Автор Тема: Оберонные русскоязычные форумы  (Прочитано 245678 раз)

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #15 : Декабрь 23, 2012, 02:05:20 pm »
И площадку тоже. Будет всё, что потребуется. Да, форум для практиков, а не критиков.
Без критики практики не бывает. Если есть практика, то будет и критика. Хотя обратное конечно не верно -- критика без практики может быть (правда в этом случае критика быстро выдохнется).
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Oleg N. Cher

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
    • Оберон-клуб «VEDAsoft»
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #16 : Декабрь 23, 2012, 02:16:44 pm »
Мне не хватало ресурса, на котором я мог бы увидеть проекты оберонщиков вот так вот списком. Кто чего сделал. А не кто считает C# лучше КП, и вот почему. Обычно оберонщики нычатся по углам, чего-то делают, все важные и друг друга поучают. А когда начинаешь выяснять, с трудом добившись в аське или жаббере вожделенного контакта, то оказывается, что проект-то вовсе и не так уж и готов. Так что нужна площадка, где мы могли бы показать друг другу свои достижения. Как это получается у меня — другой вопрос. В принципе загнать свободолюбивых оберонщиков в одно место и заставить их действовать по одной схеме невозможно. Ну, давайте конструктивную критику. А форумов, где ругают и защищают любимые технологии, немало есть уже.

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #17 : Декабрь 23, 2012, 02:23:48 pm »
Только пятый ответ на вопросы был воспринят как правильный, хотя в четырех предыдущих я не сомневаюсь. Может быть проблема в кодировке rus/eng или регистровая зависимость?
Да, регистровая зависимость там есть.
Решил было уже зарегистрироваться на Вашем форуме, но прочитал этот пост и передумал.
Нет у меня желания в рулетку играть.  :)

Oleg N. Cher

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
    • Оберон-клуб «VEDAsoft»
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #18 : Декабрь 23, 2012, 02:45:24 pm »
Не забывайте, что я работаю над форумом почти каждый день. Буду добавлять и новые ответы на вопросы. А действительно понять до глубины костей мозга почему здесь такая рулетка — может только тот, кто каждый день вычищает форум от спам-ботов.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #19 : Декабрь 23, 2012, 02:50:12 pm »
Не забывайте, что я работаю над форумом почти каждый день. Буду добавлять и новые ответы на вопросы. А действительно понять до глубины костей мозга почему здесь такая рулетка — может только тот, кто каждый день вычищает форум от спам-ботов.
Ну, я данный форум как бы администрирую. И давно забыл про проблему спамботов (хотя год назад они по десятку тем новых создавали здесь - замучался помнится вычищать). Но зачем именно такая рулетка на том форуме, я все же не понимаю.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Oleg N. Cher

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
    • Оберон-клуб «VEDAsoft»
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #20 : Декабрь 23, 2012, 02:59:10 pm »
Ладно, ослабляю рулетку и смотрим что будет. Убрал чувствительность к регистру.

Но всё же форум рассчитан на серьёзных людей, которые заинтересованы в использовании Оберон-технологий и действительно нуждаются во взаимодействии, а не проходящих мимо обывателей, зашедших чего-нибудь ругнуть.

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #21 : Декабрь 23, 2012, 04:06:20 pm »
Ладно, ослабляю рулетку и смотрим что будет. Убрал чувствительность к регистру.
Спасибо. Успешно зарегистрировался.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #22 : Декабрь 23, 2012, 06:32:58 pm »
Но всё же форум рассчитан на серьёзных людей, которые заинтересованы в использовании Оберон-технологий и действительно нуждаются во взаимодействии, а не проходящих мимо обывателей, зашедших чего-нибудь ругнуть.
Жизнь устроена так, что самое лучшее, светлое и прекрасное всегда получается из, пардон, дерьма. Ибо удобрение, без которого плодородная почва не образуется в принципе. Идея бездерьмовой теплицы конечно хороша, жаль что не жизнеспособна :-) Впрочем, попытка конечно не пытка.

Кстати, а рассматривался ли вопрос о создании для оберонов чего-то вроде hackage? (http://hackage.haskell.org/packages/hackage.html http://hackage.haskell.org/packages/archive/pkg-list.html)
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Oleg N. Cher

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
    • Оберон-клуб «VEDAsoft»
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #23 : Декабрь 23, 2012, 08:17:17 pm »
Жизнь устроена так, что самое лучшее, светлое и прекрасное всегда получается из, пардон, дерьма. Ибо удобрение, без которого плодородная почва не образуется в принципе. Идея бездерьмовой теплицы конечно хороша, жаль что не жизнеспособна :-)
Ну да, противодействие даёт разность потенциалов, но повод ли это свободно превращать свой форум в свинарник? Ручаюсь, Вы даже через свой дом не пустите толпу с грязными ногами. Поэтому пусть уж приоритет имеют оберонщики, а не проходящая мимо публика, даже если последние и создают посещения и какое-то подобие активности.

Если человеку нечего показать — что он сделал на Оберонах, то по задумке да, на моём форуме ему делать нечего. Если кого-то из присутствующих данный факт как-то ущемляет или задевает, то извините. Я практик, и форум для практиков.

Среднестатистический оберонщик — это человек обычно зрелый и семейный, и, кроме энтузиазма, обычно имеет работу (чаще всего связанную с IT) и массу других дел при минимуме свободного времени. Использовать Обероны в своей рабочей деятельности редко кому удаётся. И поэтому в таких условиях очень важно найти такую форму взаимодействия, которая стимулировала бы плоды Оберон-творчества. Может ситуация будет со временем меняться, и тогда будут меняться и эти формы. Но сейчас в целях развития Оберон-технологий нужны платформы для поощрения индивидуального творчества, а также стимулы для коллективного, вот мой форум и есть такая платформа.

