Автор Тема: Оберонные русскоязычные форумы  (Прочитано 245594 раз)

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #30 : Декабрь 24, 2012, 09:30:42 am »
Странная тенденция однако o_O
Ну, люди приходят, люди уходят. Это нормально.
У нас каждый волен прийти и каждый волен уйти. Хотя конечно когда уходят, становится печально.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Oleg N. Cher

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
    • Оберон-клуб «VEDAsoft»
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #31 : Декабрь 24, 2012, 09:33:46 am »
Чем планируется поощрать индивидуальное и коллективное оберон-творчество?
Чем? Нутк. Дядю Рокфеллера пригласим. Всем по пачке баксов отслюнявит. :P

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #32 : Декабрь 24, 2012, 10:03:06 am »
Чем планируется поощрать индивидуальное и коллективное оберон-творчество?
Чем? Нутк. Дядю Рокфеллера пригласим. Всем по пачке баксов отслюнявит. :P
Не, спиритизм и деньги это скучно :-)
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Oleg N. Cher

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
    • Оберон-клуб «VEDAsoft»
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #33 : Декабрь 24, 2012, 10:07:09 am »
Я понимаю позицию valexey_u — ему нужно показать преимущества своего форума перед "каким-то блогом для Оберон-проектов". И со спамом он борется круто. Но здешний форум, так мне показалось, вообще вырос из противостояния OberonCore, а из негативизма добиться чего-то положительного тяжеловато. А мнимая "свобода самовыражения" ведёт к не просто анархизму, а к массовому гадюшнику. С редкими вкраплениями здравого смысла. Читать многие сообщения DIzer'a мне, человеку со стороны, неприятно. Так что будьте благодарны Илье Ермакову. Его присутствие украшает ваш форум. И ещё — мне не нравится тутошний фетиш в виде неизменности сообщений — я свои иногда дополняю и исправляю погрешности. Может быть, пресечение меряния пиписьками "а тот-то сказал то-то-и-тогда-то, и вот доказательство, а вот моё алиби" важнее, чем спокойное общение в среде адекватных людей?

Berserker

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #34 : Декабрь 24, 2012, 10:15:32 am »
Неизменность сообщений нужна для споров, чтобы через пол года макать лицом в грязь, ссылаясь на конкретные сообщения. Если цели стоят сугубо созидательные, то возможность правки и дополнения сообщений в разы полезнее. Очень редко бывают люди, которые удаляют массово свои тексты по истечении какого-то времени. Но их нужно индивидуально переводить в другие группы с ограниченными правами.

В остальном согласен.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #35 : Декабрь 24, 2012, 10:24:07 am »
Я понимаю позицию valexey_u — ему нужно показать преимущества своего форума перед "каким-то блогом для Оберон-проектов".
Это не преимущество, это просто другой формат. Площадка для блогов оберонистых проектов - штука полезная на самом деле. Я просто сомневаюсь что стоит её делать на базе форумного движка - ведь это провоцирует немного не то поведение которое нужно.


И со спамом он борется круто. Но здешний форум, так мне показалось, вообще вырос из противостояния OberonCore, а из негативизма добиться чего-то положительного тяжеловато.
Ну, во-первых это не совсем так, он не из противостояния вырос, а скорее из желания иметь площадку где можно говорить на интересные нам оклооберонистые темы свободно.
Во-вторых - добиться чего-то положительного получается. Несколько проектов/вопросов обсуждаемых на нашем форуме были утянуты на оберонкор (естественно без ссылки на первоисточник, у них ссылаться на первоисточники не принято).

А мнимая "свобода самовыражения" ведёт к не просто анархизму, а к массовому гадюшнику. С редкими вкраплениями здравого смысла. Читать многие сообщения DIzer'a мне, человеку со стороны, неприятно.
Не сказал бы что мне приятно читать все что тут пишут. Но вырезать сообщение лишь потому, что конкретно тебе (модератору или администратору) неприятно данное сообщение читать - не правильно. Ибо модератор/админ это просто еще один человек, со своим мнением и своими вкусами. Одному читать не приятно, другому приятно, а третьему написанное важно. С какой стати мнение одного участника форума является более приоритетным чем мнение другого? Вычистка ведет к асимметрии выражения мыслей, что ведет к вырождению мысли как таковой.

А если читать не приятно, рецепт просто - не нравится что пишет данный автор - не читай данного автора.


Так что будьте благодарны Илье Ермакову. Его присутствие украшает ваш форум.
А я благодарен. И не только Илье, а каждому участнику. Каждый по своему незаменим.

И ещё — мне не нравится тутошний фетиш в виде неизменности сообщений — я свои иногда дополняю и исправляю погрешности. Может быть, пресечение меряния пиписьками "а тот-то сказал то-то-и-тогда-то, и вот доказательство, а вот моё алиби" важнее, чем спокойное общение в среде адекватных людей?
Ну, это у нас примерно как с правами негров в США - больная мозоль, поэтому относимся к этому очень щепетильно. (кроме того, человеческий мозг устроен так, что среди неизменяемого, а лишь наращиваемого сверху, он ориентируется много лучше)

На самом деле это решаемо версионностью сообщений. Но текущий движок это не позволяет. Работа над этим ведется.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #36 : Декабрь 24, 2012, 10:28:09 am »
Неизменность сообщений нужна для споров, чтобы через пол года макать лицом в грязь, ссылаясь на конкретные сообщения. Если цели стоят сугубо созидательные, то возможность правки и дополнения сообщений в разы полезнее.
Для этого изобрели wiki.

