Автор Тема: Оберонные русскоязычные форумы  (Прочитано 245590 раз)

Oleg N. Cher

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
    • Оберон-клуб «VEDAsoft»
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #60 : Январь 06, 2013, 01:30:25 pm »
Спам был.
А http поддерживает сжатие. Так что в этом плане ничего не деградировало.
Источник спама из фидо в фидо легко было вычислить по клуджам — с какой ноды пришло. И следовали меры. Вплоть до отключения.

Подделать в этом случае можно было только номер поинта, и то не всегда.

С рулезным протоколом SMTP можно отправлять почту с любого обратного адреса, даже чужого. Если не предпринимать мер. И обычно предпринимают слоновьи (фильтрация на уровне получателя, приём только "со своих" узлов и т.п.), хотя напрашивается логичное предложение заменить SMTP чем-то более другим.

Спам на самом деле появился когда появились гейты из инета в фидо. И спам этот был уже инетовский.

HTTP поддерживает приём контента различных типов. Да, на веб-сайтах сейчас используется скромное сжатие методом Zlib. Однако даже оно поддерживается далеко не всеми сайтами и транзитными узлами. Если бы это было не так, в чём бы был смысл траффик компрессоров типа TrafficCompressor? В фидо же было сжатие всех входящих и исходящих почтовых пакетов произвольным архиватором, если он поддержан нодой.

А Вы не придирайтесь. :P

Oleg N. Cher

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
    • Оберон-клуб «VEDAsoft»
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #61 : Январь 06, 2013, 03:48:06 pm »
Далось вам это редактирование. Прочитал, значит прочитано.
И нефига историю править.
К тому же поисковики ее хранят.
Привожу примеры из реальной практики нужности такой возможности.

1. Дабы далеко не ходить, вот ссылка http://oberspace.dyndns.org/index.php/topic,251.0.html. valexey в сообщении "Да, капча там атас" вставил прямую ссылку на картинку капчи с форума VEDAsoft. Капча потом была отключена, но всякий юзер, открывающий данную страницу автоматически посылает запрос на открытие капчи на форум VEDAsoft, что надо рассматривать как явление нежелательное (флуд сервера). Теперь, допустим, valexey не админ форума, а простой юзер. Я прошу его отредактировать сообщение и убрать оттуда ссылку на картинку. В итоге мы достигаем очищения данного форума от битой картинки и убиранием флуда. Сейчас же обращаюсь с такой просьбой к админу.

2. Тоже пример из реальной практики. Поместил на форуме в посте N ссылку http://www.springerlink.com/content/?k=Oberon, а она со временем устарела/изменилась до ссылки http://link.springer.com/search?query=Oberon. Редактировать свои сообщения нельзя, как результат остаётся только разочароваться и забить на актуализацию темы на WoS. В качестве лекарства здесь предлагается запостить новую ссылку в самом конце, в посте N+XXXXX, который может оказаться на странице YYYYY, докуда пользователь недочитает, разочарованный битыми ссылками с форума.

3. Видели на форумах: выложена программа, а потом автор выкладывает новые версии в первом посте, редактируя его? Практика вполне себе приличная (часто нет нужды дочитывать до конца поста, особенно если тема огромная).

Вижу я не впечатлил, и каждый остался при своём мнении. Ну что ж. Был в фидо хороший принцип, применимый и в этой теме: "отучаемся говорить за всех". И IMHO — "In My Humble Opinion" — "По моему скромному мнению".

Так что [хотя бы] версионность постов действительно нужна IMHO. Для удобства. Да, уточним, если мы используем форумы не для войн и меряния пиписками, а для работы.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #62 : Январь 07, 2013, 10:17:47 am »
Привожу примеры из реальной практики нужности такой возможности.

1. Дабы далеко не ходить, вот ссылка http://oberspace.dyndns.org/index.php/topic,251.0.html. valexey в сообщении "Да, капча там атас" вставил прямую ссылку на картинку капчи с форума VEDAsoft. Капча потом была отключена, но всякий юзер, открывающий данную страницу автоматически посылает запрос на открытие капчи на форум VEDAsoft, что надо рассматривать как явление нежелательное (флуд сервера).
Насколько я понимаю, было не более 922 таковых запросов (ответ на который, должен быть, видимо, 404). Флудом это назвать ну очень сложно. Что такое для сервера 900 запросов, которые даже отрабатывать особо ненужно,  за несколько месяцев?

Цитировать
Технический флуд представляет собой хакерскую атаку с большим количеством запросов, приводящую к отказу в обслуживании.
Так что это все же не флуд.

