Автор Тема: Правила другого форума  (Прочитано 11498 раз)

alexus

  • Гость
Re: Правила другого форума
« Ответ #15 : Февраль 13, 2012, 09:02:22 am »
Ну и общая их беда (и радость) - они очень молоды :-) На самом деле лет эдак в 24 и ранее, я тоже был каким-то таким (и даже в 25-26 сохранялись некие остатки этого). Крайне любил порядок в конференциях/эхах. Порядок этот следовало наводить железной рукой. Вот первый подвернувшийся пруф: http://www.delphikingdom.ru/asp/talktopic.asp?ID=365&ref=msg&msg=340#msg341
Дело не "в порядке", дело в порядочности... Понимаете, когда в качестве аргумента в споре вытаскивают стилет... администратора... это не наведение порядка, а сведение счётов.
Молодость - это замечательно, и горячность - тоже не беда... Беда - вседозволенность...
Хотя я не против... чтобы ошибаться.

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: Правила другого форума
« Ответ #16 : Февраль 13, 2012, 08:59:14 pm »
Вот первый подвернувшийся пруф: http://www.delphikingdom.ru/asp/talktopic.asp?ID=365&ref=msg&msg=340#msg341
Хорошая ссылка. Руслан Богатырёв наверное лопнул от смеха когда (и если) узнал, что Рюмшин забанил меня на оберонкорке за "дать в морду Ткачёву".

Peter Almazov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Re: Правила другого форума
« Ответ #17 : Май 11, 2012, 11:31:20 am »
Kemet разместил хороший, осмысленный пост про ББ на оберонкоре. Kemet'у плюс за него.
Евгений Темиргалеев удалил пост.
Этот клинический мудак становится просто опасен для общества. Причем, слова "клинический мудак" ни в коей мере не являются оскорблением. Это просто банальная констатация факта. Если кто-то не согласен, пусть первый бросит в меня камень.

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: Правила другого форума
« Ответ #18 : Май 11, 2012, 11:44:20 am »
Интересно, а как Термигалеев видит своё будущее? Лет через двадцать например? Когда Ткачёва не станет...

Подобно нацистскому преступнику времён второй мировой Термигалеев сбежит в Канаду, сменит фамилию и внешность?  :) :) :)  :) :) :)

Может он думает, что то что он сейчас творит ему когда-нибудь потом не аукнется по самые помидоры?

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Правила другого форума
« Ответ #19 : Май 11, 2012, 01:27:10 pm »
Да забудут все об этом, мало ли всяких там темиргалеевых и такчёвых в мире...
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

Илья Ермаков

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 493
    • Просмотр профиля
Re: Правила другого форума
« Ответ #20 : Май 11, 2012, 08:39:42 pm »
Меня вообще шокирует "реалистичность" восприятия Интернет-ситуаций.
Чем модерирование форума отличается, например, от поддержания порядка в классе/в аудитории, кроме большей "схематичности" и "фантомности" возникающих ситуаций?

vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1391
    • Просмотр профиля
Re: Правила другого форума
« Ответ #21 : Май 11, 2012, 09:45:52 pm »
Меня вообще шокирует "реалистичность" восприятия Интернет-ситуаций.
Чем модерирование форума отличается, например, от поддержания порядка в классе/в аудитории, кроме большей "схематичности" и "фантомности" возникающих ситуаций?

Тем, что форум это не класс/аудитория с назначенным авторитетом (учителем)? Модерирование тут вторично. Формат неадекватного модерирования оборонкоре определяется именно такой (странной для форума) установкой "учитель <-> ученики".

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Правила другого форума
« Ответ #22 : Май 11, 2012, 09:48:01 pm »
Меня вообще шокирует "реалистичность" восприятия Интернет-ситуаций.
Чем модерирование форума отличается, например, от поддержания порядка в классе/в аудитории, кроме большей "схематичности" и "фантомности" возникающих ситуаций?

Во первых это принципиальные вещи просто потому, что в классе броадкаст, а на форуме мультикаст либо вообще юникаст. Причем на самом деле в случае с аудиторией все еще хуже чем в случае с броадкастом в udp - в аудитории одновременно может говорить только один человек, что бы его услышали, иначе пойдет каррапт и дроп "пакетов". Отсюда следует необходимость механизма синхронизации.

