Автор Тема: Модифицированный синтаксис Оберона  (Прочитано 180299 раз)

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Модифицированный синтаксис Оберона
« Ответ #225 : Март 15, 2012, 04:31:56 pm »
В общем, не надо толкать Оберон в трясину Тьюринга, он и так стоит на самом краю.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

DIzer

  • Гость
Re: Модифицированный синтаксис Оберона
« Ответ #226 : Март 15, 2012, 05:26:56 pm »
В общем, не надо толкать Оберон в трясину Тьюринга, он и так стоит на самом краю.
Никто не толкает, народ это, того... развлекается , и потом элемент творчества...

Илья Ермаков

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 493
    • Просмотр профиля
Re: Модифицированный синтаксис Оберона
« Ответ #227 : Март 15, 2012, 08:23:46 pm »
А как Вы их должны видеть?
Они должны приходить трындеть на форум?
Мне, действительно, непросто далось повышение КПД образовательного процесса (и своего КПД как преподавателя, потому что в плане методики, ориентированной на среднего студента, у меня долго были пробелы). Но сейчас я вижу на 3 курсе 15 человек из 3, которых на 4-м я смогу как-то задействовать на давно меня интересующих темах. И я, наконец, облегчённо вздыхаю :) "Поток" есть, "процесс пошёл".

По поводу некоторой раздражительности в модерировании на форумах... На самом деле, наличие субъектов, которые не ставят своей целью вложить усилия, а просто "перемыть кости Оберону", бесполезно. Это можно было бы терпеть, если бы это не стало так утомлять. Это реально просто утомительно - и ни даёт ни йоты пользы. Потому что все реальные проблемы Оберона мне лично известны не хуже Вас и других. Не хуже любого. Так же как вся тематика ЯП, инструментария, системного программирования. И на кой мне, например, слушать одно и то же нытьё.
Поэтому полезны на форуме две категории обсуждений - Оберонисто-конкретные, либо по другим темам: методы проектирования, другие системы и проч. При этом без всякого опостылевшего "сравнизма-г-низма".
1. Все зависит от Вуза, потока,  специальности, конечно, но по нашему вузу 3 из 15 МИНИМАЛЬНЫЙ набор ТОЛКОВЫХ студентов на группу - меньше не бывает, и эта константа не зависит от методики преподавания,- это люди которые могут переварить любую относительно внятную методу (в том числе и обучение на ББ) -достижением бы был ПРИРОСТ к этому числу (именно за счет методики).
2. И по этому вы причесали Губанова и AlexUsa?....
1. Следует читать "15 из 30". Я сам не верил, что можно иметь больше 10, которые хоть как-то шевелятся. Но вот сочетание хорошей группы и методики - даёт...
2. Alexus ушёл сам. Увидев, что иногда сообщения попадают под "перекройку". Его это не устраивает - его право. У меня не было с ним никаких разногласий и споров, как я уже сказал (хотя он и, кажется, до сих пор убеждён, что показать более производительный код - это было значимое возражение на мой пример, а не оффтоп). Губанов ушёл за развязанную им войну с Info21. Он сознательно устроил "кровавую бойню" с безусловным нарушением правил (руганью и проч.). Я прекрасно понимаю, что он шёл "ва-банк", желая расставить все точки над i в своих отношениях с Info21. Его право делать это в ЛС. За публичное выяснение отношений не забанить было невозможно. Как мы должны были действовать по отношению к нему? Позвонить главному психотерапевту всех обиженных тов. Веселовскому с просьбой "забрать пациента в палату к себе на форум и дать валерьянки"? :) К Alexus-у вообще никаких действий не предпринималось (кроме оперативных, при групповых операциях в конкретных ветках), так как претензий к нему не было.
Хватит уже фальсифицировать историю. Вас-то в своё время банили из-за невозможности конструктивно общаться и нежелании "закрыть кран" тех претензий к Оберонам, на которые многократно был дан ответ - и вопрос по ним можно было считать исчерпанным.

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Модифицированный синтаксис Оберона
« Ответ #228 : Март 16, 2012, 04:22:07 am »
Если в обощённом IF используются неоднородные условия, то его нельзя преобразовать в CASE. Например, такой:
if a = 1 then ... elsif b = 2 then ... end;
А у нас супер-case:)
case true of a = 1: ... | b = 2: ... end;
Так этот супер-case и не case вовсе  :)
У настоящего case`а метки выбора исключают друг друга, а у Вас - нет. Условия a = b и b = 2 могут быть оба true. Возможно, Вы подразумеваете приоритет проверки меток. Но тогда результат может зависеть от того, в каком порядке они (метки) перечислены.