Теперь, допустим, valexey не админ форума, а простой юзер. Я прошу его отредактировать сообщение и убрать оттуда ссылку на картинку. В итоге мы достигаем очищения данного форума от битой картинки и убиранием флуда. Сейчас же обращаюсь с такой просьбой к админу.
Правила форума мне, как админу, запрещают модификацию сообщений без крайне веской причины. Единственная возможность - единогласное согласие всех пользователей форума на данную модификацию (то есть достаточно одного против, чтобы модификация не состоялась). Можете завести голосование отдельной темой по этому поводу. Если в течение скажем трех недель (а активные участники хотя бы раз в три недели форум посещают), не будет ни одного против, то, полагаю, ссылку можно будет убрать.

2. Тоже пример из реальной практики. Поместил на форуме в посте N ссылку http://www.springerlink.com/content/?k=Oberon, а она со временем устарела/изменилась до ссылки http://link.springer.com/search?query=Oberon. Редактировать свои сообщения нельзя, как результат остаётся только разочароваться и забить на актуализацию темы на WoS. В качестве лекарства здесь предлагается запостить новую ссылку в самом конце, в посте N+XXXXX, который может оказаться на странице YYYYY, докуда пользователь недочитает, разочарованный битыми ссылками с форума.
Просто не надо путать форум с вики.

3. Видели на форумах: выложена программа, а потом автор выкладывает новые версии в первом посте, редактируя его? Практика вполне себе приличная (часто нет нужды дочитывать до конца поста, особенно если тема огромная).
Абсолютно не приличная. Новая версия программы - новая тема как минимум. А еще лучше выкладывать новую версию там, где это принято и где все для этого приспособлено, например на гитхабе, а не на форуме.

Так что [хотя бы] версионность постов действительно нужна IMHO. Для удобства. Да, уточним, если мы используем форумы не для войн и меряния пиписками, а для работы.
Тут вообще надо аккуратно. С версионностью. Ибо можно легко получить хаос версий сообщений. Когда вместо нового сообщения, будут клепаться новые версии сообщений. То есть скажем в теме 5 участников, 5 сообщений, и обсуждение ведется в виде новых версий сообщения каждого участника.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Oleg N. Cher

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
    • Оберон-клуб «VEDAsoft»
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #63 : Январь 07, 2013, 10:43:24 am »
Насколько я понимаю, было не более 922 таковых запросов
...
Так что это все же не флуд.
Да, но ЗАЧЕМ? И битая картинка, опять же...

Правила форума мне, как админу, запрещают модификацию сообщений без крайне веской причины. Единственная возможность - единогласное согласие всех пользователей форума на данную модификацию (то есть достаточно одного против, чтобы модификация не состоялась). Можете завести голосование отдельной темой по этому поводу. Если в течение скажем трех недель (а активные участники хотя бы раз в три недели форум посещают), не будет ни одного против, то, полагаю, ссылку можно будет убрать.
Экое буквоедство, батенька. Это похлеще “анкеток” при регистрации...

Ладно, позиция понятна, делайте как знаете, форум-то Ваш.

Да, насчёт “элитности”. Зачем я делаю такое различие (между клубовцами и форумчанами). Участники клуба (по задумке) — это люди, которые приятны друг другу в общении, что-то делают на Оберонах (вместе или каждый своё), но при этом не жалеют времени и сил на помощь друг другу, делятся опытом, идеями и даже работодателями, если понадобится. Другая полярность — люди, которым лениво писать “вирт” с большой буквы, походу зашедшие обосрать Оберон. Вы понимаете, конечно, что никакого знака равенства между этими полюсами быть не может.

“Живи и процветай” — это исключительно бодрящий короткий слоган, имеющий целью добавить оптимизма и настроить на лад и гармонию свою деятельность.

Если данная фраза вызывает какие-то свои негативные ассоциации, тут уж я не виноват...

P.S. Ищу новые формы взаимодействия оберонщиков. Время покажет, хорошо ли это.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #64 : Январь 07, 2013, 11:01:25 am »
Насколько я понимаю, было не более 922 таковых запросов
...
Так что это все же не флуд.
Да, но ЗАЧЕМ? И битая картинка, опять же...
Сохранение контекста, историчность..

Правила форума мне, как админу, запрещают модификацию сообщений без крайне веской причины. Единственная возможность - единогласное согласие всех пользователей форума на данную модификацию (то есть достаточно одного против, чтобы модификация не состоялась). Можете завести голосование отдельной темой по этому поводу. Если в течение скажем трех недель (а активные участники хотя бы раз в три недели форум посещают), не будет ни одного против, то, полагаю, ссылку можно будет убрать.
Экое буквоедство, батенька. Это похлеще “анкеток” при регистрации...

