Автор Тема: Программисты как писатели...  (Прочитано 4253 раз)

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Программисты как писатели...
« : Апрель 26, 2012, 09:05:24 pm »
Подумалось. Программисты по отношению к своим работодателям почти как писатели по отношению к своим издателям. Только самые талантливые писатели сами могут выбирать что им писать. Армия менее талантливых писателей пишет то, что от них хочет получить их издатель.  :)


valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Программисты как писатели...
« Ответ #1 : Апрель 26, 2012, 09:18:27 pm »
Да, я тоже такие параллели проводил. Правда не в плане выбора кто что хочет, а в плане собственно деятельности. То есть можно просто кодить, абы работало, и тогда код который выдает программист мысли по сути не содержит и слабо отличается от сгенерированного препроцессором/транслятором кода с некого более высокоуровневого языка. Такой код обязательно должен сопровождаться точными, достаточно высокоуровневыми и подробными комментариями, ибо по коду разобраться будет очень сложно (то есть ЧТО он далает будет ясно по коду, по шагам, а вот ЗАЧЕМ, и к чему это все приведет - не ясно).

А можно писать код так, чтобы что и зачем было понятно почти без комментов. Писать код выразительный, пользуясь тем, что язык все же высокоуровневый, а не пародия на асм.

У меня ощущение складывается, что например Илья Ермаков проповедует первую методику.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

DIzer

  • Гость
Re: Программисты как писатели...
« Ответ #2 : Апрель 26, 2012, 09:24:46 pm »
Почему,.. для того класса проблем которые он решает  - его подход адекватен и рационален ( унитарность ведет к минимизации затрат  на обучение, обслуживание)... типичный подход технаря - ИМХО имеет право на существование...

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Программисты как писатели...
« Ответ #3 : Апрель 26, 2012, 09:41:31 pm »
Почему,.. для того класса проблем которые он решает  - его подход адекватен и рационален ( унитарность ведет к минимизации затрат  на обучение, обслуживание)... типичный подход технаря - ИМХО имеет право на существование...
Его класс задач - это часто web-приложения и оные сервера и около того. Не вижу чем это все принципиально отличается от моего, скажем, класса задач.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

DIzer

  • Гость
Re: Программисты как писатели...
« Ответ #4 : Апрель 26, 2012, 09:50:48 pm »
Причем тут  сервера... и веб.. я говорю про  случаи когда создаваемый код "cлабо отличается от сгенерированного препроцессором/транслятором кода с некого более высокоуровневого языка" (естественным образом ложится на примитивные наборы базовых инструкций ЯП) либо реализуются стандартные вещи - коих для ББ в виду  скудности его библиотек не хватает.

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Программисты как писатели...
« Ответ #5 : Апрель 26, 2012, 09:53:00 pm »
Причем тут  сервера... и веб.. я говорю про  случаи когда создаваемый код "cлабо отличается от сгенерированного препроцессором/транслятором кода с некого более высокоуровневого языка" (естественным образом ложится на примитивные наборы базовых инструкций ЯП) либо реализуются стандартные вещи - коих для ББ в виду  скудности его библиотек не хватает.
Таковой код получается Write only. Стандартные системные вещи должны быть написаны так, чтобы их потом можно было еще и прочитать нормально. Иначе система реально в чорный ящик превращается.

То есть я не вижу тут того самого случая, когда такой подход имеет право на жизнь.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

DIzer

  • Гость
Re: Программисты как писатели...
« Ответ #6 : Апрель 26, 2012, 11:04:31 pm »
Я - вижу типовые  расчеты и задачи.. типовые  методики образования. типовые взаимоотношения в коллективе, типовые требования к исполнителям- если это работает - почему бы и нет...