Автор Тема: Модифицированный синтаксис Оберона  (Прочитано 180417 раз)

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: Модифицированный синтаксис Оберона
« Ответ #135 : Март 03, 2012, 06:09:45 pm »
Суровые мужики тут собрались. Один суровый мужик за месяц компилятор Оберона в AMD64 может написать, другой ещё более суровый мужик справится за две недели...

Может оно и так, но только перед этим IMHO надо несколько лет учиться компиляторописательству. Первый в своей жизни компилятор может быть напишешь года за два, второй компилятор за год, третий за полгода, а там глядишь и в самом деле компилятор Оберона за две недели осилишь :) :) :)

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Модифицированный синтаксис Оберона
« Ответ #136 : Март 03, 2012, 06:13:11 pm »
Не совсем в тему. Почитал тут про Модулу3. Разделение Record и Object хорошая идея.
Дак это ж разделение оно и в C# в D и в Active Oberon.
Но идея да. Разумная во многих случаях.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Модифицированный синтаксис Оберона
« Ответ #137 : Март 03, 2012, 06:16:06 pm »
Суровые мужики тут собрались. Один суровый мужик за месяц компилятор Оберона в AMD64 может написать, другой ещё более суровый мужик справится за две недели...

Может оно и так, но только перед этим IMHO надо несколько лет учиться компиляторописательству. Первый в своей жизни компилятор может быть напишешь года за два, второй компилятор за год, третий за полгода, а там глядишь и в самом деле компилятор Оберона за две недели осилишь :) :) :)
А мы вообще круты в самомнении своем. :-)
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

DIzer

  • Гость
Re: Модифицированный синтаксис Оберона
« Ответ #138 : Март 03, 2012, 06:17:46 pm »
Суровые мужики тут собрались. Один суровый мужик за месяц компилятор Оберона в AMD64 может написать, другой ещё более суровый мужик справится за две недели...

Может оно и так, но только перед этим IMHO надо несколько лет учиться компиляторописательству. Первый в своей жизни компилятор может быть напишешь года за два, второй компилятор за год, третий за полгода, а там глядишь и в самом деле компилятор Оберона за две недели осилишь :) :) :)
А мы вообще круты в самомнении своем. :-)
И при этом гуманны до невозможности - никаких эцилопов!

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Модифицированный синтаксис Оберона
« Ответ #139 : Март 05, 2012, 06:08:18 am »
Не совсем в тему. Почитал тут про Модулу3. Разделение Record и Object хорошая идея.
Дак это ж разделение оно и в C# в D и в Active Oberon.
Но идея да. Разумная во многих случаях.
В чём же полезность такой идеи? Почему это разумно?
Имеются в виду сишарпные ссылочные типы (классы) и значимые типы (скаляры и структуры)?
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1391
    • Просмотр профиля
Re: Модифицированный синтаксис Оберона
« Ответ #140 : Март 05, 2012, 02:33:15 pm »
Суровые мужики тут собрались. Один суровый мужик за месяц компилятор Оберона в AMD64 может написать, другой ещё более суровый мужик справится за две недели...

Может оно и так, но только перед этим IMHO надо несколько лет учиться компиляторописательству. Первый в своей жизни компилятор может быть напишешь года за два, второй компилятор за год, третий за полгода, а там глядишь и в самом деле компилятор Оберона за две недели осилишь :) :) :)

Ну я говоря о неделях имел ввиду конкретно LLVM. Это готовый бакенд.  Т.е. надо написать парсер (я бы даже чужой не стал брать - возни больше) и изучить доку по использованию LLVM. Да, всем программерам свойственно ошибаться в своих временных оценках - ну умножь на число пи, получишь реально реальные сроки :)

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Модифицированный синтаксис Оберона
« Ответ #141 : Март 05, 2012, 02:35:47 pm »
Ну я говоря о неделях имел ввиду конкретно LLVM. Это готовый бакенд.  Т.е. надо написать парсер (я бы даже чужой не стал брать - возни больше) и изучить доку по использованию LLVM. Да, всем программерам свойственно ошибаться в своих временных оценках - ну умножь на число пи, получишь реально реальные сроки :)
Аналогично. А также например я не рассматривал разработку компоновщика с ковырянием во всяких там elf/pe и прочем. Сказано же - компилятор + рантайм c использованием современного инструментария специально для этого предназначенного.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

trurl

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Модифицированный синтаксис Оберона
« Ответ #142 : Март 05, 2012, 03:59:35 pm »
Ну я говоря о неделях имел ввиду конкретно LLVM. Это готовый бакенд.  Т.е. надо написать парсер (я бы даже чужой не стал брать - возни больше) и изучить доку по использованию LLVM.
Боюсь, там месяца два уйдет на изучение доки. ;)

vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1391
    • Просмотр профиля
Re: Модифицированный синтаксис Оберона
« Ответ #143 : Март 05, 2012, 04:38:27 pm »
Ну я говоря о неделях имел ввиду конкретно LLVM. Это готовый бакенд.  Т.е. надо написать парсер (я бы даже чужой не стал брать - возни больше) и изучить доку по использованию LLVM.
Боюсь, там месяца два уйдет на изучение доки. ;)

Ты драматизируешь. Мне какое-то время назад это было интересно, так что я вечерком под настроение ковырял эту штуку. Довел до состояния "сгенерировать функцию, которая принимает аргумент, делает арифметическую операцию с ним и вызывает "внешнюю" функцию с полученным результатом". Потратил в сумме часов 15. Потом мне стало не очень интересно, потому что дальше уже все понятно :) Хотя вот посмотреть на предмет прикручивания туда GC - тоже было бы интересно (готового нет, но возможность предусмотрена, согласно доке).

Vartovyj

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Модифицированный синтаксис Оберона
« Ответ #144 : Март 05, 2012, 06:47:28 pm »
LLVM имеет частичную поддержку следующих платформ: Windows   x86
AMD64 под винду похоже не поддерживает

vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1391
    • Просмотр профиля
Re: Модифицированный синтаксис Оберона
« Ответ #145 : Март 05, 2012, 07:52:46 pm »
LLVM имеет частичную поддержку следующих платформ: Windows   x86
AMD64 под винду похоже не поддерживает

Там какие-то тулзы недоступны. Оно вообще винду "partial support". Тем не менее это не мешало моим экспериментам на винде.

Vartovyj

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Модифицированный синтаксис Оберона
« Ответ #146 : Март 05, 2012, 09:55:06 pm »
LLVM имеет частичную поддержку следующих платформ: Windows   x86
AMD64 под винду похоже не поддерживает
Там какие-то тулзы недоступны. Оно вообще винду "partial support". Тем не менее это не мешало моим экспериментам на винде.
Может не поддерживает винду, просто из-за того, что нет фронтенда?

Vartovyj

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Модифицированный синтаксис Оберона
« Ответ #147 : Март 05, 2012, 09:58:05 pm »
Есть такой проект: Оберс - транслятор Оберона2 в NASM. Насколько сложно сделать, скажем транслятор в FASM?

Vartovyj

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Модифицированный синтаксис Оберона
« Ответ #148 : Март 05, 2012, 10:16:40 pm »
Еще один недостаток LLVM - легкость дизасемблирования.

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Модифицированный синтаксис Оберона
« Ответ #149 : Март 05, 2012, 10:21:07 pm »
Еще один недостаток LLVM - легкость дизасемблирования.
Откуда там вдруг легкость дизассемблирования? На выходе обычный машкод целевой архитектуры.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"