Кстати, а рассматривался ли вопрос о создании для оберонов чего-то вроде hackage? (http://hackage.haskell.org/packages/hackage.html http://hackage.haskell.org/packages/archive/pkg-list.html)
Конечно рассматривался. Вот он сайт http://zx.oberon2.ru и должен по идее простимулировать что-то вроде такой коллекции, ибо дело хорошее. Что-то такое есть и готовое, но обычно крутится вокруг какой-то одной реализации Оберона (например, BlackBox). А надо имхо смотреть на это дело шире. Вот например на сайте есть подборка утилит для облегчения разработки на Оберонах, туда же до кучи и библиотеки разработчика. Мало? Согласен, давайте сделаем больше. При этом я не отдаю предпочтения какой-то одной реализации Оберона, хоть и занимаюсь больше теми, которые нахожу полезными в своей деятельности.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #24 : Декабрь 23, 2012, 11:06:01 pm »
Жизнь устроена так, что самое лучшее, светлое и прекрасное всегда получается из, пардон, дерьма. Ибо удобрение, без которого плодородная почва не образуется в принципе. Идея бездерьмовой теплицы конечно хороша, жаль что не жизнеспособна :-)
Ну да, противодействие даёт разность потенциалов, но повод ли это свободно превращать свой форум в свинарник? Ручаюсь, Вы даже через свой дом не пустите толпу с грязными ногами. Поэтому пусть уж приоритет имеют оберонщики, а не проходящая мимо публика, даже если последние и создают посещения и какое-то подобие активности.
Ну. во-первых стараясь не превратить свой форум в свинарник, можно внезапно получить коровник. А что хуже - не ясно :-) Ну и вообще вопрос философский, что такое есть свинарник в приложении к форумам.

Если человеку нечего показать — что он сделал на Оберонах, то по задумке да, на моём форуме ему делать нечего. Если кого-то из присутствующих данный факт как-то ущемляет или задевает, то извините. Я практик, и форум для практиков.
Это путь самоизоляции, это путь вникуда. Я уже видел как по такому пути идут сообщества и к чему это приводит - это неминуемо приводит к вырождению и вымиранию. Вымирание очень медленное, и на глаз не заметное. Но через 5 лет внезапно оказывается, что активных членов сообщества стало в 2-3 раза меньше. Я одно подобное сообщество еле-еле успел эвакуировать из тако ситуации. Сейчас оно не растет, но вроде бы и уменьшаться перестало за счет того, что стали появляться новые люди (ну, или хорошо забытые старые - из 90-х годов еще).

Без той самой толпы с грязными ногами не будет притока свежей крови. А это старение и смерть. То есть такой подход стратегически не верен, при условии что мы говорим о единственном (и едином) Оберон-ресурсе. Но поскольку обсуждаемый форум не является единственным, то конечно ничего страшного в таком подходе для, Оберона вообще, нет.

Среднестатистический оберонщик — это человек обычно зрелый и семейный,
Откуда дровишки? Как минимум половина активных членов oberoncore - это либо студенты, либо вчерашние студенты. Вторая половина - смесь. Но чаще это преподаватели с возрастом старше среднего. Если их конечно сложить и поделить, то вполне получится тот самый среднестатистический семейный человек :-)

и, кроме энтузиазма, обычно имеет работу (чаще всего связанную с IT) и массу других дел при минимуме свободного времени. Использовать Обероны в своей рабочей деятельности редко кому удаётся. И поэтому в таких условиях очень важно найти такую форму взаимодействия, которая стимулировала бы плоды Оберон-творчества. Может ситуация будет со временем меняться, и тогда будут меняться и эти формы. Но сейчас в целях развития Оберон-технологий нужны платформы для поощрения индивидуального творчества, а также стимулы для коллективного, вот мой форум и есть такая платформа.
Чем планируется поощрать индивидуальное и коллективное оберон-творчество?
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

kkk

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #25 : Декабрь 24, 2012, 04:35:14 am »
Без той самой толпы с грязными ногами не будет притока свежей крови.
Дизера на все форумы зарегистрировать с супер-правами, срочно!

dizer

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #26 : Декабрь 24, 2012, 05:06:55 am »
Ну. во-первых стараясь не превратить свой форум в свинарник, можно внезапно получить коровник. А что хуже - не ясно :-) Ну и вообще вопрос философский, что такое есть свинарник в приложении к форумам.
.... и далее

что же. по крайней мере один разумный человек появился... значит не зря потратил пару лет на общение с недоумками ( шучу) - а теперь разрешите откланяться - все удачи в Новом году и по - жизни  ;)

Peter Almazov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #27 : Декабрь 24, 2012, 05:40:39 am »
а теперь разрешите откланяться
Ну и зря.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #28 : Декабрь 24, 2012, 09:04:25 am »
Ну. во-первых стараясь не превратить свой форум в свинарник, можно внезапно получить коровник. А что хуже - не ясно :-) Ну и вообще вопрос философский, что такое есть свинарник в приложении к форумам.
.... и далее

что же. по крайней мере один разумный человек появился... значит не зря потратил пару лет на общение с недоумками ( шучу) -
Ну, как будто моя позиция ность для тебя :-) Она была таковой с самого начала, с самого основания этого форума.

а теперь разрешите откланяться
o_O Внезапно.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #29 : Декабрь 24, 2012, 09:16:30 am »
Странная тенденция однако o_O