Очень редко бывают люди, которые удаляют массово свои тексты по истечении какого-то времени. Но их нужно индивидуально переводить в другие группы с ограниченными правами.
Встречаются люди которые по истечении какого-то времени берут, удаляют ВСЕ свои сообщения за пару лет, и уходят из форума. Таким образом масса тем оказывается испоганена. А куда-либо их переводить, как понимаешь, смысла уже нет.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #37 : Декабрь 24, 2012, 10:38:02 am »
Неизменность сообщений заставляет думать перед тем как бумагу форум марать  ;)

Мне сначала тоже казалось это неудобством. Потом привык. Тем более сообщения некоторое время после публикации можно править - этого достаточно чтобы исправить опечатки.

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #38 : Декабрь 24, 2012, 10:50:38 am »
... Читать многие сообщения DIzer'a мне, человеку со стороны, неприятно. ...
А вы просто не читайте, то что вам неприятно. Если словесного поноса невыносимо много для вас, то можно культурно намекнуть об этом "засранцу". Если диарея не исчезнет, то можно выделить ветку в которой человек изольет свое дерьмо (читай душу) и успокоится.

И еще обратите внимание, что неприятно лично вам. Т.е. нужно брать в расчет что кому-то совсем наоборот это импонирует. Тут, извините, не коллЕдж благородных целок.

Меня например сообщения Влада Жаринова на порядок больше раздражают. И что дальше? Влад писатель-засранец? Или я ленивый ублюдок?

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #39 : Декабрь 24, 2012, 10:56:18 am »
А я думаю, что ругаться на очень слабо модерируемом форуме опасно, ведь сдачи дадут так, что мало не покажется. Другое дело тонко издеваться над беззащитной жертвой на строго модерируемом форуме - там сдачу давать модератор запрещает. Строго модерируемые форумы являются благодатной почвой для подлецов, которых хлебом не корми дай только кого извращённо и безнаказанно оскорбить. На таких форумах даже вид спорта соответствующий есть. Приходит на такой форум новичок и что-то пишет. На него набрасывается свора-стадо подлецов. Затем приходит модератор, всю тему сносит в спецраздел, новичку навешивается предупреждение или бан, а той собаке или корове, которая произвела наиболее громкий и решающий гав или му в крышку гроба новичка подразумевается награда что-то типа +1. А ведь убери модератора и подлецы в ответ получат по заслугам по полной программе. А получив пару раз по полной программе, желание гавкать, мычать и хрюкать у подлецов на этом форуме отпадёт само и навсегда.

Oleg N. Cher

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
    • Оберон-клуб «VEDAsoft»
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #40 : Декабрь 24, 2012, 11:17:38 am »
Я полагаю, редактирование форумных сообщенией — это полезный инструмент. Как им будут пользоваться люди — это к вопросу как Вы поступите с купленным в магазине ножом, преступно или нет. Получается, бороться с нехорошими людьми надо непременно путём изъятия всех ножей из продажи? А мне неприятно, когда всех заранее считают ублюдками и преступниками, и поэтому даже и не предлагают нож.

Ещё вопрос — считать сообщения собственностью автора (и тогда он может их удалить, когда пожелает, хоть полностью), или собственностью владельца ресурса? Или же чем-то вроде стены плача.

Насчёт форума в качестве блога — да, надо обдумать. Есть ещё возможности и движки.

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #41 : Декабрь 24, 2012, 11:29:25 am »
...А мне неприятно, когда всех заранее считают ублюдками и преступниками, и поэтому даже и не предлагают нож...
Ну вы вроде за гадостями не замечены.

valexey, дай уже человеку нож!  :D

Oleg N. Cher

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
    • Оберон-клуб «VEDAsoft»
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #42 : Декабрь 24, 2012, 11:30:27 am »
Я не соглашаюсь с тем, что прекрасную живучесть форуму даёт масса критиканствующих проходимцев; скорее, её даёт кровно заинтересованное в продвижении форума ядро авторов, активно работающих над форумом. И они, как минимум, имеют право задавать политику форума в том ключе, в котором им нравится, не так ли? Так что вспомним про чужой монастырь и свой устав. OberonCore не фонтан? А пользу свою приносит. И немалую. И взаимодействовать с ними можно, если припечёт.

Мне, человеку, потратившему на сайт и форум http://zx.oberon2.ru массу времени и сил, конечно неприятно, когда новому юзеру лень при регистрации нажать лишний раз Shift, чтобы не печатать имя "никлаус вирт" с маленькой буквы. Как-то иного отношения к форуму ожидается, более творческого, с самоотдачей. Без требования за это поощрения и награды.

P.S. А Жаринова надо понимать в его стиле. Просто трудно, он умный. :)

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #43 : Декабрь 24, 2012, 11:32:52 am »
P.S. А Жаринова надо понимать в его стиле. Просто трудно, он умный. :)
Тык DIzer тоже вроде не дурак.  ;)

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #44 : Декабрь 24, 2012, 11:33:59 am »
Я полагаю, редактирование форумных сообщенией — это полезный инструмент. Как им будут пользоваться люди — это к вопросу как Вы поступите с купленным в магазине ножом, преступно или нет. Получается, бороться с нехорошими людьми надо непременно путём изъятия всех ножей из продажи? А мне неприятно, когда всех заранее считают ублюдками и преступниками, и поэтому даже и не предлагают нож.
Аналогии с реалом ложны. В реале есть милиция и прочий омон, для того, чтобы предотвращать преступления и наказывать за них. Или ты предлагаешь оценивать правомочность редактирования сообщений, внести в правила пункты когда можно менять сообщения, и как их можно менять, а за не правильное редактирование сообщений банить? Это довольно сложно технически и вообще попахивает маразмом.

Ещё вопрос — считать сообщения собственностью автора (и тогда он может их удалить, когда пожелает, хоть полностью), или собственностью владельца ресурса? Или же чем-то вроде стены плача.
Опубликованное сообщение является общественным достоянием. У автора остается факт авторства.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))