Автор Тема: Финансовые средства для развития направления  (Прочитано 40920 раз)

DIzer

  • Гость
В этой теме предлагается обсудить вопросы, связанные с возможными источниками финансирования Обероно -направления. На что могут потрачены деньги:
1. Привлечение молодежи (школьников) к направлению.
2. Учителей.
3. Развитие самого направления.
4. Развитие перспективных проектов на основе направления.
Есть предложение попробовать "прицепиться" к федеральным, региональным и частным источникам (фонды, гранты) финансирования подобных  проектов.
Замечу, проект PABC имеет федеральную поддержку в 2 мульена (на эти деньги в частности был куплено железо, на котором крутится сервер веб среды PABC), чем оберон его хуже?
C другой стороны, наши реформаторы в правительстве затеяли переход на никсы , и выделяют бюджетные деньги на проекты связанные с этим переходом... Почему бы не помочь в освоении этих средств...

Rifat

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re:Финансовые средства для развития направления
« Ответ #1 : Апрель 13, 2011, 07:25:38 pm »
Предлагаю создать профсоюз обероновцев и сдавать по 30 рублей каждый месяц в качестве взноса. На полученные 100 долларов, покупать adwords и этим пропагандировать Оберон :)

DIzer

  • Гость
Re:Финансовые средства для развития направления
« Ответ #2 : Апрель 13, 2011, 07:33:46 pm »
Предлагаю создать профсоюз обероновцев и сдавать по 30 рублей каждый месяц в качестве взноса. На полученные 100 долларов, покупать adwords и этим пропагандировать Оберон :)
т. Rifat - у вас нелады с арифметикой - нас всего на этом форуме 28 , разве что Вы с денег полученных с продажи своего компилятора восполните недоздачу... :D

Rifat

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re:Финансовые средства для развития направления
« Ответ #3 : Апрель 13, 2011, 07:41:34 pm »
Думаю что всего человек 100 активных пользователей оберона наберется, не все же знают про данный форум.

DIzer

  • Гость
Re:Финансовые средства для развития направления
« Ответ #4 : Апрель 13, 2011, 07:49:36 pm »
Думаю что всего человек 100 активных пользователей оберона наберется, не все же знают про данный форум.
Так вы киньте эту идею  Коровцам - их там много (более 400 было) - право же - как ни крути это наиболее эффективное вложение с точки зрения пропаганды... (во всяком случае  ИМХО эффект будет большим чем текущая целенаправленная работа с потребителями (как например на pedsovet.org))   :)

Rifat

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re:Финансовые средства для развития направления
« Ответ #5 : Апрель 13, 2011, 07:58:02 pm »
Они и так узнают, они посещают данный форум.
Единственное, надо чтобы нашелся организатор всего этого.

DIzer

  • Гость
Re:Финансовые средства для развития направления
« Ответ #6 : Апрель 13, 2011, 08:40:35 pm »
Они и так узнают, они посещают данный форум.
Единственное, надо чтобы нашелся организатор всего этого.
Какая -то подозрительная настойчивость.... :)  Вы случайно  не собираетесь таким образом обеспечить  продажи своего компилятора ?  ;)

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re:Финансовые средства для развития направления
« Ответ #7 : Апрель 14, 2011, 03:49:52 am »
Предлагаю создать профсоюз обероновцев и сдавать по 30 рублей каждый месяц в качестве взноса.
"Комсомольские" взносы? Это мы проходили...

DIzer

  • Гость
Re:Финансовые средства для развития направления
« Ответ #8 : Апрель 14, 2011, 06:06:49 am »
Предлагаю создать профсоюз обероновцев и сдавать по 30 рублей каждый месяц в качестве взноса.
"Комсомольские" взносы? Это мы проходили...
  ;) Вот, Rifat, что вам говорят "продвинутые"  коровцы...  :D

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re:Финансовые средства для развития направления
« Ответ #9 : Апрель 14, 2011, 06:17:09 am »
Предлагаю создать профсоюз обероновцев и сдавать по 30 рублей каждый месяц в качестве взноса.
"Комсомольские" взносы? Это мы проходили...
 ;) Вот, Rifat, что вам говорят "продвинутые"  коровцы...  :D
А вы думаете сколько взносов насобирал Линус Торвальдс для того чтобы раскрутить свой Linux?
Я думаю что он этой ерундой не занимался.  :)
Компилятор Rifat'а и прочие авторские проекты полезнее любых взносов.  ;)
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2011, 06:19:31 am от igor »

DIzer

  • Гость
Re:Финансовые средства для развития направления
« Ответ #10 : Апрель 14, 2011, 06:21:36 am »
Предлагаю создать профсоюз обероновцев и сдавать по 30 рублей каждый месяц в качестве взноса.
"Комсомольские" взносы? Это мы проходили...
 ;) Вот, Rifat, что вам говорят "продвинутые"  коровцы...  :D
А вы думаете сколько взносов насобирал Линус Торвальдс для того чтобы раскрутить свой Linux?
Я думаю что он этой ерундой не занимался.  :)
Компилятор Rifat'а и прочие авторские проекты полезнее любых взносов.  ;)
А я не думаю - просто отвечаю на "Единственное, надо чтобы нашелся организатор всего этого."

Rifat

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re:Финансовые средства для развития направления
« Ответ #11 : Апрель 14, 2011, 06:23:53 am »
Сейчас просматривал журнал "Практика функционального программирования". Там в одном месте встречается фраза, что нужен killer app на данной технологии, то есть насколько я понимаю, killer app - это приложение, которое обойдет конкурентов в какой-то области.
В принципе если создать какое-нибудь killer app, на Обероне, которое было бы очень популярным, то это было бы лучшей рекламой.

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re:Финансовые средства для развития направления
« Ответ #12 : Апрель 14, 2011, 06:34:05 am »
если создать какое-нибудь killer app
Не благородно это как-то.  :)     К тому же, вряд ли возможно. Различия касаются, в основном, процесса, а не результата.

Romiras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
    • Romiras Dev Lab
Re:Финансовые средства для развития направления
« Ответ #13 : Апрель 14, 2011, 07:02:57 am »
Линус был в нужном месте в нужное время, потому как в своё время написал ядро UNIX-подобной ОС для архитектуры i386, а эта архитектура была широко распространена. Так что, если Оберону обеспечить схожие условия, он тоже станет быстро распространяться.
А сегодня лишь малая часть людей видит необходимость в идеях Оберона.

DIzer

  • Гость
Re:Финансовые средства для развития направления
« Ответ #14 : Апрель 14, 2011, 07:11:02 am »
Линус был в нужном месте в нужное время, потому как в своё время написал ядро UNIX-подобной ОС для архитектуры i386, а эта архитектура была широко распространена. Так что, если Оберону обеспечить схожие условия, он тоже станет быстро распространяться.
А сегодня лишь малая часть людей видит необходимость в идеях Оберона.
В России  (в массе своей) народ вообще устал (за 70 лет) от глобальных "идей" - слишком крепко  и надолго нас ими приложили...