Автор Тема: Правила форума.  (Прочитано 79604 раз)

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Правила форума.
« Ответ #15 : Май 09, 2012, 01:22:04 pm »
Всё-таки отсутствие возможности редактирования своих сообщений это плохо - все мы человеки.
Но наличие такое возможности тоже не хорошо - отвечаешь на одно сообщение, а в дискуссии, после редактирования, висит уже другое, модифицированное, сообщение.

Тут помочь могла бы версионность сообщений, но текущий "движок" форума это естественно не позволяет.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

Kemet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Правила форума.
« Ответ #16 : Май 09, 2012, 02:27:55 pm »
Это может быть важно только для срача, а в нормальном режиме очень неудобно.

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Правила форума.
« Ответ #17 : Май 09, 2012, 02:48:58 pm »
Это может быть важно только для срача, а в нормальном режиме очень неудобно.
Форум должен нормально переживать срачи. Кроме того, возможность неограниченно редактировать свои сообщения частенько эти самые срачи провоцирует.

А в плане нормального режима - советую просто более тщательно писать сообщения, перед отправкой перечитывать/вычитывать их. Это идет на пользу как оформлению сообщений так и смысловой нагрузке. IMHO. Собственно сам так пишу. И да, у меня тоже была вначале ломка, ибо за несколько лет уже привык что можно редактировать все и вся, и пост пишется быстро, не особо задумываясь и не перечитывая того что написал.

Вначале неоднократно напарывался на то, что запостил с ошибкой. В этом случае делал повторный коррекционный пост с пометкой, что извините, был лопух, не вычитал собственное же сообщение.

Сейчас есть возможность отредактировать сообщение (то есть забрать на редактирование) в течение минуты после отправки. По моему, это достаточно для устранения технических накладок (запостил - увидел что на форуме пост смотрится плохо - быстро нажал отредактировать).

По моему мнению текущее решение, с учетом возможностей текущего форумного движка, меньшее из зол. Впрочем, иные мнения с удовольствием учту.

PS. Кроме собственно дискуссионного форума, явно нужен еще вариат для публикаций статей (с обсуждением). Отличие тут в том, что статья, в отличае от сообщения форума, может модифицироваться (иметь версии), при этом сообщения из обсуждения статьи модифицироваться не могут и при этом должны быть привязанны к конкретной версии статьи. Видимо нужен для этого какой-то wiki движок.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

Kemet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Правила форума.
« Ответ #18 : Май 09, 2012, 03:09:18 pm »
Да это понятно, что нужно внимательно набирать и читать, но я пишу со смартфона напрямую или через RDP - довольно сложно тыкать в кнопочки и  читать это. Нужно не минуту а 30 минут оставить возможность редактирования - с учетом что я пользуюсь мобильной связью у меня даже кнопка Редактировать не всегда успевает появится.

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Правила форума.
« Ответ #19 : Май 09, 2012, 03:15:30 pm »
Да это понятно, что нужно внимательно набирать и читать, но я пишу со смартфона напрямую или через RDP - довольно сложно тыкать в кнопочки и  читать это. Нужно не минуту а 30 минут оставить возможность редактирования - с учетом что я пользуюсь мобильной связью у меня даже кнопка Редактировать не всегда успевает появится.
А с какого смартфона? Просто я тоже очень часто пишу с мобильника или с планшетника.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

Peter Almazov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Re: Правила форума.
« Ответ #20 : Май 09, 2012, 03:42:23 pm »
Минуты явно мало.

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Правила форума.
« Ответ #21 : Май 10, 2012, 05:35:26 am »
Идеально было бы сделать так: пока сообщение никто не успел прочитать -- его можно редактировать сколько угодно...
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Правила форума.
« Ответ #22 : Май 10, 2012, 05:45:17 am »
Идеально было бы сделать так: пока сообщение никто не успел прочитать -- его можно редактировать сколько угодно...
Даже бот или спамер?
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

DIzer

  • Гость
Re: Правила форума.
« Ответ #23 : Май 10, 2012, 06:30:20 am »
Ого, отстал я от жизни... всегда считал , что последние стараются создавать(генерировать) новые сообщения - зачем им менять старые? смысл их деятельности сделать так, чтобы сообщения увидело как можно больше народу.. не представляю как этого можно добиться  редактируя свои сообщения недельной давности ...Но думаю, что наверное можно разрешить редактировать свои сообщения пока  в теме не появилось перекрывающее сообщение от другого лица...