Ладно, позиция понятна, делайте как знаете, форум-то Ваш.
Нет, не похлеще. Анкетка штука сугубо формальная, и нафиг не нужная. А сообщество оно живое. Неприкосновенность контекста и сообщений - краеугольный камень этого форума, нашего сообщества. И кто я такой, чтобы самовольно решать когда и как его расшатывать? Единожды опубликованное принадлежит всем участникам форума, что-то удалить - это значит украсть у всех.

Да, насчёт “элитности”. Зачем я делаю такое различие (между клубовцами и форумчанами). Участники клуба (по задумке) — это люди, которые приятны друг другу в общении, что-то делают на Оберонах (вместе или каждый своё), но при этом не жалеют времени и сил на помощь друг другу, делятся опытом, идеями и даже работодателями, если понадобится. Другая полярность — люди, которым лениво писать “вирт” с большой буквы, походу зашедшие обосрать Оберон. Вы понимаете, конечно, что никакого знака равенства между этими полюсами быть не может.
И, таким образом, вы выкидываете тех кто между. Тех, кто никого не обсирает, Вирта пишет с большой буквы, но и не преклоняется перед ним и Обероном, не боготворит. Возможно не пишет на Обероне бОльшую часть времени, но Обероны тщастельно изучает. И, следовательно, рассуждает о них, рассказывает о накопанном, критично мыслит. Хвалит там где есть за что, критикует там где Вирт не прав, или просто не угадал.


“Живи и процветай” — это исключительно бодрящий короткий слоган, имеющий целью добавить оптимизма и настроить на лад и гармонию свою деятельность.

Если данная фраза вызывает какие-то свои негативные ассоциации, тут уж я не виноват...
После нашествия всевозможных религиозных и около того сект, подобный лозунг воспринимается, увы, негативно. А еще он напоминает о всяких там кирби, амвей и прочих.

P.S. Ищу новые формы взаимодействия оберонщиков. Время покажет, хорошо ли это.
Искать новое - всегда хорошо.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

DddIzer

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #65 : Январь 07, 2013, 11:15:08 am »


“Живи и процветай” — это исключительно бодрящий короткий слоган, имеющий целью добавить оптимизма и настроить на лад и гармонию свою деятельность.

Если данная фраза вызывает какие-то свои негативные ассоциации, тут уж я не виноват...
посмотрел.. действительно (на уровне ощущений) выглядит как секта со старословянским уклоном - слоган только подчеркивает  его
я говорю потому, что при первом взгляде (когда только эта ссылка появилась здесь) - ощущения были такие же... но внимание на слоган я не обратил.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #66 : Январь 07, 2013, 11:16:09 am »
Да, насчёт “элитности”. Зачем я делаю такое различие (между клубовцами и форумчанами). Участники клуба (по задумке) — это люди, которые приятны друг другу в общении, что-то делают на Оберонах (вместе или каждый своё), но при этом не жалеют времени и сил на помощь друг другу, делятся опытом, идеями и даже работодателями, если понадобится. Другая полярность — люди, которым лениво писать “вирт” с большой буквы, походу зашедшие обосрать Оберон. Вы понимаете, конечно, что никакого знака равенства между этими полюсами быть не может.

В догонку: обсирание Оберонов появилось не само по себе, оно появилось как ответ на безудержное боготворение Оберонов и Вирта. Причем, Обероном зачастую предлагалось заменить ВСЁ! Железо (должно быть обероноориентированным), ось, ЯП, UI. При этом, что характерно, зачастую напрочь отбрасывались все другие языки, подходы и так далее. Оберон - все самое светлое и прогрессивное. Типо он самый первый. Самый первый язык со строгой типизацией! Самый первый со сборщиком мусора! Самый безопасный! Яву вообще с него слизали. Ну и так далее. А, ну да, еще у него самый правильный и самый минималистичный синтаксис конечно же :-)

Так вот, подобные реплики, воззвания и горячая пропаганда ВСЕГДА (вне зависимости это про оберон, кирби, или с++) вызывает симметричный ответ - обсирание нахваливаемого предмета. Причем ответ приходит обычно сразу с нескольких сторон - недолюбливающие ранее друг друга явщики и плюсисты внезапно объединяются с фортранщиками и дают отпор.

Проповедник естественно обижается, ибо он всей душой к этим заблудшим, пытается поделиться светлой радостью познания Оберона, а в ответ ведро помоев. И не понимает он, что в своей пропаганде он оное ведро, и не одно, вылил на аппонентов прежде чем они набрали свое. Что не радость свою он расплескивал, а ведром этим махал.

