Автор Тема: Оверклокинг  (Прочитано 4557 раз)

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Оверклокинг
« : Май 11, 2012, 09:32:48 am »
Вчера ради спортивного интереса включил в асусовском биосе опцию OC Tuning (Overclock Tuning). Перезагрузившись пару раз компьютер сам настроился на множитель турбо буста 43 и частоту шины где-то в районе 103 МГц (Core i7 2600K, ASUS P6Z68 V LE, Kingston 4*4 Гб 1333 МГц).

Выглядит это так. Пока ничего вычислять не надо процессор работает на частоте 1600 МГц. Как только запускаешь процессороёмкую программу включается турбо буст и проц сам гонится примерно до 4.5 ГГц. Невооружённым глазом заметно, что компьютер становится более отзывчивым (летает).

Замерил производительность сортировкой:


Правда радость от того что компьютер "летает" была недолгой...

После баловства с сортировкой я запустил серьёзную программу (365/7/24) под большой нагрузкой надолго. Минут через пятнадцать она сдохла -- "не отвечает". Пришлось снизить множитель турбо буста до 42. Серьёзная программа проработала дольше, но всё равно сдохла. Снизил до 41. Проработала ещё дольше, но тоже сдохла. Снизил до 40. Работала гораздо дольше, но опять сдохла. Снижать множитель до 39 уже выгоды особой нет, а сдохнуть может.

Короче пользы от оверклокинга не оказалось совершенно никакой: программы которые выполняются за минуту ускорять особого смысла нет, а серьёзные программы которые должны под большой нагрузкой работать по формуле 365/7/24 ускорять не получается ибо они через некоторое время дохнут.

Это ещё не всё. Мало того что нет пользы, так есть ещё и вред. Когда процессор начинает совершать ошибки, то портятся все программы, а не только та которая много думает. В частности портится сама Виндос. В течение одного дня Виндовс у меня слетела два раза (после перезагрузки компьютера Виндовс не смогла сама загрузиться). На этом беды не кончились. Во время этих "турбо-бустов" у меня была запущена MS Visual Studio 2008, вот она тоже сама себя запорола и, видимо, придётся её переустанавливать (не открывает проекты зараза). Какие ещё разрушения были вчера причинены системе я пока не понял.

Peter Almazov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Re: Оверклокинг
« Ответ #1 : Май 11, 2012, 10:36:45 am »
Файловая система таким образом хорошо портится. Checkdisk recommended.

DIzer

  • Гость
Re: Оверклокинг
« Ответ #2 : Май 11, 2012, 10:46:57 am »
Буква такая есть - банальный перегрев исключаете?- - но лично я  использовал овеклокинк на "постоянной" основе (т.е. ручками подбирал множители и частоты) - и вроде таких проблем не было.

DIzer

  • Гость
Re: Оверклокинг
« Ответ #3 : Май 11, 2012, 10:50:58 am »
Также странно, что комп перезагрузился  дважды при подборе оптимальной частоты...

DIzer

  • Гость
Re: Оверклокинг
« Ответ #4 : Май 11, 2012, 10:59:07 am »
я это к чему...  вывод о бесполезности оверклокинга  вообще мне представляется поспешным - для таких систем нужно более тщательно подбирать железо.

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: Оверклокинг
« Ответ #5 : Май 11, 2012, 11:19:25 am »
Файловая система таким образом хорошо портится. Checkdisk recommended.
Да, надо бы.


Репайр Студии не помог, её удаление и переустановка тоже не помогла. Сейчас отресторил Виндовс на последную стабильную точку (на 28 апреля). Вроде заработало.

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: Оверклокинг
« Ответ #6 : Май 11, 2012, 11:24:08 am »
банальный перегрев исключаете?
В турбо бусте температура процессора была в районе 48-51 градусов Цельсия.
Также странно, что комп перезагрузился  дважды при подборе оптимальной частоты...
Ну не виндос перезагрузилась, а биос сделала чик-чик, а потом ещё чик-чик двд-ромом как при включении компьютера.

DIzer

  • Гость
Re: Оверклокинг
« Ответ #7 : Май 11, 2012, 05:00:57 pm »
банальный перегрев исключаете?
В турбо бусте температура процессора была в районе 48-51 градусов Цельсия.
Также странно, что комп перезагрузился  дважды при подборе оптимальной частоты...
Ну не виндос перезагрузилась, а биос сделала чик-чик, а потом ещё чик-чик двд-ромом как при включении компьютера.
Вот это чик и чик и настораживает... это скорее всего означает  следующее - согласно спецификации установленных железяк биос попыталось установить оптимальные параметры -и... обламилось(т.е. фактические железяки не держат декларируемые параметры)