Автор Тема: Неообразование вид с МИЭМА  (Прочитано 9764 раз)

alexus

  • Гость
Re: Неообразование вид с МИЭМА
« Ответ #15 : Апрель 21, 2012, 05:39:49 am »
Не мотивацию... надо восприятие отслеживать... это важнее и интереснее... Причина не столь важна. Помните крылатое выражение Назыма Хикмета: "Кто хочет решить проблему, ищет возможность, кто не хочет - ищет причину". И причина... практически всегда находится... иногда не одна... сотня.
ВОСПРИЯТИЕ я давно научился отслеживать на автомате
На "автомате" - это хорошо... но я имел ввиду "отслеживание" на людях... :)

Цитата: DIzer
- в  частности, этот навык позволяет вести беседу (например, на этом форуме)  на "грани фола" .... а вот лезть
"в душу"  человека без крайней необходимости - не позволяют принципы ( ибо я СТРАШНО не люблю когда лезут за этим делом ко мне - и мой ответ на это максимально жесткий и эффективный).
Это, конечно... когда в душу... нехорошо... об этом ещё В.С. Высоцкий пел... А "жёсткий и эффективный" - это как?.. Оппоненту в душу плюнуть?..

DIzer

  • Гость
Re: Неообразование вид с МИЭМА
« Ответ #16 : Апрель 21, 2012, 07:24:14 am »
1. То и значит- автоматически применяется к любому человеку,  вообще говоря, считаю, что этим навыком владеет любой практикующий преподаватель (в различной мере, осознанно или нет) -без этого в нашем деле никуда..
2. Случалось и такое, ответ должен быть более чем адекватен первичному воздействию.

alexus

  • Гость
Re: Неообразование вид с МИЭМА
« Ответ #17 : Апрель 21, 2012, 06:10:40 pm »
1. То и значит- автоматически применяется к любому человеку,  вообще говоря, считаю, что этим навыком владеет любой практикующий преподаватель (в различной мере, осознанно или нет) -без этого в нашем деле никуда..
Не нравится мне, когда автоматически и к... человеку... Не по людски это... как-то...
Человек, он сильно разный бывает... История пропитана противоречивым отношением к людям... особенно талантам, а про гениев... что и говорить. Исаака Ньютона помните?.. Для одних он гений, отец классической физики/механики, для других - шалопай-теолог, для третьих шалопай-алхимик. И учителя его разными... но сильно хорошими словами вспоминают... А Королевская Академия до сих не хочет публиковать его труды (пока опубликовано около 20% написанного гением, хотя уже несколько обществ создано... настаивающих на полной публикации). Про Амадея Моцарта вспомним... гений, конечно, но шалопай!.. Учителя на него жаловались постоянно... непоседлив, насмешник, плут... А Сальери (по версии А.С. Пушкина) вообще не мог простить беспутства... гения. А Михайло Ломоносов (к нам поближе), про его проказы легенды складывали, да, и Пушкинский нрав в историю вошёл не с самой светлой стороны... Видели портрет А. Эйнштейна с высунутым языком... право слово, шалопай... даже седых волос не стеснялся... Да, и какой гений не был шалопаем... одновременно...
В общем, не знаю, как другие, а я почему-то не люблю, когда автоматически... однозначно... к людям применяют... "педагоги". Вдруг "шалопай" окажется гением, а "гений" обычным шалопаем... Не радостно мне за педагогику... почему-то, особенно за однозначно-автоматическую...

2. Случалось и такое, ответ должен быть более чем адекватен первичному воздействию.
Н-да... точнее не скажешь... Вообщем Достоевский отдыхает с его извечной мукой... "тварь ли я дрожащая или право имею"... Право на сдачу - от природы или... от Бога? А ещё лучше упреждающий удар, чтоб неповадно было...
:)

DIzer

  • Гость
Re: Неообразование вид с МИЭМА
« Ответ #18 : Апрель 22, 2012, 06:34:09 am »
1 Это вопрос не отношения, а наличия определенного навыка (и степени его развитости) - определяющего профпрегодность в ряде областей человеческой деятельности (управление, образование)
2. Он давно "отдыхает".  ;) Мне кажется или нет, но я слышу "моралистические" нотки.. забавно не так давно вы "побрили" Берсеркера здесь.

