Автор Тема: Почему Оберон не пошел в массы  (Прочитано 84478 раз)

DIzer

  • Гость
Re: Почему Оберон не пошел в массы
« Ответ #15 : Февраль 28, 2012, 08:20:22 pm »
Момент хороший был в году эдак 96-97. На маке. Тогда ак раз MacApp мигрировал на c++ с Паскаля и резко стал глючным, а также стал все больше отставать в развитии.

Ну а Вирту никогда не было интересно продвигать свои детища.
А что из себя представлял Мак в те годы.... Помниться у меня был товарищ, который "продвигал" Маки на нашем рынке.... -нда прям Amway какой-то, вроде железка неплохая ,только  мало кому НУЖНАЯ, и ДОСТУПНАЯ...

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Почему Оберон не пошел в массы
« Ответ #16 : Февраль 28, 2012, 08:38:40 pm »
Момент хороший был в году эдак 96-97. На маке. Тогда ак раз MacApp мигрировал на c++ с Паскаля и резко стал глючным, а также стал все больше отставать в развитии.

Ну а Вирту никогда не было интересно продвигать свои детища.
А что из себя представлял Мак в те годы.... Помниться у меня был товарищ, который "продвигал" Маки на нашем рынке.... -нда прям Amway какой-то, вроде железка неплохая ,только  мало кому НУЖНАЯ, и ДОСТУПНАЯ...
Это только в России было так :-)
В США они тогда были примерно там же и тем же что и сейчас.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: Почему Оберон не пошел в массы
« Ответ #17 : Февраль 28, 2012, 08:42:39 pm »
Дальше 32-разрядному Блэкбоксу будет ещё труднее пробиваться в массы в связи с широким распространением 64-разрядных компьютеров с 16-32 Гб оперативки, а 64-разрядного Блэкбокса от Оберон Микросистемс ждать вообще не приходится.

Кстати, на днях в Ситилинке продавался (но сразу же кончился) комплект из 4 модулей памяти DDR3 1600 МГц по 8 Гб каждый, то есть 32 Гб всего за 9'200 рублей, что примерно в два раза дешевле чем обычно для модулей такого размера.


DIzer

  • Гость
Re: Почему Оберон не пошел в массы
« Ответ #18 : Февраль 28, 2012, 08:44:52 pm »

Это только в России было так :-)
В США они тогда были примерно там же и тем же что и сейчас.
Да нет - хреновато им было, по сравнению с концом 80, насколько я помню , лишь  переход на совместимую с IBM архитектуру да  менеджмент Джобса  помог им вылезти из дерьма... да и то на это понадобилось лет 5

DIzer

  • Гость
Re: Почему Оберон не пошел в массы
« Ответ #19 : Февраль 28, 2012, 08:49:37 pm »
Дальше 32-разрядному Блэкбоксу будет ещё труднее пробиваться в массы в связи с широким распространением 64-разрядных компьютеров с 16-32 Гб оперативки, а 64-разрядного Блэкбокса от Оберон Микросистемс ждать вообще не приходится.

Кстати, на днях в Ситилинке продавался (но сразу же кончился) комплект из 4 модулей памяти DDR3 1600 МГц по 8 Гб каждый, то есть 32 Гб всего за 9'200 рублей, что примерно в два раза дешевле чем обычно для модулей такого размера.

Понять бы для чего это нужно... без этих шаманских хороводов...
По поводу памяти 20 декабря я другу брал комп с 8 гигами 2100 за 1900 или чуть меньше

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Почему Оберон не пошел в массы
« Ответ #20 : Февраль 28, 2012, 08:51:20 pm »
Дальше 32-разрядному Блэкбоксу будет ещё труднее пробиваться в массы в связи с широким распространением 64-разрядных компьютеров с 16-32 Гб оперативки, а 64-разрядного Блэкбокса от Оберон Микросистемс ждать вообще не приходится.

Кстати, на днях в Ситилинке продавался (но сразу же кончился) комплект из 4 модулей памяти DDR3 1600 МГц по 8 Гб каждый, то есть 32 Гб всего за 9'200 рублей, что примерно в два раза дешевле чем обычно для модулей такого размера.
Да ладно 64 бита. В конце концов не так много задач требуют памяти больше 2-3 гиг. Хуже другое - пришествие винды на Арм. С .net языками там все хорошо будет - в большенстве случаев даже перекомпиляция не нужна. С C++ и подобными тоже просто - перекомпилировал и радуешься скорости и порчи памяти во внезапных местах. А вот что с ББ? Кому нужно закладываться на инструмент который гарантированно и безнадежно исключает возможность охвата части рынка (виндовозого, да)? Причем части рынка очень вкусной весомой и перспективной.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

DIzer

  • Гость
Re: Почему Оберон не пошел в массы
« Ответ #21 : Февраль 28, 2012, 09:04:03 pm »
Да , грустно... Но мне не понятно почему он ДОЛЖЕН был пойти...

DIzer

  • Гость
Re: Почему Оберон не пошел в массы
« Ответ #22 : Февраль 28, 2012, 09:16:59 pm »
То есть,  представим себе что у нас в руках буде  супер пупер 64 битный компилятор с библиотеками  на уровне лучших существующих образцов для большинства платформи...."пошел" бы оберон в этом случае?

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Почему Оберон не пошел в массы
« Ответ #23 : Февраль 28, 2012, 09:24:19 pm »
Да , грустно... Но мне не понятно почему он ДОЛЖЕН был пойти...
Ну, смотри. 1996 год. Мак. Вокруг боль. Страдания. Все памятью управляют только вручную. GUI пишется тоже ручками. Нормальной защиты памяти в системе нет. То есть прога на сях легко роняет всю систему. Многозадачность кооперативная. Среды разработки - уровня блокнота с отладчиком. Только только появляется HTML и веб.