trurl

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Модифицированный синтаксис Оберона
« Ответ #229 : Март 16, 2012, 04:41:59 am »
Так этот супер-case и не case вовсе  :)
У настоящего case`а метки выбора исключают друг друга, а у Вас - нет.
А у меня case Дейкстры. ;)

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Модифицированный синтаксис Оберона
« Ответ #230 : Март 16, 2012, 04:58:16 am »
А у меня case Дейкстры. ;)
А сам Дейкстра был в курсе, что есть такой оператор?  ;)

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: Модифицированный синтаксис Оберона
« Ответ #231 : Март 16, 2012, 10:57:44 am »
Губанов ушёл за развязанную им войну с Info21. Он сознательно устроил "кровавую бойню" с безусловным нарушением правил (руганью и проч.). Я прекрасно понимаю, что он шёл "ва-банк", желая расставить все точки над i в своих отношениях с Info21. Его право делать это в ЛС. За публичное выяснение отношений не забанить было невозможно. Как мы должны были действовать по отношению к нему?
Илья, у тебя порча памяти. Всё было наоборот. Это info21 после того как опозорился, вчистую продувши спор про Старикова, записал меня в мракобесы и принялся со мной бороться. У тебя и Рюмшина пойти против info21 кишка тонка, поэтому забанили меня, а не его.

DIzer

  • Гость
Re: Модифицированный синтаксис Оберона
« Ответ #232 : Март 16, 2012, 11:07:37 am »
А как Вы их должны видеть?
Они должны приходить трындеть на форум?
Мне, действительно, непросто далось повышение КПД образовательного процесса (и своего КПД как преподавателя, потому что в плане методики, ориентированной на среднего студента, у меня долго были пробелы). Но сейчас я вижу на 3 курсе 15 человек из 3, которых на 4-м я смогу как-то задействовать на давно меня интересующих темах. И я, наконец, облегчённо вздыхаю :) "Поток" есть, "процесс пошёл".

По поводу некоторой раздражительности в модерировании на форумах... На самом деле, наличие субъектов, которые не ставят своей целью вложить усилия, а просто "перемыть кости Оберону", бесполезно. Это можно было бы терпеть, если бы это не стало так утомлять. Это реально просто утомительно - и ни даёт ни йоты пользы. Потому что все реальные проблемы Оберона мне лично известны не хуже Вас и других. Не хуже любого. Так же как вся тематика ЯП, инструментария, системного программирования. И на кой мне, например, слушать одно и то же нытьё.
Поэтому полезны на форуме две категории обсуждений - Оберонисто-конкретные, либо по другим темам: методы проектирования, другие системы и проч. При этом без всякого опостылевшего "сравнизма-г-низма".
1. Все зависит от Вуза, потока,  специальности, конечно, но по нашему вузу 3 из 15 МИНИМАЛЬНЫЙ набор ТОЛКОВЫХ студентов на группу - меньше не бывает, и эта константа не зависит от методики преподавания,- это люди которые могут переварить любую относительно внятную методу (в том числе и обучение на ББ) -достижением бы был ПРИРОСТ к этому числу (именно за счет методики).
2. И по этому вы причесали Губанова и AlexUsa?....
1. Следует читать "15 из 30". Я сам не верил, что можно иметь больше 10, которые хоть как-то шевелятся. Но вот сочетание хорошей группы и методики - даёт...
2. Alexus ушёл сам. Увидев, что иногда сообщения попадают под "перекройку". Его это не устраивает - его право. У меня не было с ним никаких разногласий и споров, как я уже сказал (хотя он и, кажется, до сих пор убеждён, что показать более производительный код - это было значимое возражение на мой пример, а не оффтоп). Губанов ушёл за развязанную им войну с Info21. Он сознательно устроил "кровавую бойню" с безусловным нарушением правил (руганью и проч.). Я прекрасно понимаю, что он шёл "ва-банк", желая расставить все точки над i в своих отношениях с Info21. Его право делать это в ЛС. За публичное выяснение отношений не забанить было невозможно. Как мы должны были действовать по отношению к нему? Позвонить главному психотерапевту всех обиженных тов. Веселовскому с просьбой "забрать пациента в палату к себе на форум и дать валерьянки"? :) К Alexus-у вообще никаких действий не предпринималось (кроме оперативных, при групповых операциях в конкретных ветках), так как претензий к нему не было.
Хватит уже фальсифицировать историю. Вас-то в своё время банили из-за невозможности конструктивно общаться и нежелании "закрыть кран" тех претензий к Оберонам, на которые многократно был дан ответ - и вопрос по ним можно было считать исчерпанным.
1. 15 -из 30 это по нашим меркам ОЧЕНЬ МНОГО -средняя группа  на первом курсе 25 чел. после первого, чудо если останется более  20,методика не причем - банально, за "информатику  и программирование" у нас с 1 курса не выгоняют (да и вообще стараемся не выгонять - просто ТРЕБУЕМАЯ для усвоения материала степень развития интеллекта учащихся не соответствует той , которую они имеют после школы), третьему курсу остается 15-18...  -из них 5-8 тех кто изображает подобие активности, с 5-10 можно пользуясь вашей терминологией "делать хоть что-то". НУ А С ТЕМИ о ком говорю Я можно делать ВСЕ и в любой области (не обязательно программирование) -все упирается в степень их личного интереса (а вот это уже вопрос из категории решаемых).
2.Я не говорил, что его (их) выгоняли- я использовал термин "причесали"- ущемили их права только за то , что они посмели  высказаться НЕТ не против, а недостаточно "оберонисто". По поводу того во что это вылилось - это проблемы AlexUS a и С. Губанова, точнее их выбор.


vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1391
    • Просмотр профиля
Re: Модифицированный синтаксис Оберона
« Ответ #233 : Март 19, 2012, 03:52:50 pm »
Там какие-то тулзы недоступны. Оно вообще винду "partial support". Тем не менее это не мешало моим экспериментам на винде.

Вчера скачал llvm3.0. Собралось сразу (VS10), никаких плясок с бубном - пришлось только поставить cmake (виндовый инсталлятор есть) и натравить его на корень исходников. Собралось все, включая какие-то примеры.

P.S. Вот только готовых бинарей для винды на сайте не было. Не знаю, может у них там какие политические заморочки...

Vartovyj

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Модифицированный синтаксис Оберона
« Ответ #234 : Ноябрь 28, 2012, 02:45:35 pm »
Вариант синтаксиса без end:

module ProgramPattern;
import Texts, Oberon;
w: Texts.Writer;
copy(r: Texts.Reader);
    ch: char;
    Texts.Read(r, ch);
    while ~r.eot do Texts.Write(w, ch); Texts.Read(r, ch)
    /while
/copy
SomeCommand*;
    r: Texts.Reader;
    Texts.OpenReader(r, Oberon.This.text, Oberon.Par.pos);
    copy(r, w); Texts.Append(Oberon.Log, w.buf)
/SomeCommand;
Texts.OpenWriter(w)
/ProgramPattern.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Модифицированный синтаксис Оберона
« Ответ #235 : Ноябрь 28, 2012, 03:56:00 pm »
Вариант синтаксиса без end:

module ProgramPattern;
import Texts, Oberon;
w: Texts.Writer;
copy(r: Texts.Reader);
    ch: char;
    Texts.Read(r, ch);
    while ~r.eot do Texts.Write(w, ch); Texts.Read(r, ch)
    /while
/copy
SomeCommand*;
    r: Texts.Reader;
    Texts.OpenReader(r, Oberon.This.text, Oberon.Par.pos);
    copy(r, w); Texts.Append(Oberon.Log, w.buf)
/SomeCommand;
Texts.OpenWriter(w)
/ProgramPattern.

А чем это принципиально отличается от синтаксиса с END'ом? Ровно то же самое терминирующее слово для конкретной конструкции.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

DIzer

  • Гость
Re: Модифицированный синтаксис Оберона
« Ответ #236 : Ноябрь 28, 2012, 04:11:42 pm »


А чем это принципиально отличается от синтаксиса с END'ом? Ровно то же самое терминирующее слово для конкретной конструкции.
наличием косой черты, полагаю...ну и остальные используемые  буквы для  каждого случая разные... - вопрос  зачем?

vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1391
    • Просмотр профиля
Re: Модифицированный синтаксис Оберона
« Ответ #237 : Ноябрь 28, 2012, 04:22:31 pm »
наличием косой черты, полагаю...ну и остальные используемые  буквы для  каждого случая разные... - вопрос  зачем?

Помогает в случае убогого редактора :) Так же как и КАПС ;)

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Модифицированный синтаксис Оберона
« Ответ #238 : Ноябрь 28, 2012, 04:45:25 pm »


А чем это принципиально отличается от синтаксиса с END'ом? Ровно то же самое терминирующее слово для конкретной конструкции.
наличием косой черты, полагаю...ну и остальные используемые  буквы для  каждого случая разные... - вопрос  зачем?
Ну, косая черта вообще зло - зело не читабельно, да и как бы деление тоже косая черта.
Тогда уж END WHILE писать и там END ЧТО-ТО-ТАМ. Как это в той же Аде бывает. Помогает когда у нас лесенка из вложенных блоков/конструкций.

С другой стороны, такие лесенки нужно давить в зародыше по возможности. Иначе код имеет свойство превращаться в странную какашку с чалмой.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Модифицированный синтаксис Оберона
« Ответ #239 : Ноябрь 28, 2012, 04:57:59 pm »
Сделайте уже питоноподобный синтаксис и не парьтесь всякими /while и end if
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…