Проповедник делает вывод - мейнстримщики зло, мейнстримщики не исправимы (а мейнстримщиками называет всех тех, кто на ведром с помоями ответил ведром). Причем поскольку, в данном случае, отвечают ему, программисты-профессионалы, то крест ставится и на них на всех. Слово "профессионал" начинается произноситься с презрением.

Причем это все со временем не утихает, а только усугубляется. Сообщество проповедников постепенно отгораживается от внешнего мира, мира презренного мейнстрима, закукливается и уходит в себя.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #67 : Январь 07, 2013, 11:24:48 am »
valexey, я иногда поражаюсь трезвости твоих мыслей  :)
Ты умудряешься в одном сообщении во всей полноте выразить то, что у меня только кусочками в разные моменты пространства/времени.

DddIzer

  • Гость
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #68 : Январь 07, 2013, 11:25:03 am »
где то так... конфликт усугубляется тем,   для адептов этого учения , переход на оберонные технологии ДЕЙСТВИТЕЛЬНО позволил решить насущные проблемы... , а уровень развития не позволяет осознать того, что их проблемы всего лишь пыль в общей суете бытия

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #69 : Январь 07, 2013, 11:28:42 am »
valexey, я иногда поражаюсь трезвости твоих мыслей  :)
Ты умудряешься в одном сообщении во всей полноте выразить то, что у меня только кусочками в разные моменты пространства/времени.
Спасибо :-)
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Oleg N. Cher

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
    • Оберон-клуб «VEDAsoft»
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #70 : Январь 07, 2013, 11:58:10 am »
Новая версия программы - новая тема как минимум.
Это хорошо, если форум предназначен для одной-единственной программы. Тогда можно открыть и кучу тем на каждый чих. Но как быть, если по формату форума одна тема — одна программа? Или даже один пост — одна программа? Не нравится? А кому-то понравится.

А еще лучше выкладывать новую версию там, где это принято и где все для этого приспособлено, например на гитхабе, а не на форуме.

Гитхаб прямо не предназначен для выкладывания новых версий, но для контроля изменений и управления ветвлениями проекта, и Вы сами отлично это знаете. Для выкладывания существуют официальные сайты, неофициальные сайты, а очень часто и форумы.

Тут вообще надо аккуратно. С версионностью. Ибо можно легко получить хаос версий сообщений. Когда вместо нового сообщения, будут клепаться новые версии сообщений. То есть скажем в теме 5 участников, 5 сообщений, и обсуждение ведется в виде новых версий сообщения каждого участника.
Версионность предложили здесь как альтернативу разрешению редактировать посты. Но раз биг босс сказал низзя — значь низзя. :o

Oleg N. Cher

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
    • Оберон-клуб «VEDAsoft»
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #71 : Январь 07, 2013, 12:03:09 pm »
действительно (на уровне ощущений) выглядит как секта со старословянским уклоном
Я не буду рассказывать какие ощущения у меня вызывают Ваши посты, DddIzer... Или рассказать?

Oleg N. Cher

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
    • Оберон-клуб «VEDAsoft»
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #72 : Январь 07, 2013, 12:16:08 pm »
И, таким образом, вы выкидываете тех кто между. Тех, кто никого не обсирает, Вирта пишет с большой буквы, но и не преклоняется перед ним и Обероном, не боготворит. Возможно не пишет на Обероне бОльшую часть времени, но Обероны тщастельно изучает. И, следовательно, рассуждает о них, рассказывает о накопанном, критично мыслит. Хвалит там где есть за что, критикует там где Вирт не прав, или просто не угадал.
Нет, батенька. А вот таких я не выкидываю, и трачу на них драгоценное время, нянькаю как детушек любимых. Нет, батенька. Не надо приписывать мне все эти замечательные свойства. Это взгляд через призму Вашего искажённого (для меня) восприятия на меня и мою деятельность. Впрочем, я и не жду нахаляву хорошего отношения. Его ещё заработать надо, видимо. Как всегда, всё по блату. Вспомнился Фёдор Васильевич почему-то. Не обессудьте.

Это Вы, valexey_u, здесь разводите "тыкания" и фамильярности с малознакомыми людьми, и постепенно это может привести (и приводит) к чёткому разделению на "коровник" и "свинарник". Но есть и ещё форумы, что конечно не может не радовать.

После нашествия всевозможных религиозных и около того сект, подобный лозунг воспринимается, увы, негативно. А еще он напоминает о всяких там кирби, амвей и прочих.