В недрах яблока dylan, где все хорошо и сборка мусора есть, но оно тормозит как не в себя и не стабилен.

И тут появляется ББ, где сборка мусора, где нужно приложить специальные усилия что бы насрать в память (так называемая гермитичность типов), где гипертекст имеем сразу на уровне среды разработки, где имеем скорость работы всего этого равную скорости работы поделия на Паскале или Си. Причем все это органично в макси смотрится (а не как в виндах сейчас). Ну и наконец гуй можно рисовать интуитивно понятным способом (относительно того что в других средах разработки). Плюс очень быстрая компиляция на тех не быстрых машинах. Ну и язык простой и похожий на Паскаль к которому тогда все были привычные на маке, ибо он долгое время был системным языком. Плюс все примеры в системных доках тогда проводились именно на паскале.

Почему бы такому тогда было не выстрелить?
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

DIzer

  • Гость
Re: Почему Оберон не пошел в массы
« Ответ #24 : Февраль 28, 2012, 09:30:18 pm »
Да , грустно... Но мне не понятно почему он ДОЛЖЕН был пойти...
Ну, смотри. 1996 год. Мак. Вокруг боль. Страдания. Все памятью управляют только вручную. GUI пишется тоже ручками. Нормальной защиты памяти в системе нет. То есть прога на сях легко роняет всю систему. Многозадачность кооперативная. Среды разработки - уровня блокнота с отладчиком. Только только появляется HTML и веб.

В недрах яблока dylan, где все хорошо и сборка мусора есть, но оно тормозит как не в себя и не стабилен.

И тут появляется ББ, где сборка мусора, где нужно приложить специальные усилия что бы насрать в память (так называемая гермитичность типов), где гипертекст имеем сразу на уровне среды разработки, где имеем скорость работы всего этого равную скорости работы поделия на Паскале или Си. Причем все это органично в макси смотрится (а не как в виндах сейчас). Ну и наконец гуй можно рисовать интуитивно понятным способом (относительно того что в других средах разработки). Плюс очень быстрая компиляция на тех не быстрых машинах. Ну и язык простой и похожий на Паскаль к которому тогда все были привычные на маке, ибо он долгое время был системным языком. Плюс все примеры в системных доках тогда проводились именно на паскале.

Почему бы такому тогда было не выстрелить?
Так он тогда там и появился... только вот НЕ ПРИЖИЛСЯ несмотря на ОФИГИТЕЛЬНУЬ добавочную стоимость Маков и стоящего на нем софта...

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Почему Оберон не пошел в массы
« Ответ #25 : Февраль 28, 2012, 09:38:36 pm »
Почему бы такому тогда было не выстрелить?
Так он тогда там и появился... только вот НЕ ПРИЖИЛСЯ несмотря на ОФИГИТЕЛЬНУЬ добавочную стоимость Маков и стоящего на нем софта...
Вот мы тут и пытаемся понять почему не выстрелил :-) Ибо почему должен был стрельнуть как раз таки понятно.

PS. А откуда этот миф про офигительную добавочную стоимость маков? Они как стояли 1000$ в 96 году так и стоят сейчас. Ничего не изменилось. Аналоги (от например hp) стоят примерно так же. Иногда дороже.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

DIzer

  • Гость
Re: Почему Оберон не пошел в массы
« Ответ #26 : Февраль 28, 2012, 09:43:29 pm »

PS. А откуда этот миф про офигительную добавочную стоимость маков? Они как стояли 1000$ в 96 году так и стоят сейчас. Ничего не изменилось. Аналоги (от например hp) стоят примерно так же. Иногда дороже.
  :) А мне моя память подсказывает 1900 и выше - помню пенек который был у меня с 32 мб оперативной памяти тянул на 1000 зелени. А насчет сегодня.... найдите данные о себестоимости железок в сети они есть, да и сравните их навар , с прибылью других производителей...
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2012, 09:46:38 pm от DIzer »

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Почему Оберон не пошел в массы
« Ответ #27 : Февраль 28, 2012, 10:21:49 pm »

PS. А откуда этот миф про офигительную добавочную стоимость маков? Они как стояли 1000$ в 96 году так и стоят сейчас. Ничего не изменилось. Аналоги (от например hp) стоят примерно так же. Иногда дороже.
  :) А мне моя память подсказывает 1900 и выше - помню пенек который был у меня с 32 мб оперативной памяти тянул на 1000 зелени. А насчет сегодня.... найдите данные о себестоимости железок в сети они есть, да и сравните их навар , с прибылью других производителей...
Ну вот например модель 1996 года, правда за 1500$: http://www.everymac.com/systems/apple/powermac/stats/powermac_4400_160.html
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

DIzer

  • Гость
Re: Почему Оберон не пошел в массы
« Ответ #28 : Февраль 28, 2012, 10:30:42 pm »
Ну вот например модель 1996 года, правда за 1500$: http://www.everymac.com/systems/apple/powermac/stats/powermac_4400_160.html
1.  Ну и нормально, у нас он стоил под 2000, свой я ведь брал тоже не за бугром....9
2. ;) Ну так наймите нормального "прошаренного" мэнагера из пиндостана- хоть это и не патриотично, но они лучшие... будет вам и белка, будет и свисток...

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Почему Оберон не пошел в массы
« Ответ #29 : Февраль 28, 2012, 10:33:47 pm »
2. ;) Ну так наймите нормального мэнагера из пиндостана- хоть это и не патриотично, но они лучшие... будет вам и белка, будет и свисток...
Таки манагера (который управляет) или маркетоида (который умеет хорошо продавать)?
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"