Автор Тема: Функции против процедур  (Прочитано 85785 раз)

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re:Функции против процедур
« Ответ #165 : Март 04, 2011, 12:25:14 pm »
Причем никаких зубодробильных абстракций там небыло. То есть весь процесс от начала до конца мне был понятен. Но мыслить в таком направлении я пока нормально не научился. Это реально построение сверху-вниз, а не снизу вверх.

Как только вы начинаете построение системы с планирования типов данных (структурки там заводите, классы разрисовываете) – это значит, что вы опять строите не сверху вниз, а снизу вверх, точнее строите не с самого низа, а где-то ниже середины. Соответственно да, будет участок где у вас будет как бы строительство сверху вниз, но основная часть все равно будет снизу вверх.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re:Функции против процедур
« Ответ #166 : Март 04, 2011, 12:26:30 pm »
Например, я ТОЧНО знаю что уровень владения абстрактными понятиями НЕОБХОДИМЫМИ для программирования на Хаскеле = превышает тот , который имеют наши студенты (математики) на 1 курсе (тогда как программирование на том же ББ можно давать им и на 1 курсе), на эту хрень накладываются еще абстракции задачи.

John O’Donnell, Cordelia Hall and Rex Page
"Discrete Mathematics Using a Computer"

Учебник по дискретной математике, являющийся заодно и учебником по Хаскеллу.

Короче, на ФИГА ЭТО НУЖНО, КОМУ, ПОЧЕМУ...с вариантами ответа -мазохистам, культистам (от чистой математики), и just for fun ... полностью согласен...

Ну хотя бы для того, что бы изучать дискретную математику.
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

DIzer

  • Гость
Re:Функции против процедур
« Ответ #167 : Март 04, 2011, 12:39:40 pm »
Например, я ТОЧНО знаю что уровень владения абстрактными понятиями НЕОБХОДИМЫМИ для программирования на Хаскеле = превышает тот , который имеют наши студенты (математики) на 1 курсе (тогда как программирование на том же ББ можно давать им и на 1 курсе), на эту хрень накладываются еще абстракции задачи.

John O’Donnell, Cordelia Hall and Rex Page
"Discrete Mathematics Using a Computer"

Учебник по дискретной математике, являющийся заодно и учебником по Хаскеллу.

Короче, на ФИГА ЭТО НУЖНО, КОМУ, ПОЧЕМУ...с вариантами ответа -мазохистам, культистам (от чистой математики), и just for fun ... полностью согласен...
НУЖНО, а не МОЖНО

Ну хотя бы для того, что бы изучать дискретную математику.

Peter Almazov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Re:Функции против процедур
« Ответ #168 : Март 04, 2011, 12:43:01 pm »
John O’Donnell, Cordelia Hall and Rex Page
"Discrete Mathematics Using a Computer"

Учебник по дискретной математике, являющийся заодно и учебником по Хаскеллу.
Спасибо, нашел и скачал  :)
А агитировать меня не требуется, я, типа, уже давно ...

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re:Функции против процедур
« Ответ #169 : Март 04, 2011, 12:47:16 pm »
Не, я не понял, у нас таки шо, форум плавно превращается из обероновского в хаскелевский? :-)
Уже три адепта + другие постепенно совращаются.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

Peter Almazov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Re:Функции против процедур
« Ответ #170 : Март 04, 2011, 12:51:37 pm »
Так практически сразу можно было заводить ветку по ФП и Haskell, в частности.

DIzer

  • Гость
Re:Функции против процедур
« Ответ #171 : Март 04, 2011, 02:46:44 pm »
Не, я не понял, у нас таки шо, форум плавно превращается из обероновского в хаскелевский? :-)
Уже три адепта + другие постепенно совращаются.
А вот черта с два... императивщики просто так не сдаются...  :)

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re:Функции против процедур
« Ответ #172 : Март 04, 2011, 02:59:34 pm »
Дэк этта… Хаскель это ж в том числе и прекрасный императивный язык со строгой системой типов и простым синтаксисом :-)
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