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Правила форума.
« Ответ #24 : Май 10, 2012, 06:40:20 am »
Ого, отстал я от жизни... всегда считал , что последние стараются создавать(генерировать) новые сообщения - зачем им менять старые? смысл их деятельности сделать так, чтобы сообщения увидело как можно больше народу.. не представляю как этого можно добиться  редактируя свои сообщения недельной давности ...Но думаю, что наверное можно разрешить редактировать свои сообщения пока  в теме не появилось перекрывающее сообщение от другого лица...
Я не про редактирование а про просмотр. Боты и спамеры много чаще просматривают форум чем обычные люди. Поэтому любое сообщение которое было опубликовано почти мгновенно становится кем-то (обычно ботом или спамером) прочитанным.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Правила форума.
« Ответ #25 : Май 10, 2012, 09:57:06 am »
Так вроде же ботам запретили регистрацию? о_О
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Правила форума.
« Ответ #26 : Май 10, 2012, 10:00:04 am »
Так вроде же ботам запретили регистрацию? о_О
Для того чтобы читать сообщения регистрация не нужна :-)
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Правила форума.
« Ответ #27 : Май 10, 2012, 01:21:39 pm »
Так если прочли незарегистрированные пользователи, то и не обращать на это внимания -- ответить-то они всё равно не смогут...
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

Влад Жаринов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Правила форума.
« Ответ #28 : Август 20, 2012, 07:20:18 am »
...
Alexus-а вообще никто не причёсывал. Когда темы с его участием оказались перенесены и разрезаны (между прочим, сейчас благодаря усилиям по классификации сообщений по темам Владиславом Жариновым они вернулись из "Отвлечённых"), и к тому же пострадала одна из его реплик (что мы уже разобрали), ...
Замечу, что если речь об
этой
и об этой
темах
- то никаких перемещений их и после предпринятых усилий не заметно... ;) Итог можно было видеть здесь:
Цитата: Евгений Темиргалеев в http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=70847#p70847
Цитата: Владислав Жаринов в http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=70846#p70846
Теперь осталось вернуть обе ветки в "неотвлечённое"...
Такого форума нет :) Конкретно, куда Вы предлагаете?
Цитата: Владислав Жаринов в http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=70849#p70849
А, да, был не совсем конкретен... :)  "На прежнее место" - имелось в виду в "Вопросы программной инженерии".
Ессно, при разделении не предполагал, что тема так и останется в скрытых разделах - что и было основной претензией Александра Сергеевича. А только согласился с мнением igor:
http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?f=12&t=3606#p66313:
Цитата: Владислав Жаринов
Тема представляется как обсуждение принципов построения языков целостного моделирования систем.
На мой взгляд, тема "разъехалась" из-за разброда мнений относительно самого объекта моделирования, то есть систем. Может имеет смысл разбить эту тему на две темы по следующему признаку. В одну тему перенести все обсуждения самих систем: классификация систем, цели систем и т.д. А во вторую тему отнести собственно обсуждение языков моделирования систем и принципов построения таких языков.

Но по времени обсуждение систем должно предшествовать обсуждению языков моделирования систем. Имеет смысл сначала прийти к консенсусу относительно самих систем.  :wink:  Тогда ответвлений от темы будет меньше.
...
Более того - административной причиной случившегося называлась эта:
Цитата: Евгений Темиргалеев в http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=69870#p69870
выделено из: http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=69869#p69869

Обсуждение далеко ушло от первоначальной темы. До разделения вынесено из исходного форума http://forum.oberoncore.ru/viewforum.php?f=86. Принимаются предложения как резать и куда разносить.
- а первичноое решение было принято такое:
Цитата: Борис Рюмшин в http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=69923#p69923
...
Значит так. Хвост ветки позорный для всех (у меня тут нет списков лояльности, как некоторые думают), я отрезал.
...
почему-то... Тогда как если следовать другой практике:
Цитата: Владислав Жаринов в http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=70055#p70055
... обычно вижу, что для "вычищенного" модератор создаёт и называет по своему усмотрению. :)
...
- т.е. не всю ветку в скрытые переносили бы - а "отрезанный хвост" для последующего гласного разбирательства, что в нём недостойно быть даже в скрытых и требует архивации - то, получается, и конфликт бы не возник...

Насчёт реплики - видимо, это было связано с тем же самым - именно в архивированном "хвосте" она и оказалась?..

Ну и выводы в топик этой ветки :):
Правила данного форума, по которым с постом можно что-то делать не автору только при противоречиях внешним требованиям, конечно, более мягкие...
Вероятно, какие-то условия разделения веток по содержанию постепенно нужно определить... раз уж это подразумевается "философским размышлением" о содержании Общего раздела... Думаю, прежде всего деление д.б. гласным (не как изначально установилось в оберонкоре - кто-то комплейнит посты, а администрация рассматривает - кстати, и там перешли на гласные списки с возможностью обсуждения).

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Правила форума.
« Ответ #29 : Сентябрь 12, 2012, 10:55:43 pm »
Такс. Я себе завел обычного пользователя чтобы больше у меня не было вот таких вот казусов: http://oberspace.dyndns.org/index.php/topic,333.msg8916.html#msg8916

Защита от дурака (меня), так сказать.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))