alexus

  • Гость
Re: Неообразование вид с МИЭМА
« Ответ #19 : Апрель 22, 2012, 03:53:26 pm »
1 Это вопрос не отношения, а наличия определенного навыка (и степени его развитости) - определяющего профпрегодность в ряде областей человеческой деятельности (управление, образование)
От замены слов, суть явления не меняется. Навыки важны, но они, как и отношения, сформированы человеком. А человекам свойственно ошибаться... в том числе, тем, кто имеет "навыки". И ошибки, сами по себе, это не проклятие, а необходимая часть/составляющая творчества, педагогического в том числе (об автоматическом творчестве я не слышал, а Вы?). Избавимся от ошибок... избавимся от людей... А понимая неизбежность ошибок... говорить об автоматизме на основе навыка или отношения... от лукавого это, IMHO.

Цитата: DIzer
2. Он давно "отдыхает".  ;) Мне кажется или нет, но я слышу "моралистические" нотки.. забавно не так давно вы "побрили" Берсеркера здесь.
Без морали даже аморальности не бывает... да, и не призывал я к ней [аморальности] никого и никогда. А "побрил"-то именно за то, что у них сплошной автоматизм... на основе навыков... Никого (из модераторов, хотя не только...) не волнует моральность тех или иных действий, даже соответствие местному (их же) уставу/правилам не слишком администрацию заботит. Навык отработал до автоматизма... не на того рот открыл - купирование, бан, изгнание... Я против.

DIzer

  • Гость
Re: Неообразование вид с МИЭМА
« Ответ #20 : Апрель 22, 2012, 04:30:18 pm »
1 Это вопрос не отношения, а наличия определенного навыка (и степени его развитости) - определяющего профпрегодность в ряде областей человеческой деятельности (управление, образование)
От замены слов, суть явления не меняется. Навыки важны, но они, как и отношения, сформированы человеком. А человекам свойственно ошибаться... в том числе, тем, кто имеет "навыки". И ошибки, сами по себе, это не проклятие, а необходимая часть/составляющая творчества, педагогического в том числе (об автоматическом творчестве я не слышал, а Вы?). Избавимся от ошибок... избавимся от людей... А понимая неизбежность ошибок... говорить об автоматизме на основе навыка или отношения... от лукавого это, IMHO.

Цитата: DIzer
2. Он давно "отдыхает".  ;) Мне кажется или нет, но я слышу "моралистические" нотки.. забавно не так давно вы "побрили" Берсеркера здесь.
Без морали даже аморальности не бывает... да, и не призывал я к ней [аморальности] никого и никогда. А "побрил"-то именно за то, что у них сплошной автоматизм... на основе навыков... Никого (из модераторов, хотя не только...) не волнует моральность тех или иных действий, даже соответствие местному (их же) уставу/правилам не слишком администрацию заботит. Навык отработал до автоматизма... не на того рот открыл - купирование, бан, изгнание... Я против.
1. Меняется - я говорил ровным счетом про то что говорил... не  меньше , но и не больше..- все остальное ваши домыслы... - но самое противное - читать сопливые измышления про "лукавого" -  когда известно, что решение принимать придется даже с учетом этой неизбежности ошибок. И верх глупости сетовать на один из немногих навыков позволяющих эту ошибку уменьшить... и тем более на целенаправленные действия рассчитанные на совершенство навыка.
2. Есть мораль, есть тупая морализация, которую я наблюдаю в вашем случае сейчас, как и тогда - Берсеркера... нормальному человеку ясно -что оценке подлежат конкретные, поступки совершенные конкретными людьми,  обусловленные конкретными ситуациями - против этого у меня ничего нет и не может быть.

alexus

  • Гость
Re: Неообразование вид с МИЭМА
« Ответ #21 : Апрель 22, 2012, 06:02:18 pm »
1. Меняется - я говорил ровным счетом про то что говорил... не  меньше , но и не больше..- все остальное ваши домыслы... - но самое противное - читать сопливые измышления про "лукавого" -  когда известно, что решение принимать придется даже с учетом этой неизбежности ошибок.
Конечно, решение принимать придётся, с этим я не спорю... Вы же говорили об автоматическом... а я против автоматизма... в педагогике, в частности. А "сопливость" - это не более, чем размышления... перед тем, как принять решение, учёт и понимание возможности ошибок.