DIzer

  • Гость
Re:Функции против процедур
« Ответ #173 : Март 04, 2011, 03:09:46 pm »
Дэк этта… Хаскель это ж в том числе и прекрасный императивный язык со строгой системой типов и простым синтаксисом :-)
Не понял таки Императивный или Функциональный? c тем что прекрасный соглашусь (на всякий случай, земля то круглая...)  :)

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re:Функции против процедур
« Ответ #174 : Март 04, 2011, 03:26:28 pm »
Дэк этта… Хаскель это ж в том числе и прекрасный императивный язык со строгой системой типов и простым синтаксисом :-)
Не понял таки Императивный или Функциональный?
Ну это зависит от того, как Вы его используете. На Хаскелле можно писать и в чисто функциональном стиле, и в жёстко-императивном (ввод/вывод, параллельные процессы и т.д.).
Просто эти два мира (Функциональный и Императивный) в Хаскелле строго разделены, и если функциональщина без проблем может использоваться в императивной части программы, то императивщина находится в специальной резервации -- в монаде ввода/вывода.
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

DIzer

  • Гость
Re:Функции против процедур
« Ответ #175 : Март 04, 2011, 03:43:22 pm »
Дэк этта… Хаскель это ж в том числе и прекрасный императивный язык со строгой системой типов и простым синтаксисом :-)
Не понял таки Императивный или Функциональный?
Ну это зависит от того, как Вы его используете. На Хаскелле можно писать и в чисто функциональном стиле, и в жёстко-императивном (ввод/вывод, параллельные процессы и т.д.).
Просто эти два мира (Функциональный и Императивный) в Хаскелле строго разделены, и если функциональщина без проблем может использоваться в императивной части программы, то императивщина находится в специальной резервации -- в монаде ввода/вывода.

ЭЭЭ так он смешанный...  "Скажите а диссонансы по ночам Вас не мучают"?  (П. Кушнир) от сложности.  :) Господа, я предлагаю прояснить мне - дурилке картонной разницу в подходах к алгоритмизации задач обычных ЯП и Хаскеля есть разница на том уровне или нет? если есть то в чем? и своими словами. Или разница на уровне ниже-в переложении алгоритма на ЯП (составлении программы)?

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re:Функции против процедур
« Ответ #176 : Март 04, 2011, 03:57:24 pm »
ЭЭЭ так он смешанный...

Ну что значит "смешанный"?
Любой промышленный язык обречён иметь дело с вводом/выводом информации, так что императивная часть неизбежно будет присутсвовать в любом полноценном языке.
Другое дело, что стандартные языки типа сей смешивают императивную и функциональную части программы. Вот они и есть "смешанные"...

И вот как раз такое разделение программы на чистую и грязную части помогает бороться со сложностью. Так что диссонансы возникают лишь у упёртых императивщиков, дальше оберонов и сей не видящих...
« Последнее редактирование: Март 04, 2011, 03:59:39 pm от Geniepro »
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

DIzer

  • Гость
Re:Функции против процедур
« Ответ #177 : Март 04, 2011, 04:17:45 pm »
ЭЭЭ так он смешанный...

Ну что значит "смешанный"?
Любой промышленный язык обречён иметь дело с вводом/выводом информации, так что императивная часть неизбежно будет присутсвовать в любом полноценном языке.
Другое дело, что стандартные языки типа сей смешивают императивную и функциональную части программы. Вот они и есть "смешанные"...

И вот как раз такое разделение программы на чистую и грязную части помогает бороться со сложностью. Так что диссонансы возникают лишь у упёртых императивщиков, дальше оберонов и сей не видящих...
То  что я дурилка картонная - понял...Но вопрос был другой  ;)

DIzer

  • Гость
Re:Функции против процедур
« Ответ #178 : Март 04, 2011, 06:33:38 pm »
Не, я не понял, у нас таки шо, форум плавно превращается из обероновского в хаскелевский? :-)
Уже три адепта + другие постепенно совращаются.
Вот оно истинное лицо  oberon space    :D :D - это шайка-лейка активистов-Хаскелистов... пришедшая конвертировать сомневающихся с соседней конфессии... :)

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re:Функции против процедур
« Ответ #179 : Март 04, 2011, 06:50:56 pm »
Нас раскрыли, чорт...  ::)
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"