Автор Тема: BlackBox module update.  (Прочитано 16718 раз)

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: BlackBox module update.
« Ответ #15 : Декабрь 17, 2011, 09:08:12 pm »
Вообще такое ощущение. что ББ нужна подсистема для апдейтов подсистем.
С одной стороны, она определённо не помешает. По крайней мере, в части уведомлений о новых обновлениях. С другой стороны - подсистемы не являются конечными приложениями. Если твой линух обновит автоматом glibc без твоего ведома, то такая веселуха начнётся...
А какая? Когда я говорю линуху обновиться, я не провяю что там будет обновляться обычно. И все работает.

Но есть конечно нюанс - если у нас обновляется не лист графа модулей, и даже не отдельая ветка его целиком, а где-то что-то по середине, тогда ахтунг. По крайней мере без системы разруливания зависимостей. А это уже достаточно мутно и сложно.

Поэтому подситема обновлений пока должна лишь позволять молча или не очень, обновлять ветки (кластер?) нашего ациклического графа сплошняком. По сути это и есть обновление конечно пользовательского приложения в рамках ББ.

Возможно обновление целой подсистемы целиком если о нее никто не зависит/не импортируем ее модулей.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

Valery Solovey

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: BlackBox module update.
« Ответ #16 : Декабрь 17, 2011, 09:52:56 pm »
А какая?
А как раз такая, что из середины цепочки что-нибудь обновится. И всё. Причём, мы же на комп не одно приложение обычно ставим. На одно приложение пришло обновление. Комьюнити подсуетилось и быстро сделало адаптацию под новую библиотеку. А другое комьюнити пока не особо чешется, или приложение здоровое, и не так просто его перенести.
К чему я это? А на одном компе стоят оба приложения : ). Обновили мы приложение от расторопных разработчиков (с библиотекой), а второе приложение и сложилось. Или при обновлении смотрим зависимости библиотеки, и видим, что одно приложение не адаптировано пока. И не сообщаем об обновлениях пользователю. А то второе приложение и не обновится никогда, потому что разработчик уже полгода как нашёл себе что-то поинтересней.

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: BlackBox module update.
« Ответ #17 : Декабрь 17, 2011, 10:07:06 pm »
Поэтому есть две модели обновлений - первая это линукс репозитории. Весь репозиторий в любой момент времени консистентен и обновления тоже. Актуальность и консистентность поддерживается силами не разработчиков а контрибьютеров рерозитория (иногда это разработчики этих приложений, но чаще нет). Это все трудозатратно, это требует умной автоматической системы отслеживания зависимостей. Из плюсов - удобство пользователя, экономия как ОЗУ, так и место на винте. Оперативное устранеие дыр у всех разом.

И второй путь - все свое ношу с собой. В частности это в макос распространено. Все несистемные библиотеки (например Qt) каждое приложениение таскает с собой и обновляет их самостоятельно и всем скопом. Из плюсов - просоота. Ненапряжность поддержки. Удобство пользователя. Возможность ставить это все куда угодно. Из минусов - жручесть до памяти и диска. Несогласованность в закрытии дыр.

Я бы хотел в ББ видеть что-то среднее и более близкое ко второму. Но для этого надо понять что такое приложение для конечного пользователя в рамках ББ. И может ли оно там вообще существовать. Потому, что идеалогия "все есть система" ставит жирный крест на втором подходе и заставляет выбирать много более сложный первый подход. И с точки зрения программирования, и с точки зрения администрирования.

Либо все это сваливается на пользователя (что сейчас и имеем).
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

Valery Solovey

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: BlackBox module update.
« Ответ #18 : Декабрь 17, 2011, 10:30:59 pm »
Но для этого надо понять что такое приложение для конечного пользователя в рамках ББ. И может ли оно там вообще существовать. Потому, что идеалогия "все есть система" ставит жирный крест на втором подходе и заставляет выбирать много более сложный первый подход. И с точки зрения программирования, и с точки зрения администрирования.
Нет там приложений. Есть команды. Я с платформой Оберон-Церес не знаком, но мне кажется, что предполагалась одна команда разработчиков, которая все приложения для системы и делает. По сути, так оно и было, поскольку платформа использовалась преимущественно в универе. А значит, было кому следить за синхронизацией.

Касаемо же наших реалий, то установленный ББ на компе один. Как заставить его работать с другой папкой с помощью ключа я показал. То есть, грубо говоря, если закрыть глаза на пару вещей, то похоже на то, что в маке.

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: BlackBox module update.
« Ответ #19 : Декабрь 17, 2011, 10:41:07 pm »
Это скорее похоже на использование нескольких виртуалок с системой :-) В общем, попробую оценить степень геморроя каждого способа на своей шкуре.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"