И верх глупости сетовать на один из немногих навыков позволяющих эту ошибку уменьшить... и тем более на целенаправленные действия рассчитанные на совершенство навыка.
А навыки, как и знания хороши не всегда... их полезность проявляется в повторе, чем выше новизна, тем очевиднее бесполезность навыков. Для педагога - это должно воприниматься естественно... но не автоматически, конечно.

2. Есть мораль, есть тупая морализация, которую я наблюдаю в вашем случае сейчас, как и тогда - Берсеркера...
Думается мне, что и Вам общаться с тупым оппонентом неинтересно, да, и мне с Вами тоже... поэтому, я заканчиваю общение с Вами.

PS. Сугубо субъективно... не могу отделаться от мысли, что Ваши рассуждения об автоматизме очень похожи на рассуждения info21 об умотипах. С моей точки зрения, и то и другое - примитивизация...

DIzer

  • Гость
Re: Неообразование вид с МИЭМА
« Ответ #22 : Апрель 22, 2012, 06:20:46 pm »
1. Меняется - я говорил ровным счетом про то что говорил... не  меньше , но и не больше..- все остальное ваши домыслы... - но самое противное - читать сопливые измышления про "лукавого" -  когда известно, что решение принимать придется даже с учетом этой неизбежности ошибок.
Конечно, решение принимать придётся, с этим я не спорю... Вы же говорили об автоматическом... а я против автоматизма... в педагогике, в частности. А "сопливость" - это не более, чем размышления... перед тем, как принять решение, учёт и понимание возможности ошибок.

И верх глупости сетовать на один из немногих навыков позволяющих эту ошибку уменьшить... и тем более на целенаправленные действия рассчитанные на совершенство навыка.
А навыки, как и знания хороши не всегда... их полезность проявляется в повторе, чем выше новизна, тем очевиднее бесполезность навыков. Для педагога - это должно воприниматься естественно... но не автоматически, конечно.

2. Есть мораль, есть тупая морализация, которую я наблюдаю в вашем случае сейчас, как и тогда - Берсеркера...
Думается мне, что и Вам общаться с тупым оппонентом неинтересно, да, и мне с Вами тоже... поэтому, я заканчиваю общение с Вами.

PS. Сугубо субъективно... не могу отделаться от мысли, что Ваши рассуждения об автоматизме очень похожи на рассуждения info21 об умотипах. С моей точки зрения, и то и другое - примитивизация...
1. Бросьте трепотню  >:( - я говорил про автоматический анализ - тот анализ который каждый делает, но ничего  про принятие конкретных решений. И лицемерие граничащее с наглостью с Вашей стороны настойчиво приписывать то что нет и не было в топике на 20 сообщений - после того как я несколько раз прояснил Вам свою позицию
2. То же самое- к тому о чем я говорил это не относится...
3. Конкретные действия - дело ваше, что мне реально неприятно делать я вам сказал, и также сказал почему это так -и мой ответ - демонстрация того о чем я говорил.
ЗЫ Ваши ощущения как раз  и  являются примером использования такого навыка. человеком который его не развивал...+ пара грубейших логических ошибок, и есть подозрение, что намеренных логических ошибок  :(
« Последнее редактирование: Апрель 22, 2012, 06:24:30 pm от DIzer »

DIzer

  • Гость
Re: Неообразование вид с МИЭМА
« Ответ #23 : Апрель 22, 2012, 06:33:46 pm »
Самое забавное , когда припоминаешь  - Вашу оценку деятельности Ильи (по хмм интерпретации вашего ухода с форума), которая по факту ничем  не отличалась от того что делаете Вы сейчас. Как там было...  ;) ;D