я застал фидо. :) Кстати, считаю его в чём-то совершеннее инета. Спама-то там не было. Сжатие было. И такое прочее.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #59 : Январь 06, 2013, 12:47:42 pm »
Я застал фидо. :) Кстати, считаю его в чём-то совершеннее инета. Спама-то там не было. Сжатие было. И такое прочее.
Спам был.
А http поддерживает сжатие. Так что в этом плане ничего не деградировало.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))