Так Вы скоро и "здравствуйте" будете негативно воспринимать?

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #73 : Январь 07, 2013, 12:19:51 pm »
Новая версия программы - новая тема как минимум.
Это хорошо, если форум предназначен для одной-единственной программы. Тогда можно открыть и кучу тем на каждый чих. Но как быть, если по формату форума одна тема — одна программа? Или даже один пост — одна программа? Не нравится? А кому-то понравится.

А еще лучше выкладывать новую версию там, где это принято и где все для этого приспособлено, например на гитхабе, а не на форуме.

Гитхаб прямо не предназначен для выкладывания новых версий
Да ладно? А это тогда например что: https://github.com/adobe/brackets/downloads

Не следует путать гитхаб (github.com) с самим гитом (git) -- второе это действительно распределенная система контроля версий. Первое же - нет.

github много лучше подходит для публикации новых версий чем любой форум - там есть и куда выложить бинарник, и куда исходник, и вики есть для описания всего, и сразу же есть issue tracker, что что-то выловили в плане багов или недофич.

Вы сами отлично это знаете. Для выкладывания существуют официальные сайты, неофициальные сайты, а очень часто и форумы.
И официальным сайтом многих проектов является именно github :-)

Версионность предложили здесь как альтернативу разрешению редактировать посты. Но раз биг босс сказал низзя — значь низзя. :o
Ну, почему низя? Зя, только очень аккуратно. Версионность она тоже разная бывает.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Оберонные русскоязычные форумы
« Ответ #74 : Январь 07, 2013, 12:48:29 pm »
И, таким образом, вы выкидываете тех кто между. Тех, кто никого не обсирает, Вирта пишет с большой буквы, но и не преклоняется перед ним и Обероном, не боготворит. Возможно не пишет на Обероне бОльшую часть времени, но Обероны тщастельно изучает. И, следовательно, рассуждает о них, рассказывает о накопанном, критично мыслит. Хвалит там где есть за что, критикует там где Вирт не прав, или просто не угадал.
Нет, батенька. А вот таких я не выкидываю, и трачу на них драгоценное время, нянькаю как детушек любимых. Нет, батенька. Не надо приписывать мне все эти замечательные свойства. Это взгляд через призму Вашего искажённого (для меня) восприятия на меня и мою деятельность. Впрочем, я и не жду нахаляву хорошего отношения. Его ещё заработать надо, видимо. Как всегда, всё по блату. Вспомнился Фёдор Васильевич почему-то. Не обессудьте.
Откровенно говоря, я не особо в курсе вашей деятельности. Знаю лишь что есть сайт и форум. Я больше в курсе ваших высказываний. Их и обсуждаю.

Кстати, а у кого тут на халяву хорошее отношение? :-)

Это Вы, valexey_u, здесь разводите "тыкания" и фамильярности с малознакомыми людьми, и постепенно это может привести (и приводит) к чёткому разделению на "коровник" и "свинарник". Но есть и ещё форумы, что конечно не может не радовать.
Какое искаженное восприятие однако... Да какие же они нафиг малознакомые, если я с ними уже лет 7 общаюсь? :-) В аспекте форума и обсуждаемой тематики. Они настолько знакомые, что я могу предсказать их поведение на форуме много лучше, чем поведение людей которых я вижу каждый день, скажем на работе.

Выкание, по моим личным ощущениям и по сетевым традициям -- это намеренное дистанцирование от собеседника. Это выглядит несколько оскорбительно. Так было и есть в фидо, так было и есть на rsdn, так и у нас. Но коль вам хочется дистанцироваться - извольте. Будем на вы с вами.

После нашествия всевозможных религиозных и около того сект, подобный лозунг воспринимается, увы, негативно. А еще он напоминает о всяких там кирби, амвей и прочих.

Так Вы скоро и "здравствуйте" будете негативно воспринимать?
Слушайте, вам указывают что в современных реалиях России такой слоган воспринимается в основном негативно. Тот кто слоган придумывает и решает его использовать обязан учитывать как он будет восприниматься не им, а теми кто его будет читать. С первых слов ваш проект на свежего человека производит негативное впечатление благодаря слогану. Скажите, вы именно этого добивались? Если нет, то не поздно это поправить.

Или критика слогана это опять "обсирание"? Воистину феноменальная невосприимчивость к конструктивной критике среди Оберон-фанов... Я бы даже сказал, клиническая.

Поймите, что лично мне например, глубоко все равно какой там будет слоган. Я просто заметил что он негативно воспринимается, и написал об этом. Делайте с ним что хотите - мне все равно.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))