Во вторых классе/аудитории есть распределение ролей - есть лектор/докладчик (один!) и есть слушатели. Собираются в аудитории ровно с одной целью - послушать докладчика. Соответственно все молчат (ибо см. пункт первый) а он вещает.

В третьих пребывание в аудитории/классе крайне ограничено по времени, поэтому просто нет времени что бы высказались все. На форуме же такого ограничения нет.

В четвёртых сообщения на форуме по умолчанию персистентны, то есть всегда и кто угодно их может получить. Сообщения из класса/аудитории нет, нужно сильно постараться чтобы им придать видимость персистентности.

В-пятых по сообщениям форума так или иначе возможен поиск ибо они персистенты и в удобном для этого формате (текст), искать по сообщениям из аудитории же не получится ибо нет персистентности, а даже если и есть, то формат (аудио-видео) делает поиск по нему ну очень не тривиальной задачей.

Я сейчас на конференции Application Developers Days, и вот эти все отличия очень явно вылезают, нужно как-то попробовать скрестить такое вот общение с форумным. (кстати, пообщался с Завалишином - весьма вменяемый дядька).

В общем аналогии лгут. Интернет-форум и аудитория/класс настолько разные штуки, что мне удивительно что ты привел такую "аналогию".
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

alexus

  • Гость
Re: Правила другого форума
« Ответ #23 : Май 11, 2012, 10:52:26 pm »
Во первых это принципиальные вещи...

Интересна сама постановка вопроса... о поддержании порядка. Антуан де Сент-Экзюпери замечательно сказал: "Жизнь творит порядок, но порядок жизнь на творит". Проще всего поддерживать порядок там, где нет жизни... Это справедливо вообще... и для форума или класса в частности.
Хаос неотъемлемый атрибут любого творчества. К порядку стремятся/призывают только те, кто на творчество не способен... по определению... что не означает, что хаосом нельзя/не нужно управлять... иначе творение просто не состоится. Однако управление хаосом совсем не означает наведения порядка. Беспорядок на столе поэта вполне уживается со стройностью (упорядоченностью) стиха... Но стоит убрать творчество, и порядок на столе не имеет никакого смысла... Порядок в классе, где ученики старательно зубрят... "чтоб от зубов отскакивало" - педагогический маразм. Правда, я не думаю, что это можно объяснить "порядочному" учителю... убивающему в детях естественное стремление к творчеству... равно, как и модератору... "железной рукой", наводящему порядок на форуме. Тьфу на них...

Илья Ермаков

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 493
    • Просмотр профиля
Re: Правила другого форума
« Ответ #24 : Май 12, 2012, 06:14:28 am »
Зачем противопоставлять?
Сами же сказали об "управляемом хаосе".

Вопрос в мере вмешательства и способе управления.
Если у управляющего есть представление о нужной ему цели процесса творения, то он будет усиливать воздействие, когда управляемый процесс отклоняется от цели, и наоборот, практически не "давить" на хаос, если направление совпадает с его целью.

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: Правила другого форума
« Ответ #25 : Май 12, 2012, 08:42:06 am »
Меня вообще шокирует "реалистичность" восприятия Интернет-ситуаций.
Представь что тебя забанили в коровнике. Естественно без причины, просто чокнутый доктор с пивного похмелья повелел (типа, а теперь ты внезапно мракобес). Разлогинься там, чтоб авторегистрация не срабатывала при заходе, читай его так как простые смертные -- без логина. Чтоб уменьшить соблазн залогинивания можешь даже сменить свой пароль на случайную последовательность букв, которую забыть (когда терпение кончится восстановишь его нажав на кнопку "забыл пароль"). Посмотрим на сколько интернет-коровник был реалистичен для тебя.

DIzer

  • Гость
Re: Правила другого форума
« Ответ #26 : Май 12, 2012, 10:10:29 am »
Естественно без причины, просто чокнутый доктор с пивного похмелья повелел (типа, а теперь ты внезапно мракобес).
   Это с вашей точки зрения - без причины. С их - есть, формально - дело хозяйское, но  самое забавное то, что (готов побиться о заклад)- они будут видеть их все чаще и во всем... как нечистый на свисток арбитр - в любом жесте футбольного игрока - оскорбление...  :D